Возможная судебная борьба между генподрядчиком и субподрядчиком - возможное направление дела в Арбитражный суд г. Петербурга или в Арбитражный суд г. Москвы

• г. Санкт-Петербург

Мы Генподрядчики (Питер), хотим подать в суд на Субподрядчика (Москва) так как он работу не выполнил мы хотим вернуть сумму аванса. В договоре прописано Все споры возникшие из Договора подлежат разрешению судом по месту нахождения Генподрядчика. Подскажите пожалуйста, если я подам в Арбитраж Питера, точно ли мне ни откажут? Или все таки могут направить в АС г.Москвы.. Боюсь пошлину проплатим на Питер а потом надо будет в Москву. Как видете?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ольга. Если грамотно в исковом заявлении прописать подсудность, то наш Арбитраж безусловно обратит внимание и примет к рассмотрению Ваш спор.

По общему правилу, установленному статьей 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения ответчика.

Статья 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривает, что общая подсудность (статья 35 Кодекса) и подсудность по выбору истца (статья 36 Кодекса) может быть изменена соглашением сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Если в обоснование иска грамотно сослаться на заключенный между сторонами договор, который содержит соглашение о подсудности результат будет положительный!

В том случае, если Вы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве или хотите получить более подробную консультацию, Вам необходимо созвониться с нами или написать письмо на Email: 072olga@mail.ru

С уважением Ольга Александровна.

Спросить
Пожаловаться

ИП зарегистрирован в Москве. Магазин в Питере. Какая налоговая осуществляет контроль ИП (Москва или Питер). Разрешение пожарной и роспотреба Москвы или Питера?

Спасибо Вам большое за ответ на предыдущее сообщение. Заключен договор субподряда по капитальному ремонту кровли между ООО (Генподрядчик) и ИП Смирнов (Субподрядчик). В договоре предусмотрена оплата за выполненные работы 30 тыс. руб. Генподрядчик сам поставляет материалы, а Субподрядчику оплачивает только работу. Оплата по договору прошла - 30 тыс. К договору смета и дефектовка не составлялась (хотя такой пункт в договоре есть). Но фактически по имеющейся смете у Генподрядчика (от договора Генподрядчика с Заказчиком) затраты труда составляют 150 тыс. Может ли ИП Смирнов подать иск к Генподрядчику о значительном занижении стоимости выполненных работ. Как разрешить спор по договору субподряда?

Я как субподрядчик хочу подать в суд на генподрядчика (судебный иск на сумму 200 тыс. руб.). Генподрядчик не заплатил мне за выполненный объем работ по договору. Претензию в письменном виде генподрядчику не вручала. На устное требование произвести оплату генподрядчик ответил отказом. Могу ли я подать в суд, если претензия в письменном виде не была предъявлена генподрядчику? Если надо сначала предъявить претензию, то каков срок ответа на претензию? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Ольга.

Помогите с вопросом: Между Заказчиком и Генподрядчиком заключен договор подряда. Генподрядчик, в свою очередь, заключил договор субподряда с Субподрядчиком на часть работ. Заказчик выплатил 100 аванс Генподрядчику, а Генподрядчик, в свою очередь, выплатил 100 аванс за работы Субподрядчику. Возникла необходимость уступить право требования выполнения работ с Субподрядчика, от Генподрядчика на Заказчика. Какой договор можно заключить? Если договор между Заказчиком и Генподрядчиком об уступке по договору субподряда, то ведь договор уступки возмездный, и получается, что Заказчик должен за него заплатить Генподрядчику? А ведь он уже ему заплатил один раз за работы? И что делать с договором между Заказчиком и Генподрядчиком, расторгать? Спасибо.

Мы генподрядчик. Есть субподрядчики и заказчик. Субподрядчик при выполнении работ нарушает требования. Заказчик все штрафы выставляет нам.

в договоре есть условие - Все денежные суммы, уплаченные Генподрядчиком по претензиям, искам, штрафам, предъявляемым государственными органами и третьими лицами в адрес Генподрядчика, связанные с ведением работ Субподрядчиком подлежат отнесению на счет Субподрядчика. Субподрядчик обязуется возместить Генподрядчику все прямые убытки, упущенную выгоду, а также убытки, вызванные простоем, приостановкой работ, связанные с данными событиями.

Приходит претензия на нас что обязаны уплатить штраф. Но данное нарушение было со стороны нашего субподрядчика. Каким образом мне перевыставить данный штраф? Я оплатила претензию Заказчика. Какие документы мне нужно составить чтобы перевыставить этот штраф Субподрядчику?

СРОЧНО! МЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Наша орг-я находится в Питере.

Орг-я, с которой мы будем заключать Договор - в Москве.

Мы - Заказчики, они - исполнители.

Договор будет исполняться на территории РФ - по разным ее городам.

Какое место заключения договора указать в договоре - Москва или Питер?

Можно ли в Договоре субподряда написать Заказчик и Исполнитель, а не писать генподрядчик и субподрядчик? И еще вопрос: Если заключен договор Генподряда с Заказчиком, но у генподрядчика нет лицензии на определенный вид работ. Можно ли эти работы поручить субподрядчику и как необходимо назвать стороны в этом договоре-Генподрядчик и субподрядчик или Заказчик и Исполнитель. Большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Строительная организация выполняет Генподрядные и имеет субподрядчиков. На расчетный счет Заказчик оплачивает полную сумму за выполненные работы. В сумме для Генподрядчика уже вложены суммы для расчета с Субподрядчиком. В свою очередь Генподрядчик оплачивает за выполнение Субподрядчику на расчетный счет. С какой суммы уплачивается 6% налог по УСН? с суммы которая принадлежит Генподрядчику или с суммы за минусом сумм Субподрядчика? За ранее Спасибо.

Меня зовут Дмитрий.

Не могли бы Вы предложить форму Договора строительной сферы по переуступки гарантийных обязательств?

Ситуация такая:

Организация-подрядчик Генподрядчику выполнила работы по установке солнцезащитных систем. По договору Генподрядчик еще остался должен доплату. Надо с Подрядчика перевести все гарантийные обязательства на другое Юр.лицо (ООО), с дальнейшим обязательством Генподрядчика доплатить деньги новому ООО.

Как Договор правильно составить?

Спасибо!

По Договору стороны: Заказчик, Генподрядчик, Подрядчик, Субподрядчик (наша организация). Есть документальное подтверждение, что Заказчиком работы приняты (КС 11) и оплачены Генподрядчику, но он не перечисляет деньги Подрядчику (целенаправленно). Какие могут быть наши действия по возврату денег, даже если на руках есть Исполнительный лист. Мы не можем заставить Подрядчика судиться и требовать деньги с Генподрядчика или через суд это можно, поскольку все прописаны в преамбуле договора? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение