Жена прослушивает телефон мужа, вторгается в личную жизнь третьего лица - законно или нет?

• г. Волгоград

Жена прослушивает телефон мужа, делает распечатки его телефонных разговоров, сообщений и тд, если при этом есть третье лицо (женщина), и ее разговоры и смс сообщения есть в этих данных, жена вторгается в ее личную жизнь, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

Вы описали признаки преступления, предусмотренного ст. 138 УК РФ. Преступление состоит в ознакомлении без согласия гражданина с его переговорами или иными сообщениями. Одно из возможных наказаний - 80 000 руб. штрафа.