Проблемы с пересечением границы - Как получить паспорт для ребенка, прописанного с отцом в Якутске, без его согласия

• г. Скадовск

С мужем в разводе, ребенок несовершеннолетний прописан с отцом в Якутске. Нужно ехать из Украины в Россию получить паспорт. Давать натариально заверенное согасие на пересечение границы он не хочет, просто создает мне максимум проблем. Я смогу без его согласия пересечь границу из России в Украину обратно или снимут с поезда, а мы вынуждены находиться здесь на Украине, ребенок учится здесь в школе. Больше мне после развода некуда было уехать, квартиру преобретали на двоих совместная собственность, мы уехали а он там живет.

Ответы на вопрос (1):

Согласие отца в данном случае не нужно, если ребенок гражданин РФ и едет с Вами.

Если ребенку уже 14 лет, то выехать в Россию он может по загранпаспорту (при налчии), или по свидетельству на возвращение, полученному в консульстве РФ в Украине.