Возможная судебная борьба между генподрядчиком и субподрядчиком - возможное направление дела в Арбитражный суд г. Петербурга или в Арбитражный суд г. Москвы

• г. Санкт-Петербург

Мы Генподрядчики (Питер), хотим подать в суд на Субподрядчика (Москва) так как он работу не выполнил мы хотим вернуть сумму аванса. В договоре прописано Все споры возникшие из Договора подлежат разрешению судом по месту нахождения Генподрядчика. Подскажите пожалуйста, если я подам в Арбитраж Питера, точно ли мне ни откажут? Или все таки могут направить в АС г.Москвы.. Боюсь пошлину проплатим на Питер а потом надо будет в Москву. Как видете?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ольга. Если грамотно в исковом заявлении прописать подсудность, то наш Арбитраж безусловно обратит внимание и примет к рассмотрению Ваш спор.

По общему правилу, установленному статьей 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения ответчика.

Статья 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривает, что общая подсудность (статья 35 Кодекса) и подсудность по выбору истца (статья 36 Кодекса) может быть изменена соглашением сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Если в обоснование иска грамотно сослаться на заключенный между сторонами договор, который содержит соглашение о подсудности результат будет положительный!

В том случае, если Вы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве или хотите получить более подробную консультацию, Вам необходимо созвониться с нами или написать письмо на Email: 072olga@mail.ru

С уважением Ольга Александровна.