Можно ли зарегистрироваться в построенном доме по месту постоянного проживания, если он полностью обустроен и пригоден для проживания?

• г. Иваново

У нас с мужем есть садовый участок размером 600 кв.м. На этом участке мы построили дом размером 100 кв.м, установили печное отопление, подключились к электроэнергии, построили туалет, колодец и другие хозяйственные помещения. Потом обратились с заявлением зарегистрировать в этом доме по месту постоянного жительства мою мать. До этого она проживала в г. Орел. Но администрация нам отказала. Можно ли зарегистрироваться в построенном доме по месту постоянного проживания? Ведь дом по факту пригоден для проживания.

Ответы на вопрос (1):

можно. но для этого дом должен сначала быть признан комиссией в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ пригодным для проживания либо через суд

Спросить
Пожаловаться

Иванов А.А. по договору купли-продажи приобрел садовый участок в размере 10 соток, на котором построил дом, установив печное отопление, подключился к электроэнергии, построил туалет, колодец и другие хозяйственные помещения. После этого он обратился с заявлением о регистрации в этом доме по месту постоянного жительства. Определите момент, с наступлением которого законодатель связывает признание данного строения жилым домом?

Хотим воспользоваться мат. капиталом на реконструкцию дома. Можно ли это сделать, если дом считается садовым? Или если дом останется садовым и будет что-то в виде приписки пригоден садовый дом для дальнейшего постоянного проживания? Или обязательно его переводить в жилой?

Скажите что можно сделать чтобы купить дом в СНТ на материнский капитал? Дом полностью пригоден для круглогодичного проживания с детьми. Туалет и душ в доме, у детей своя детская, отопление печное.

Есть дом в садоводстве. Дом пригоден для постоянного проживания, но статус - его садовый. Можно ли его перевести в статус жилого дома с правом регистрации (прописки)?

На праве постоянного (бессрочного) пользования я имею земельный участок размером 25 на 71 метр с построенном на нем домом. Сзади моего участка построили пяти этажный жилой дом. Какое расстояние должно быть от стен пятиэтажного дома до моего участка? В администрации мне объяснили, что 15 метров по санитарной норме, в результате чего мой участок укорачивается на 15 метров. Правильно ли это?

Проживаю в садоводстве в построенном доме более 10 лет. В доме есть все необходимые удобства-свет, вода, газ, канализация. Решил зарегистрироваться по месту жительства-оказывается он числится-садовый дом, в регистрации отказано. Объясните пожалуйста как в настоящее время можно перевести дом в жилой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в этом году купила садовый участок и сразу сделали фундамент жилого дома. Потом узнала что чтобы строится надо получать разрешение администрации на стройку. Я давала заявление на разрешении. Но администрация отказала по причине что на участке возведён фундамент без разрешения. Скажите пожалуйста что мне делать? Какой выход без суда? У меня вид пользования участка ИЖС. могу ижс поменять на садовой. Так как для садовых участках не требуется разрешение на строительство.

Чтобы зарегистрироваться по месту жительства в доме в садовом товариществе, необходимо сначала установить юридический факт пригодности дома для постоянного проживания, делается это сейчас через суд. Вопрос: как правильно составить исковое заявление.

У меня садовый участок в собственности, на участке есть баня, домик оформлен как нежилое строение, хотя он пригоден для жилья: есть печное отопление. Как мне оформить его, чтоб можно было прописаться? Кому мне обращаться? Участок находится по улице поселка и имеет адрес.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение