Порядок оформления согласия супруга на покупку и продажу квартир

• г. Юрга

До своей свадьбы, я имел в собственности квартиру, после свадьбы, мне пришлось её продать, затем купить другую квартиру, меньшей площади, для чего потребовалось у нотариуса оформлять Согласие супруги на покупку этой квартиры, которая при покупке была оформлена на меня. Супруга в свою очередь имеет в собственности свою квартиру. Теперь, мы хотим продать обе наших квартиры чтобы в дальнейшем приобрести общую квартиру в другом городе, другой области, так как нам необходимо сменить климат по состоянию здоровья. Вопрос заключается в следующем: Кто и кому, исходя из описанной ситуации, должен давать согласие на покупку и продажу квартир, должно ли каждое согласие быть оформлено отдельно (отдельно на покупку и отдельно на продажу) или возможно указать всё в одной бумаге (чтобы меньше заплатить нотариусу) и какой срок действия у такого согласия? С уважением Константин Викторович.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо руководствоваться правилами ст.35 Семейного кодекса РФ, частью 3 которой установлено:

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Это означает, что нотариальное согласие другого супруга необходимо на совершение и продажи имеющейся в собственности одного супруга квартиры (если она приобретена во время брака), и

на покупку на имя одного из супругов квартиры (т.к. договор ку-пр квартиры требует регистрации).

Т.О. для продажи квартиры, собственником которой являетесь вы, необходимо согласие вашей супруги. Если квартира супруги приобретена ею до брака, то ваше согласие на продажу не требуется. Если квартира супругой приобретена в браке, то ваше согласие на ее продажу необходимо.

Эти согласия оформляются отдельно, т.к. предъявляются в регистрационный орган независимо одно от другого.

Если вы приобретаемую квартиру будете оформлять в общую собственность с супругой (на двоих) то согласий вам не потребуются.

Согласие на продажу квартиры мужа, от Вас не требуется, так как он приобретена до брака. Для продажи другой квартиры требуется, так как приобретена в браке, исходя из ст.35 СК РФ.