Как решить свою жилищную проблему - основания для получения бесплатного муниципального жилья и способы улучшения жилищных условий

• г. Иваново

Наша семья из 4 человек занимает 2-комнатную квартиру жилой площадью 32 кв.м. Отец участвовал в военных событиях в Афганистане, мама – пенсионерка. Я дочь вышла замуж, мой муж зарегистрирован на этой же жилплощади.

Мы решили улучшить свои жилищные условия и подали заявление в муниципальные органы на предоставление муниципальной квартиры большей площадью или 2-х отдельных квартир. Но нам объяснили, что для постановки на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий у них нет оснований. Мы не принадлежим к той категории граждан, которые могут рассчитывать на бесплатное получение жилья, поэтому должны найти иные способы решения своей жилищной проблемы. Все же имеем ли мы основания для получения бесплатно муниципального жилья? Какие способы улучшения жилищных условий подходя для нашей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

есть норма предоставления, если вас больше чем положено 4*на норма предоставление, просто подавайте заявление о постановкена учет . Отказ обжалуйте в суде

Спросить
Пожаловаться

Семья Волковых из 4 человек занимала 2-комнатную квартиру жилой площадью 28 кв.м. Волков С.В. участвовал в военных событиях в Афганистане, его мать – Волкова М.И. – пенсионерка. Дочь Волковых, Марина, в 1996 г. вышла замуж. Ее муж был зарегистрирован на этой же жилплощади.

Волковы решили улучшить свои жилищные условия и подали заявление в муниципальные органы на предоставление муниципальной квартиры большей площадью или 2-х отдельных квартир. В жилищном комитете им объяснили, что для постановки на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий у них нет оснований. Они не принадлежат к той категории граждан, которые могут рассчитывать на бесплатное получение жилья, поэтому они должны найти иные способы решения своей жилищной проблемы.

Имеют ли Волковы основания для получения бесплатно муниципального жилья? На какую жилую площадь они бы могла рассчитывать в случае удовлетворения их заявления? Какие способы улучшения жилищных условий вы могли бы им еще предложить?

Охожие вопросы с ответами по теме жилищный вопрос

Здравствуйте! В однокомнатной квартире Социального найма общей площадью 36,2 кв.м. прописано и проживает 3 человека - я,мой муж и наша дочь. В сентябре 2012 года дочь будет рожать ребёнка. Подходит ли наша семья под категорию - нуждающихся в улучшении жилищных условий и постановки на учёт для улучшения жилищных условий? Спасибо!

Норма кв. м. на человека для постановки на учёт, для улучшения жилищных условий?

Наша семья стоит в очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, хотим прописать к себе еще и отца, но жилищный комитет грозит при этом снятием с очереди. Законно ли это? Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 1983 года, в муниципальной квартире прописаны 4 человека: моя мама, сестра, я и брат. Мама хочет прописать к себе мужа, нашего отца, но в жилищном комитете ей говорят, что в таком случае нас снимут с очереди на получение социального жилья, т.к. мы намеренно ухудшим свои жилищные условия. Имеют ли их слова под собой законные основания?

Как я могу улучшить свои жилищные условия если:

1. в квартире общая площадь 40 кв.м.

2. в квартире (Москва) прописан: я, мой родной брат, мой сын- (жена прописана в МО) обращался в жилищный отдел, мне там сказали что на одного человека должно быть не менее 10 кв.м что бы встать на очередь. НО в положении Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы в Главе 2 ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАН НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ статья 2 п.3 указано, . Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления признаются разными семьями.

Разные семьи подлежат отдельной постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Право на внеочередное или первоочередное улучшение жилищных условий членов одной семьи не распространяется на членов другой семьи, проживающих в одном жилом помещении, за исключением случаев, когда отселение другой семьи позволяет снять с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий семью, обладающую таким правом, а также в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Правильно ли я понимая, что я имею право встать на очередь согласно этому пункту?

В однокомнатной квартире Социального найма общей площадью 36,2 кв.м. прописано и проживает 3 человека - я,мой муж и наша дочь. В сентябре 2012 года дочь будет рожать ребёнка. Подходит ли наша семья под категорию - нуждающихся в улучшении жилищных условий и постановки на учёт для улучшения жилищных условий? Спасибо!

С 1998 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Семья из 3 х человек занимает одну комнату в коммунальной квартире. 18 лет стоим на очереди бесплатное жилье не предлагают. Сколько должно пройти лет для получения бесплатной квартиры? Какие должны быть наши действия?

Ситуация. Наша семья (муж, жена, дочь) прописаны в квартире родственницы (муж - временно). Кроме нас в квартире прописано еще 3 человека: сама родственница (собственник квартиры), ее дочь с дочерью. Площадь квартиры 62 кв. м. Фактически в квартире прописано 3 семьи. Наша семья в этой квартире никогда не проживала и никакого отношения к ней не имеет. Площадь на одного человека чуть больше 12 кв. м. (прописанные временно не учитываются). В администрации Калининского района г. Уфы в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий нам отказали, мотивируя достаточной площадью вышеуказанной квартиры родственницы.

Вопрос: каким образом можно зарегистрироваться (встать на учет) в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживал с женой и двумя малолетними детьми в доме муниципального жилищного фонда г. Кемерово, занимая отдельную двухкомнатную квартиру жилой площадью 34 м 2 и общей площадью 42 м 2. После того, как родился еще один ребенок, я обратился в муниципальный жилищный отдел с просьбой поставить меня на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Имеется ли у меня основание для постановки на учет для улучшения жилищных условий? Куда мне следует обратиться и какими нормативными актами следует руководствоваться для решения этого вопроса?

Я, муж, наши несовершеннолетние сын и дочь зарегистрированы и проживаем в двухкомнатной муниципальной квартире (соц. найм) в Москве, общей площадью 45,7 кв. метров, жилой площадью 31,2 кв. метра. Дом пятиэтажный, в программе под снос пока не стоит. Кроме нас в данной квартире зарегистрированы и проживают мои родственники – мать (которой изначально предоставлялось жилье), бабушка, брат и дочь брата (всего 8 человек).

В марте 2009 года мой муж прописался в нашу квартиру (ранее также проживал в муниципальной квартире).

Учитывая сложные условия проживания в декабре 2011 года муж приобрел однокомнатную квартиру в Московской области, общей площадью 46,4 кв.метров. Квартира находится в собственности у мужа.

На учете по улучшению жилищных условий никто не стоит. Рано или поздно, дом где мы зарегистрированы будет снесен, по адресу регистрации фактически проживают 3 семьи. Скажите пожалуйста, какие варианты есть для улучшения жилищных условий. Изменится ли ситуация при нашем разводе, и будет ли мне и моим детям положена норма предоставления 18 кв.метров. Нужно ли отдельно моему брату, матери и бабушке вставать на учет на улучшение жилищных условий.

Мы как многодетная семья получили отказ в предоставлении нам земельного участка под ИЖС, т.к. мы не являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий, по жилищным нормам у нас достаточно кв.м. на человека. Но чтобы улучшить свои условия, нам пришлось взять ипотеку и купить квартиру побольше, т.к. жить в крайне стесненных условиях и ждать земельного участка было невозможно. Стоит ли нам оспорить решение местной администрации в судебном порядке? Законом нашей области предусмотрено, что семья должна состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий для получения земельного участка или денежного сертификата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение