Можно ли изменить свидетельство ребенку в отсутствие отца - вопросы о признании отцовства и смене фамилии

• г. Нерюнгри

На данный момент я мать-одиночка. Был суд и есть решение суда о признании отцовства. Могу ли я в загсе поменять свидетельство ребенку (вписать отца и изменить фамилю) без присутствия отца, т.к. он уехал на работу и вернется только через 6 месяцев!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времен суток, Ирина!

Да, согласно ч.2 ст. 51 Семейного Кодекса РФ , присутствие отца необязательно. Вы можете обратиться в органы ЗАГС с вступившим в законную силу решением суда, и в свидетельство о рождении будут внесены изменения об отцовстве.

Удачи!