Нужно ли изменять доверенность при регистрации договора долевого участия и ипотеки в строительной компании?

• г. Санкт-Петербург

У нас заключен договор долевого участия и кредитный договор (ипотека). Мы написали доверенность на сотрудников стороительной компании, чтобы они за нас зарегестрировали договора. В доверенности мы написали о том, что доверяем им зарегестрировать договор долевого участия и кредитный договор. Компания не приняла такую доверенность и потребовала написать вместо регистрация крелитного договора-регистрация залога (ипотеки). Якобы с нашим вариантом доверенность не позволит им провести регистрацию. А разве это не одно и то же-кредитный договор и залог?

Ответы на вопрос (7):

Анастасия, при наличии кредитного договора, предусматривающего залог недвижимости (ипотека), такой залог возникает в силу закона "Об ипотеке" и подлежит регистрации именно залог в силу закона, а не кредитный договор. Банк прав.

Спросить
Пожаловаться

Все правильно, кредитный договор не регистрируется. Обратитесь к тому нотариусу, который делал эту доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус отказывается вносить изменения в собственность. Что делать?

Спросить
Пожаловаться

Тогда сделайте новую доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. изменения внести в старую не получится? Получается так можно деньги все отдать за доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Изменения в старую доверенность можно внести, если на это согласится нотариус, да и не так уж дорого стоит переделать доверенностью Возьмите образец у банка.

Спросить
Пожаловаться

А по какой причине нотариус может отказаьтся? Платить ещё 1500 рублей просто из-за то что нотариус отказался без веской причины.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите, что подразумевается под Залогом прав требования? Выдержка из договора ДДУ:

"С момента государственной регистрации Договора участия в долевом строительстве, права требования, принадлежащие Участнику долевого строительства по Договору участия в долевом строительстве, считаются находящимся в залоге (ипотеке) у Банка на основании п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 11 и ст. 77 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». При регистрации Договора участия в долевом строительстве одновременно подлежит государственной регистрации обременение прав требований в виде залога (ипотеки), возникающее на основании закона. Залог прав требований действует до момента государственной регистрации права собственности Участника долевого строительства на Объект долевого строительства, право получения которого было оплачено за счет кредита.

В случае не регистрации залога (ипотеки) прав требования в целях обеспечения обязательств по Кредитному договору Участник долевого строительства (Заемщик) заключает с Банком Договор о залоге Прав требования. Права требования по Договору участия в долевом строительстве будут считаться находящимися в залоге у Банка с момента государственной регистрации Договора о залоге прав требования до момента полного исполнения сторонами своих обязательств по Договору участия в долевом строительстве."

Ст. 10 закона о залоге и ст.10 закона об ипотеке предусмотрено, что если в кредитный и иной договор, содержащий обеспеченное залогом/ипотекой обязательство, включены условия залога/ипотеки, то в отношении формы и государственной регистрации этого договора должны быть соблюдены требования, установленные для договора о залоге/ипотеке.

Я правильно понимаю, что при заключении с банком кредитного договора и договора ипотеки, оба договора должны пройти государственную регистрацию?

А в случае отсутствия государственной регистрации кредитного договора он будет ничтожным, на основании ст.12 закона о залоге и ст. 339 ГК РФ?

Имеется ли срок предъявление претензии по договору залогу на взыскание залога.

Если срок действия кредитного договора истек. Залог (Ипотека) от физ. лица в обеспечение по кредитной линии ООО. В договоре залога прописан четко срок действия кредитного договора до 25.05.2015 года, но не указан срок действия договора залога. Срок предъявления претензии по договору поручительства (один год) уже истек. К каким нормам срока предъявление иска относиться договор залога и на что можно сослаться.

Какие отметки должны стоять на договоре долевого участи после регистрации в регистрационной палате? Насколько велики риски регистрации договора долевого участия по доверенности, оформленной на сотрудника строительной компании?

Приобретаем квартиру (я и супруг) в строящемся доме. Часть квартиры оплачиваем через ипотечный кредит Сбербанка. Возникли сложности с возможностью присутствовать мужу на всех сделках, оформили генеральную доверенность. На данный момент нужно подписать кредитный договор и зарегистрировать в юстиции договор залога прав требования участника долевого строительства. Хотела подписать кред. Договор по доверенности, но кредитный консультант отказал, ссылаясь что в доверенности не прописан такой пункт. Вот что указано в ней: купить, приобрести на мое имя любую недвижимость в г. Курске за счет кредитных средств по ипотечному кредиту в ОАО Сбербанка, либо по договору долевого участия в строительстве, с правом подписания договора участия в долевом строительстве или уступки права требования, договора залога имущественных прав, с правом регистрации договора участия в долевом строительстве или уступки права требования, либо по договору купли-продажи, за цену и на условиях по ее усмотрению, с правом подписания и регистрации договора купли-продажи, с правом подписания документов на залог объекта, на залог имущественных прав. Также еще один вопрос, могу ли я с такой доверенностью сдать в юстицию для регистрации договор залога прав требования.

Является ли государственная регистрация договора залога недвижимости обязательной для договора залога, действителен ли договор залога без регистрации в ФРС? Или просто предполагается, что обременение при регистрации такого договора не позволит залогодателю совершать сделки без согласия залогодержателя? А в какой срок договор залога должен быть подан на регистрацию? В ГК по этому вопросу ничего нет определенного, только про ипотеку.

Спасибо заранее. Мария.

Кажите что делать: купили в ипотеку квартиру в строещемся доме, при этом в качестве обеспечения банк взял нашу 3-х комнатную квартир ув залог. На руках договор долевого участия, зарегистрированный в юстиции, кредитный договор и договор ипотеки (на ту квартиру что в залоге). Обратились в ПФ для погашения ипотечного долга материнским капиталом, но нам отказали, сославшись на то, что в кредитном договоре прописано 2 залога (наша квартира и строящаяся (в силу закона об ипотеке, т.к. именно на нее и брался ипотечный кредит), а договор ипотеке только один. Но на строющуюся кв его быть не может. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера забрала документы после регистрации в Росреестре. Подскажите почему дата регистрации договора долевого участия и договора ипотеки разная? Или это ошибка Росреестра? Договор долевого участия зарегистрирован 30.08.2014 г., залог так же 30.08.2014 г., а договор ипотеки - 06.02.2014 г. (сам договор от 20.08.2014 г.)

Здравствуйте, приобрела квартиру по договору уступки прав к нему был оформлен кредитный договор ипотеки. В договоре ипотеки данные верны. В договоре ипотеки в качестве основания ссылаются на договор уступки прав, но в одном из пунктов вместо уступки прав написано "договор долевого участия", т.е. допущена ошибка. К чему это может привести? И как это можно исправить, если регистрация права собственности уже прошла?

Приостановлено регистрация договора залога, регпалата прислала письмо. На основании абз.4.10 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Закон) . Вам отказано в государственной регистрации сделки (договора залога (ипотеки) от 17.04.2014 г. ) в отношении комнаты общей площадью 13.90 кв.м. Договор залога (ипотека) подписан, какие еще нужны документы, чтобы зарегистрировали договор залога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение