Вопрос №2140769

Моя родственница заключила договор ренты). Договор она заключила в 2006 году, обратилась к ним, услышав в рекламе и думая, что заключает договор с фирмой, надеялась кроме ежемесячных рентных платежей получать так же и уход. По факту получила договор пожизненной ренты вместо договора пожизненного содержания с иждивением, обязанности по уходу в договоре не прописаны. Размер рентных платежей в договоре указан: 3 минимальных размеров оплаты труда но не менее 2000 руб.

Недавно ее уговорили заключить дополнительное соглашение к договору, объяснив это тем, что ежегодно будут индексировать ей по 500 руб., а по факту вместо 3 мин. размеров оплаты труда - прописали один, но не менее 3000 руб.

Я собираюсь заняться этим делом, хочу расторгнуть договор.

Подскажите пожалуйста, есть ли шанс вернуть квартиру, на каком основании лучше требовать расторжения данного договора как нарушение существенных условий договора или лучше расторгнуть в связи с существенным изменением обстоятельств, или возможны еще какие то основания?

Будет ли являться существенным нарушением заключение доп. соглашения о снижении размера ежемесячных рентных платежей?

Спасибо)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.01.2013, 10:42

Светлана, чем заниматься таким серьёзным делом непрофессионально, лучше вообще не заниматься. Квартира стоит больших денег, поверьте, что с той стороны в суде против Вас будет "биться" профессионал и на выходе большая вероятность, что Вы получите отказ в иске. А второй раз тот же иск в суд подать нельзя, если уже отказали.

Для обсуждения возможностей расторжения договора в судебном порядке Вам лучше во всеми документами обратиться к специалисту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.01.2013, 10:46

Светлана, в принципе, по общим правилам, расторгуть такой договор возможно и шансы безусловно есть. Но наврядли фирма согласится его расторгать в добровольном порядке, поэтому его придется расторгать в судебном порядке. Чтобы ответить на вопрос, что является существенным нарушением условий договора, необходимо знакомиться с вашим договором более конкретно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
21.01.2013, 10:51

Хотите сами заниматься этим делом в суде? Берите все документы и подъезжайте ко мне в офис. Уж если решили все сами делать, то хотя бы проконсультируйтесь нормально.

Будут вопросы - обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.01.2013, 10:53

Для ответа на вам довольно серьезный вопрос, все таки нужно ознакомиться с самим документом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли расторгуть договрр на этом основании, а так же ввиду нарушении существенных условий договора..

Пожилая женщина (75 лет) заключила договор ренты а НПО Знание, получила на счет 350 тыс. руб, несколько лет рентоплательщ исправно платит ей рентные платежи в размере 2000 руб., КАкой любо ремонт проводить отказывается, хотя при заключении договора обещано было покупка стиральной машины и холодильника. Женщина проводит ремонт за свой счет, деньги преведенные ей не потрачены, хочет растргнуть договор. Подскажите, каковы шансы? Изначально была введена в заблуждении, т.к думала, что заключает договор с фирмой, а на деле оказалось плательчик ренты-частное лицо. К тому же с недавних пор узнала, что новый собственник прописал в квартиру еще одного человека.. Можно ли расторгуть договрр на этом основании, а так же ввиду нарушении существенных условий договора..

Спасибо, заранее))

Адвокат г. Москва
01.10.2012, 12:18

Если не исполняются условия договора, то можно его расторгнуть в судебном порядке. Шансы есть! Необходимо ознакомиться с самим договором ренты и подавать исковое заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
01.10.2012, 12:21

Уважаемая Светлана, г.Москва !

Получатель ренты ВПРАВЕ в случае НЕнадлежащего исполнения своих обязанностей Плательщиком ренты, обратиться в СУД с исковым заявлением

"О расторжении Договора пожизненной ренты" !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01. 10. 2012г

12:21 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12989
Юрист г. Москва
01.10.2012, 12:30

Светлана,здравствуйте!

