Какое количество голосов определяет правомочность общего собрания собственников МКД - 50% собственников + 1 голос, две трети или 99,9%?

• г. Санкт-Петербург

Каким количеством голосов оперделяется правомочность общего собрания собственников МКД: 50% собственников (по площади) + 1 голос? Две трети (по площади, по колличеству)? 99,9%?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Владимир.

Общее собрание собственников помещений в МКД правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Количество голосов каждого собственника на общем собрании определяется в следующем порядке: устанавливается общее количество голосов собственников. При незначительном числе помещений в многоквартирном доме оно устанавливается равным 100, при большом - равным 1000; составляется реестр собственников. Для его составления инициатор общего собрания может получить необходимые сведения: в бюро технической инвентаризации (количество помещений и их общая площадь), из копий правоустанавливающих документов, хранящихся в управляющей организации, либо непосредственно от собственников; рассчитываются доля в праве общей собственности и количество голосов, которыми обладает каждый собственник помещения. В дальнейшем указанные сведения будут необходимы для определения кворума на общем собрании и подсчета количества голосов.

С уважением Ольга Александровна.