Правомерно ли вычитать час рабочего времени у мерчендайзеров за неисполнение плана продаж?

• г. Нижнекамск

Я работаю в компании мерчендайзером (слежу за порядком, за сохранностью товара), но в договоре прописанно, что мы помогаем покупателям в процессе продажи, основной же работой является мерчендайзинг. Имеет ли право руководитель ставить план продаж каждому мерчендайзеру на день и в случае не выполнения этого плана вычитать час рабочего времени от нашей почасовой оплаты труда? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Одно дело когда вы не исполняете свои должностные обязанности и вам вменяют дисциплинарное взыскание. А другой вопрос - вычитать раб время?? Мне не понятно как это происходит? Это что у вас в локальных актах записано??

Обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права ( ст. 2 ТК РФ)

Ухудшение трудовых прав не допускается. Обращайтесь в трудовую инспекцию.