Чтобы дать Вам подробную консультацию, необходимо ознакомиться с договором ренты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.10.2012, 14:10

Надо читать договор. Нарушение существенных условий должно подтверждаться условиями договора, а не устными обещаниями.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
01.10.2012, 16:11

Светлана, для начала необходимо посмотреть тот договор, который заключала женщина. Договор ренты вполне исторгаемый в судебном порядке, но для этого должны быть основания. Та сумма, которая выплачивается - не достаточная на основании действующего законодательства. Это одно основание для расторжения, посмотрев договор - возможно всплывут и другие.

Если будут вопросы - обращайтесь

С уважением, Сергей Данилов

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли будет ждать полгода для того,

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру».На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Юрист г. Екатеринбург
26.02.2017, 13:24

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этим вопросам обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
26.02.2017, 13:25

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
26.02.2017, 13:26

Здравствуйте! Лучше всего данный договор расторгать в судебном порядке!

Здравствуйте! Лучше всего данный договор расторгать в судебном порядке!

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли будет ждать полгода для того,

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру». На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты. 1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…» 2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен? 3) Есть ли возможность выкупа ренты? 4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность? 5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог? В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Адвокат г. Ломоносов
26.02.2017, 14:00

Добрый день.

При расторжении договора ренты квартира перейдет в собственность бабушки в размере 1/2 доли.

По поводу выкупа ренты обсуждайте с бабушкой, если она согласится, составляйте изменения в ранее заключенный договор. Выплатите ренту и на этом основании снимут обременение в Росреестре.

Дедушка умер, поэтому в отношении его 1/2 доли договор исполнен. Это уже собственность рентополучателя. Бабушка может обсуждать лишь о своей 1/2 доле.

Пятый вопрос - да, налог 13% от рыночной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
26.02.2017, 14:07

У Вас сразу столько вопросов. Не жалко бабушку? Ей ведь ни кто квартиры больше не даст, а Вы продадите и забудете про нее. Удачи и всего доброго. Обращайтесь на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли будет ждать полгода для того,

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру». На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Юрист г. Москва
26.02.2017, 13:43

В данной ситуации можно расторгнуть договор ренты путем соглашения, составленного у нотариуса. Квартира перейдет держателю ренты, после чего вы сможете ее купить или получить в дар. Если со дня смерти дедушки уже прошло 6 мес. то ждать не надо, можно сразу получать свидетельство у нотариуса. Более того, считаю, что договор ренты выполнен в части исполнения перед дедушкой, значит, обременение должно быть на доле бабушки, а не на всей квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

При расторжении по соглашению сторон договора пожизненного содержания с иждевением ...

Бабушка моего мужа заключила с ним договор пожизненного содержания с иждевением. Теперт они решили расторгнуть данный договор по соглашению сторон. При расторжении по соглашению сторон договора пожизненного содержания с иждевением будет ли это являться намеренным ухудшением условий проживания рентоплательщика?

Заранее, спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.02.2013, 15:18

нет, не будет.

Рентодатель ведь имел какое-то жилье ДО заключения договора ренты

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Подскажите какие у них есть основания для растожения договора.

Я заключил договор пожизненного содержания с иждевением 9 лет назад, согласно договора выплатил получателю ренты полную стоимость за недвижемость на момент заключения договора, зарегистрировал договор, в 2007 году получатель ренты умер я его похоронил, родственники получателя ренты хотят получить назад недвижимость (дом) , хотят расторгнуть договор пожизненого содержания с иждевеним, хотя согласно этого договора со смертью получателя ренты мои обязательства считаются полность выполнены перед получателем ренты. Подскажите какие у них есть основания для растожения договора. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
02.03.2008, 11:45

Уважаемый Сергей! Родственники конечно могут обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной на том основании, что получатель ренты не понимал значения своих действий и не отдавал тчет в них, но для этого необходимы веские основния - психическое заболевание, состояние на учет в ПНД, очень солидный возраст и т.д. Да и то, при наличии этих оснований суд назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, которая должна дать ответ - понимал или не понимал. В общем, нервы потрепать могут, но для того, чтобы признать сделку недействительной состяние психического здоровья получателя действительно должно быть очень серьезным, да еще и зафиксированным в мед. документах. Кроме того, им предстоит доказать,что они ничего не знали о заключенном договоре до смерти получателя ренты. А вот обратиться в суд на основании того, что Вы не исполняли своих обязанностей по договору они не могут, т.к. в данном случае речь идет о расторжении договора, а не о признании сделки недействительной. А обратится с иском о расторжении договора в соответствии со ст. 450 ГК РФ может только сторона договора. Если получатель ренты при жизни не обраился с таким иском, то его родственники не могут этого сделать. Даже если суд примет иск, то на предварительном слушании Вам следует заявить о том, что они являются ненадлежащими истцами. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

На какую статью Гражданского кодекса РФ можно сослаться при расторжении договора.

На какую статью Гражданского кодекса РФ можно сослаться при расторжении договора пожизненного содержания с иждевением по соглашению сторон?

Будет ли правомерным данный договор, если в договоре пожизненного содержания с иждевением в разделе о расторжении данного договора будет указано расторжение только в судебном порядке. Можно ли будет такой договор расторгнуть по соглашению сторон?

Заранее спасибо!

Адвокат г. Воронеж
05.03.2013, 13:41

Такая пункт договора будет считаться недействительным, т.к. будет нарушен основной принцип гражданского законодательства - свободное волеизъявление сторон. По обоюдному согласию сторон никто не вправе воспрепятствовать сторонам расторгнуть, изменить действующий договор. Соответственно, такой договор, не смотря на такую запись все равно можно будет расторгнуть по обоюдному согласию.

Вам помог ответ?ДаНет

Расторжение договора с МФО в судебном порядке

На какую статью Гражданского кодекса РФ можно сослаться при расторжении догова пожизненного содержания с иждевением?

Будет ли правомерным данный договор, если в договоре пожизненного содержания с иждевением в разделе о расторжении данного договора будет указано расторжение только в судебном порядке. Можно ли будет такой договор расторгнуть по соглашению сторон?

Заранее спасибо!

Адвокат г. Железногорск
05.03.2013, 14:34

По соглашению сторон расторгнуть можно ЛЮБОЙ договор, а расторжение в судебном порядке - при отсутствии согласия сторон, но при условии, что имеются установленные законом основания для его расторжения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный
₽ VIP

Есть ли какие-нибудь ограничения в виде не менее одной или двух минимальных оплат труда в месяц,

Хотим оформить с родственницей договор постоянной ренты. Предмет договора-квартира. Какова минимальная сумма ежемесячных рентных платежей по этому виду договора? Есть ли какие-нибудь ограничения в виде не менее одной или двух минимальных оплат труда в месяц, как это есть в договорах пожизненной ренты и ренты с содержанием и иждивением? Заранее благодарна за ответ. Ирина.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.04.2011, 17:19

Нет такого вида договра в законе "договор постянной ренты"Есть те договоры. которые вами указаны.

Только по ним вам переходит квартира в собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли в доп. соглашении №5 написать, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу доп. соглашение №1 к Договору?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Адвокат г. Москва
06.03.2013, 16:39

Здравствуйте, Алина!

Да, так в тексте нового дополнительного соглашения и указываете, что стороны пришли к согласию считать соглашение №1 утратившим силу с момента подписания настоящего дополнительного соглашения. новые дополнительные соглашения о общему правилу не отменяют, а дополняют ранее имеющиеся условия. Поэтому, если хотите уточнить, какое соглашение действует, также прямо укажите об этом в новом соглашении.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.03.2013, 16:44

Здравствуйте, Алина.

Совершенно верно, в дополнительном соглашении №5 следует указать, что дополнительное соглашение №1 утратило силу. В принципе, вновь заключенное дополнительное соглашение не отменяет всех предыдущих, за исключением случая, когда последующее дополнительное соглашение вносит изменения в те же статьи первоначального договора, что и предыдущее, всё равно в таком случае, во избежание путаницы, лучше указывать, что предыдущее доп.соглашение утратило силу.

С уважением,

Никита Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение