Штраф для учителя просто «крутой» - около 2000 руб. Насколько правы сотрудники паспортного стола?

• г. Москва

Господа специалисты! У меня соседка на днях пошла менять паспорт, так как 2 месяца назад ей исполнилось 45 лет. В паспортном с нее потребовали оплатить штраф за проживание на территории России без паспорта. Штраф для учителя просто «крутой» - около 2000 руб. Насколько правы сотрудники паспортного стола?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Сотрудники отделения Федеральной миграционной службы ( так теперь называются бывшие паспортные столы) в данном случае правы.

Согласно пункту 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828, до достижении возраста ( соответственно 20 и 45 лет) гражданин обязан подать заявление о замене паспорта ( с приложением соответствующих документов) в течение 30 дней.

Так что Ваша соседка действительно нарушила указанную норму, а, следовательно, проживала по недействительному паспорту, что является административным правонарушением, предусмотренным частью 1 ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

До недавнего времени это влекло штраф до 100 рублей или предупреждение. Однако Федеральным законом от 25 октября 2004 года (вступил в силу 28 ноября 2004 года) санкция изменена - теперь только штраф в размере от 15 до 25 минимальных размеров оплаты труда ( для штрафов в силу ст.4 Федерального закона от 20 июня 2000 года "О минимальном размере оплаты труда 1 МРОТ равен 100 рублям ( с 1 января 2001 года). То есть, размер штрафа от 1500 до 2500 рублей.

Напоминаю, что законы принимают не юристы, а Государственная Дума, а подписывает законы Президент.