Какие права у матери-гражданки Украины при разводе в России и какие варианты для сохранения ребенка с ней?

• г. Белгород

Будьте добры проконсультируйте меня по такому вопросу.

Моя подруга-гражданка Украины, в России не прописана, жилье снимают с мужем и ребенком. Совместная жизнь не задалась. И она думает подавать на развод. Только муж ей угрожает, что если подаст на развод, то ребенка он заберет, т.к. она в нашей стране никто, ни гражданства ни прописки, ничего. Скажите пожалуйста, может ли супруг действительно при таких обстоятельствах оставить ребенка с собой, имеет ли он право на это?. Каковы ее шансы на то что ребенок останется с ней и как ей правильно в юридическом плане себя повести? В случае развода-она будет вынуждена вернуться в Украину, я знаю что для вывоза ребенка за границу-нужно согласие другого родителя, а в данном случае как верно поступать и каковы варианты возможны?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Юля!

Много обстоятельств учитывается и жилье и доходы и привязанность ребенка.

Лучше выехать на Украину с ребенком и там расторгнуть брак.