Порядок оформления согласия супруга на покупку и продажу квартир

• г. Юрга

До своей свадьбы, я имел в собственности квартиру, после свадьбы, мне пришлось её продать, затем купить другую квартиру, меньшей площади, для чего потребовалось у нотариуса оформлять Согласие супруги на покупку этой квартиры, которая при покупке была оформлена на меня. Супруга в свою очередь имеет в собственности свою квартиру. Теперь, мы хотим продать обе наших квартиры чтобы в дальнейшем приобрести общую квартиру в другом городе, другой области, так как нам необходимо сменить климат по состоянию здоровья. Вопрос заключается в следующем: Кто и кому, исходя из описанной ситуации, должен давать согласие на покупку и продажу квартир, должно ли каждое согласие быть оформлено отдельно (отдельно на покупку и отдельно на продажу) или возможно указать всё в одной бумаге (чтобы меньше заплатить нотариусу) и какой срок действия у такого согласия? С уважением Константин Викторович.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо руководствоваться правилами ст.35 Семейного кодекса РФ, частью 3 которой установлено:

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Это означает, что нотариальное согласие другого супруга необходимо на совершение и продажи имеющейся в собственности одного супруга квартиры (если она приобретена во время брака), и

на покупку на имя одного из супругов квартиры (т.к. договор ку-пр квартиры требует регистрации).

Т.О. для продажи квартиры, собственником которой являетесь вы, необходимо согласие вашей супруги. Если квартира супруги приобретена ею до брака, то ваше согласие на продажу не требуется. Если квартира супругой приобретена в браке, то ваше согласие на ее продажу необходимо.

Эти согласия оформляются отдельно, т.к. предъявляются в регистрационный орган независимо одно от другого.

Если вы приобретаемую квартиру будете оформлять в общую собственность с супругой (на двоих) то согласий вам не потребуются.

Спросить
Пожаловаться

Согласие на продажу квартиры мужа, от Вас не требуется, так как он приобретена до брака. Для продажи другой квартиры требуется, так как приобретена в браке, исходя из ст.35 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Супруга при проведении сделки о покупке квартиры у нотариуса подписывала согласие на покупку. При подписании этих документов на согласие покупки квартиры супруг подложил у нотариуса так же документ на согласие о продаже другой квартиры (о чем знал покупатель этой квартиры). О том что подписывает согласие на продажу другой квартиры супруга не знала и не заметила. Можно ли признать сделку продажи квартиры недействительной, как совершенной путем обмана, или без согласия (прямого волеизявления) второго супруга. При этом имеются показания свидетелей, которым покупатель говорил о том, что данное согласие но продажу квартиры было подложено в кабинете нотариуса и два эти согласия получены в один день у одного нотариуса. Каковы сроки признания такоо договора недействительным?

Квартира куплена во время проживания супругов в гражданском браке в основном на деньги принадлежавшие супруге, а квартира при покунке была оформлена только на супруга. Через некоторое время брак был оформлен офоциально, но квартира так и оставалась оформленой на супрруга. Супруг умер. Как теперь доказать, что супруга имеет все права на свою часть квартиры (так как появились еще наследники первой очереди)? Что может служить доказательством того, что деньги вложенные в покупку квартиры в основном принадлежали супруге? Можно ли супруге (в браке был рожден ребенок) претендовать на всю квартиру, если деньги которые были вложены в покупку квартиры принадлежали ей?

1. Делится ли квартира при разводе, если есть согласие супруга на покупку квартиры и она оформлена на супругу?

2. Как делится квартира при разводе если организацией, выделяющей квартиру по очереди, был оформлен договор дарения на супруга, при это супруги находились в браке и имели совместного ребенка, а ранее предоставленная малосемейка была передана в организацию?

В браке была куплена квартира: 1/2 на меня оформлена (на покупку квартиры супруг давал согласие), другая 1/2 оформлена на дочь. Случился развод через пол года после покупки квартиры. Сейчас прошло 5 лет, могу ли я продать эту самую квартитру? Нужно ли согласие на продажу от бывшего супруга? Может ли он претендовать на часть моей доли в этой квартире?

Как обязать бывшую супругу оформить два свидетельства о собственности на себя и ребенка при покупке новой квартиры, после продажи нашей общей квартиры?

Наша общая квартира приобреталась в период брака, собственность оформлена была на супругу. В период брака супруга не работала. Наш общий ребенок прописан в другом месте. После развода обоюдно принято решение сумма от продажи квартиры делится так: 2/3 бывшей супруге с ребенком, а 1/3 мне. И бывшая супруга сразу приобретает новую квартиру для себя и ребенка.

Хочу чтобы на приобретенную ею квартиру было оформлено два свидетельства о собственности в равных долях на ребенка и бывшую супругу.

Спасибо.

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Согласие супруги на покупку квартиры нужно оформлять у нотариуса на конкретную квартиру (адрес), или же можно просто указать, что согласна на покупку любой квартиры по усмотрению супруга. Просто не уверены что именно эту квартиру будем покупать. Можно ли вообще составить согласие на любые действия супруга с совместной собственностью (или с конкретной квартирой) (покупка, покупка в кредит с залогом на данную квартиру, снятие данного обременения и т.д.) на максимальный срок (3 года).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже или покупке квартиры через агентство недвижимости, лучше найти своего нотариуса? Как наиболее безопаснее осуществить такого рода сделки? С одной стороны — продажа, с другой — покупка. Читала, что возможно лучше самим проверять все документы при покупке, чтобы квартира была чистая, а нотариусы часто бывают подставными. Лучше наверно заручиться поддержкой своего юриста, и проверить самим документы на квартиру. Как быть с тем, что например, справка из психдиспансера может быть купленная, а выдают её только самому владельцу, или милициии? С уважением, Ирина

Покупка недвижимости на вторичном рынке

Как безопасно продать и купить квартиру?

Продажа квартиры в одном городе, купленная за счёт средств мат капитала и покупка в другом городе. Как правильно организовать продажу и покупку. Квартира куплена за счёт средств мат капитала, выделены доли детям. При продаже квартиры в одном городе должны ли мы предоставить опеке предварительный договор покупки в другом городе и переехав можем ли мы купить другую квартиру не ту которая указана в предварительном договоре. Возможна ли продажа без предварительного договора покупки?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение