Влияет ли обучение в институте по очной форме на общий трудовой стаж?

• г. Киров

Не могу получить ответ на вопрос - входит ли обучение в институте по очной форме обучения в общий трудовой стаж? Сразу после школы поступила в ВГСХА г. Киров по очной форме обучения срок 5 лет. После академии устроилась официально на работу с 2003 года. Почему у однокурсников, у которых до начала обучения была открыта трудовая книжка - 5 лет обучения вписали в трудовую?

Ответы на вопрос (2):

Не входит.

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице,

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности,

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Все-таки при открытии трудовой до поступления в институт - 5 лет входят в стаж?

А где вы в статье 11 нашли период обучения?

Спросить
Пожаловаться

При назначении пенсии по старости в трудовом стаже не учтены годы обучения в ВУЗе, хотя до начала очного обучения был трудовой стаж, внесенный в трудовую книжку, запись об обучении по очной форме тоже есть в трудовой книжке. Правильно ли это? спасибо!

Такая ситуация:

я закончил институт, сейчас учусь на последнем 3 году очной аспирантуры. После института сразу стал работать (параллельно аспирантуре). В институте на меня трудовую книжку не заводили. Хочу завести на работе трудовую книжку в институте внести запись об обучении на дневном отделении и в связи с этим вопросы: обучение в аспирантуре входит в стаж, или лучше про аспирантуру забыть а вместо этого сразу после института внести задним числом запись о работе?

Поступил в институт 1986. после 2 лет обучения от института направили на работу в школу. Завели трудовую год отработал в школе. Вернулся в институт доучился 3 года и сразу начал работать в школе. Пенсионный фонд не хочет засчитывать 3 года обучения после года работы в школе в пенсионный стаж. Говоря что время учебы в институте разбито на 2 периода до работы в школе и после. Законно ли это.

У меня такой вопрос, у меня мама устроилась на работу после окончания школы, завела трудовую книжку, проработав год, поступила учиться. Годы обучения входят в трудовой стаж? Это было в 1978 году. С уважением Анжелика.

В 2010 году заканчиваю обучении-могу я получить возврат налога за годы обучения сразу за 5 лет, или надо получать за каждый год отдельно. Спасибо.

После школы, отработав год, я поступила на подготовительное отделение ТГПИ, (получала стипендию), потом 5 лет института. Записи об этом имеются в трудовой книжке.

Входит ли время обучения на рабфаке и институте в общий трудовой стаж?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудовая книжка с 1975 года, в 1976 году поступил в институт закончил его в 1981. Все зафиксировано в трудовой книжке, также служба в армии после института. Вопрос-что входит в мой общий трудовой стаж?

Входит ли обучение очное в институте в общий трудовой стаж при выходе на пенсию. Годы моего обучения в институте 1981-1986.

Входит ли работа во время очного обучения в ВУЗе в общий трудовой стаж? Запись в трудовой книжке о работе предшествует записи обучения. После утери тр. книжки, инспектор, который мне заполнял другую, годы работы во время обучения в общий трудовой стаж не включил. Что делать? Менять тр. книжку? Где менять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение