Могу ли я взять отпуск без содержания на полтора месяца, на какой самый большой период можно взять его.

Очень благодарен за самый срочный ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

С согласия Администрации - на любой, закон не ограничивает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам в соответствии со ст. 128 ТК РФ работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Здесь необходимо учитывать, что согласно ст. 121 ТК РФ время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могу ли я взять отпуск без содержания на полтора месяца?

ответы на вопрос:

Можете по согласованию с работодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 61 год, я работаю учителем 37 лет, могу ли я взять отпуск без содержания на 1 год?

ответы на вопрос:

Статья 335 ТК РФ дает вам право взять такой отпуск Ваш возраст при этом ни какого значения не имеет

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 292-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вам этот отпуск уже не предоставит, вы пенсионер, можете просто рассчитаться и отдохнуть. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я взять отпуск без содержания на год и устроиться на другую работу с сохранением места?

ответы на вопрос:

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по уважительным причинам работнику по его письменному заявлению. Продолжительность его определяется по соглашению между работником и работодателем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я проработала на заводе 2 месяца. Могу ли я взять отпуск без содержания на 3 месяца?

ответы на вопрос:

Отпуск без сохранения заработной платы согласно статье 128 ТК РФ предоставляется по согласованию с работодателем, за исключении определенной категории работников. Договаривайтесь с работодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в школе 10 лет, можно ли мне взять отпуск без содержания на 1 месяц?

ответы на вопрос:

Согласно ст. 335 ТК РФ,педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Условия и порядок предоставления длительного отпуска указаны в Приказе Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 года N 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года».

Согласно п. 5 Приказа, продолжительность длительного отпуска, очерёдность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска работающим по совместительству, оплата за счёт средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором.

Т.е, положения, касающиеся порядка предоставления длительного отпуска работнику конкретной организации, должны быть закреплены в коллективном договоре организации, в которой Вы работаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я взять отпуск без содержания на 10 дней, сразу по окончании отпуска?

ответы на вопрос:

Александра, конечно можете! На основании ст. 128 Трудового кодекса РФ: по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пошёл на пенсию по вредности в 55 лет. Могу ли я взять отпуск без содержания на 14 дней?

ответы на вопрос:

Можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение