Какие права у матери-гражданки Украины при разводе в России и какие варианты для сохранения ребенка с ней?

• г. Белгород

Будьте добры проконсультируйте меня по такому вопросу.

Моя подруга-гражданка Украины, в России не прописана, жилье снимают с мужем и ребенком. Совместная жизнь не задалась. И она думает подавать на развод. Только муж ей угрожает, что если подаст на развод, то ребенка он заберет, т.к. она в нашей стране никто, ни гражданства ни прописки, ничего. Скажите пожалуйста, может ли супруг действительно при таких обстоятельствах оставить ребенка с собой, имеет ли он право на это?. Каковы ее шансы на то что ребенок останется с ней и как ей правильно в юридическом плане себя повести? В случае развода-она будет вынуждена вернуться в Украину, я знаю что для вывоза ребенка за границу-нужно согласие другого родителя, а в данном случае как верно поступать и каковы варианты возможны?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Юля!

Много обстоятельств учитывается и жилье и доходы и привязанность ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Лучше выехать на Украину с ребенком и там расторгнуть брак.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж - гражданин Украины. Брак был заключен в Великобритании. Я - гражданка России и Великобритании. У нас ребенок 1 год и 1 месяц. Ребенок имеет гражданство Великобритании и России. Я с ребенком сейчас проживаю на территории России. С мужем мы расстались. Он уехал на Украину. О разводе мы не говорили. Я пока морально не готова подавать на развод. Если муж подаст на развод на Украине – как будет производиться судебное разбирательство и действительно ли будет решение суда Украины на территории России. Какие могут возникнуть сложности для меня при отстаивании прав на проживание ребенка совместно со мной.

Заранее спасибо за ответ.

Я хочу развестись с мужем. Я гражданка Украины, муж гражданин РФ. Проживаем в России. Брак заключен в Украине. Есть ребенок, 4 года, рожден в Украине, но в последствии оформленно гражданство РФ. Могу ли я уехать в Украину и оформить развод там? Не будет ли это расцениваться как похищение ребенка? Муж против развода и грозится оформить запрет на вывоз ребенка из страны. Спасибо.

Я гражданка РФ. Мой муж и дочь (2009 г.р., родилась в Украине) граждане Украины. Каким должно быть разрешение мужа на смену Украинского гражданства на гражданство РФ для нашей дочери? Сейчас дочь проживает в России со мной. Временная регистрация заканчивается. Повлияет ли на получение гражданства РФ, если дочь и дальше останется на территории России? Вернуться в Украину нет возможности т.к. муж не выпустит больше ребенка за пределы Украины. Мы с мужем находимся в процессе развода. Заранее спасибо.

Мы в браке с мужем 4,5 года, ребенку 3 года, муж с ребенком граждане России, прописаны в квартире мужа, где еще прописаны его родители, она приватизирована ими тремя

Я гражданка Украины, в случае развода с кем останется ребенок?

На что мы с ребенком (в лучшем случае) можем расчитывать в плане жилья?

Спасибо.

Скажите пожалуйста я гражданин Украины нахожусь в России в Украину вернуться не могу, по ряду причин. На Украине остаётся жена и трое детей хочу что бы они переехали ко мне дети несовершеннолетние на вывоз нужна доверенность. В Украине я её сделать не могу. Возможно ли мне сделать доверенность на детей в России будет ли она действительна при пересечении Украинской границы. Внутреннего паспорта Украины нет только загранпаспорт.

Еще раз здравствуйте. Сегодня я задавала вопрос о том, заберут ли ребенка 5-месячного у нее при разводе с мужем, который часто пьет и треплет нервы ей и своей матери, свекрови подруги получается, у которой они сейчас живут и прописаны. Она думает подать на развод, терпеть больше не может говорит, уехать в другой город к своим родителям. У ее родителей нет своего жилья, снимают квартиру. Она боится, что из-за отсутствия жилья своего мужу ребенок останется. Спасибо ответившим специалистам! У подруги дополнительно возникли вопросы. Нам ответили, что суд будет рассматривать все пункты, такие как поведение мужа в семье, возраст ребенка, отсутствие постоянного жилья ее. Она говорит, что постоянная прописка будет у них с ребенком в городе родителей, там есть родственники, кроме родителей, в частном доме пропишутся. Может и жить будут там. Муж говорит ей, что никто ей не даст увезти ребенка с собой, так как жилье съемное. Ребенком он не занимается, пьет часто. Ладно хоть пока еще работает и деньги домой приносит. Ну и пропивает часть. Говорит он подруге, чтобы уезжала а ребенка оставила ему. С ребенком всегда она, редко оставляет дочь со свекровью, когда надо куда-то отлучиться не на долго. Просит с этими дополнениями совета теперь. И еще она думает, что он может не дать согласие на развод. Что делать в этом случае. Спасибо за ответ.

Я гражданка Украины, мой ребенок 2.5 лет гражданин Украины, отец ребенка гражданин России. Всегда перемещались через границу Украина-Россия и обратно вместе. Теперь вот едем из России в Украину без мужа, я и мой ребенок. Нужно ли от отца ребенка разрешение на вывоз ребенка из России и ввоз в Украину? В какой стране оформлять это разрешение? Сколько стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе, ребенок несовершеннолетний прописан с отцом в Якутске. Нужно ехать из Украины в Россию получить паспорт. Давать натариально заверенное согасие на пересечение границы он не хочет, просто создает мне максимум проблем. Я смогу без его согласия пересечь границу из России в Украину обратно или снимут с поезда, а мы вынуждены находиться здесь на Украине, ребенок учится здесь в школе. Больше мне после развода некуда было уехать, квартиру преобретали на двоих совместная собственность, мы уехали а он там живет.

Я гражданка Украины, с мужем в разводе, муж проживает на территории России, если я буду пересекать границу Украина - Россия с ребёнком 12 лет нужна ли от отца доверенность, и будет ли она иметь силу в Украине, спасибо!

Зравствуйте! Я гражданка Украины, муж гражданин РФ, брак заключен в РФ, есть ребенок (4 года). Я живу по РВП (первый год), ребенок должен получить гражданство РФ 11.03.2015, подав на развод гражданство ребенку выдадут? При разводе ребенок останется со мной? Если я решу потом вернуться на Украину, мне нужно будет менять гражданство ребенка с российского на украинское?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение