Что такое изменение климата и энергоэффективность в юридическом контексте?

• г. Москва

Вопрос такой: есть юридический термин: изменение климата и энергоэффективность. Не могу разобраться что это? может подскажете?!))) спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Татьяна, это не юридические термины. Эти понятия так же, как и десятки тысяч других понятий, например: велосипед, автомобиль, цистерна вина, ГСМ, извержение вулкана, авиакатастрофа, сель, оползень, землетрясение, наводнение и т.д., используются в юридической литературе, но терминами юридическими не являются.

Вкратце, под понятием «изменение климата» имеется в виду изменение его в «худшую сторону» в сравнении с климатом, который, например, был в начале 20 века: зимы без снега, слабоморозные, либо с наводнениями. Тут и таяние льдов Южного и Северного полюсов. Изучается воздействие на эти изменения климата жизнедеятельности человека как вида.

Энергоэффективность – это затрата для достижения одной и той же цели меньшего количества энергоресурсов (газа, бензина), чем затрачивалось их в прошлом, либо затрачивается сегодня.

Например, сегодня для обработки одного гектара земли используется 7,5 литров солярки, а завтра, возможно, благодаря новым технологиям будет использоваться 1 литр солярки и т.д.

Сюда же для наглядности следует отнести и "Энергоэффективные дома", которые "не обогревают улицы", а удерживают тепло внутри квартир.

Словом, энергоэффективность - это рациональное использование источников энергии и снижение энергетических потерь.

Чтобы вникнуть в «глубинную» суть понятий «изменение климата» и «энергоэффективность», наберите в любой поисковой системе, например, Yandex, Google, эти понятия в кавычках, там получите тысячи ответов.

Удачи на экзаменах.