Будут ли иметь права на наследство будут иметь два её внука и какие, если она завещает иммущество кому-то другому.

• г. Ярославль

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Бабушка проживает в кооперативной квартире. Сын умер. Будут ли иметь права на наследство будут иметь два её внука и какие, если она завещает иммущество кому-то другому.

Ответы на вопрос (1):

Если пай выплачен полностью, квартира переходит наследникам в собственность независимо от их места проживания.

Если пай выплачен не полностью, наследники получают по наследству паенакопление. При этом не имеет значения, какой суммы не хватает до погашения задолженности. Наследники, получившие по наследству паенакопление и проживавшие совместно с наследодателем (вселившиеся в квартиру в установленном порядке), сохраняют право дальнейшего пользования квартирой при условии, что один из наследников вступит в члены кооператива.

Если Ваша бабушка завещает квартиру др. лицу, ты вы не будете иметь право на наследство, т.к. не входите в перечень лиц, которые вправе иметь обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением,

Архипов А.В.