Можно ли изменить свидетельство ребенку в отсутствие отца - вопросы о признании отцовства и смене фамилии

• г. Нерюнгри

На данный момент я мать-одиночка. Был суд и есть решение суда о признании отцовства. Могу ли я в загсе поменять свидетельство ребенку (вписать отца и изменить фамилю) без присутствия отца, т.к. он уехал на работу и вернется только через 6 месяцев!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времен суток, Ирина!

Да, согласно ч.2 ст. 51 Семейного Кодекса РФ , присутствие отца необязательно. Вы можете обратиться в органы ЗАГС с вступившим в законную силу решением суда, и в свидетельство о рождении будут внесены изменения об отцовстве.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если при рождении ребенка мать в свидетельстве о рождении в графе отец поставила прочерк, а через два года по решению суда установила отцовство, но свидетельство о рождении ребенку не меняла, т.е. На руках есть решение суда о признании отцовства, но в свидетельстве мужчина отцом не вписан, лишает ли это мать статуса матери-одиночки? Кто это контролирует? Уведомляет ли суд/загс органы опеки или УСЗН о том, что отец есть и данный статус (матери-одиночки) ей более не полагается?

Или она может продолжать пользоваться всеми льготами, как мать одиночка и при этом получать алименты от отца по решению суда об установлении отцовства?

Второй вопрос-если у отца на руках имеется только решение суда о признании его биологическим отцом ребенка, но в свидетельстве о рождении отец не вписан-может ли он подать заявление в УФМС И Пограничную службу ФСБ о запрете выезда ребенка из страны только на основании решения суда о признании его отцом, но с приложением нотариально заверенной копии решения суда, где он признан отцом и свидетельства о рождении ребенка, где он отцом не указан?

Я установила отцовство через суд. Есть решение суда о признании мужчины отцом ребенка. Могу ли я на основании решения суда поменять в свидетельстве о рождении ребенка мою фамилию на фамилию отца, если он против? Т.е. он отказался прийти в органы загс для получения нового свидетельства о рождении ребенка. Но я хочу дать его фамилию, это возможно без его согласия и присутствия? Какие документы ребенка мне придется менять? (например, полис, пенсионное св-во)

Был суд по установлению отцовства и присвоения алиментов. Все прошло хорошо. В свидетельстве рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. У меня 2 вопроса. 1) могу ли я вписать отца ребенка в свидетельство рождении без самого отца имея на руках исполнительный лист и решения суда? 2) могу ли я поменять ребенку фамилию, на фамилию отца без присутствия отца? (Т.к. Биологический отец котегорически против чтобы этот ребенок насил его фамилию). PS: алименты отец платит исправно!

Я мать одиночка. При оформлении свидетельства о рождении данные об отце не вносились и дала чужое отчество ребенку. Сейчас ребенку 5 лет. Могу ли я сейчас вписать данные ее отца и сменить отчество без его присутствия и признания отцовства. Спасибо.

Меня зовут Екатерина. Я мать одиночка. Подала в суд на признание отцовства. Суд удовлетворил мой иск. пойду в ЗАГС менять ребенку свидетельство о рождении. Могу я записать сына теперь на фамилию отца даже без его согласия? И будет ли обязан отец вписать ребенка к себе в паспорт?

Признание отцовства через суд. отец ребенка в местах лишения свободы. Возможности обратиться в загс нету. В свидетельстве о рождении ребенка прочерк в графе отец. ХОтим поменять свидетельство о рождении и вписать в свидетельство ребенка отца. Возможно же признание отцовства без генетической экспертизы. Если отец ребенка согласен и признает факт отцовства.?

У первого ребенка в графе отец прочерк и моя девичья фамилия. Сейчас мы зарегистрировали отношения и хотим поменять фамилию ребенку на фамилию отца и вписать его в свидетельство о рождении. В местном загсе нас отправили в суд, что только на основании решения суда они поменяют документ. Правы ли работники загса? Ведь если отец согласен и присутствует в загсе, можно же оформить свидетельство об установлении отцовства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли отец вписать себя в графу отец, после судебного решения о признании отцовства, самостоятельно, без участия матери? Она подала в суд на признание отцовства, отец признал, есть судебное решение. А теперь мать не хочет вписывать отца, так как получает пособия как одиночка и алименты одновременно. Как быть отцу?

Столкнулась с такой ситуацией после решения суда об установление отцовства в загсе в свидетельстве о рождение ребенка мне отказали поменять фамилию ребенка с моей фамилии на фамилию установленного отца, мотивируя тем что в судебном решение не указано что ребенку присвоить фамилию отца, а только указано что вписать отца. Установленный отец согласен дать свою фамилию ребенку. Законно ли это, что делать и куда обращаться в такой ситуации?

Вопрос такой - я мать одиночка, отец ребенка хочет подать в суд для установления отцовства и вписания его в свидетельство о рождении... если я правильно понимаю после установления отцовства суд обяжет меня вписать отца в свидетельство ребенка. Может ли отец требовать и может ли суд обязать меня поменять фамилию ребенку если я этого категорически не хочу. И еще - могу ли я после установления отцовства попросить суд об определении конкретного времени встреч ребенка с отцом, то есть точно сколько раз в месяц он может приезжать и видеть ребенка, на какой территории (на территории матери) и только в присутствии матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение