Как доказать факт подачи заявления о выдаче свидетельства на право наследства?

• г. Омск

Я подавала нотариусу заявление о выдаче свидетельства на право наследства. Копию заявления я утеряла. Как я могу доказать факт подачи заявления? Оно где нибудь регистрируется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к этому нотариусу для выдачи вам копии заявления. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери мы с братом подали заявления на наследство но не указали в заявлении дочь умершего брата... натариус отказывает в выдачи свидетельства... племянница на похоронах присутствовала но заявление нотариусу не подавала..

Могу ли я подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу, составленное мною, а не под диктовку нотариуса и тогда подача заявления будет бесплатной?

1. Нотариусу было подано заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

2. В ответ нотариус вынес постановление о приостановлении выдачи свидетельства до разрешения дела судом.

3. Судебное решение не влечет никаких изменений с точки зрения заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, которое «приостановил» нотариус.

Вопрос:

После вступления в силу решения суда, обязан ли нотариус предоставить ответ по уже имеющемуся заявлению? Или наследник обязан писать новое заявление?

После смерти родителей осталась двухкомнатная квартира в собственности. Ни заявления о принятии наследства, ни заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу не обращалась Срок 6 месяцев истек. Как правильно составить заявление в суд? Об установлении факта принятия наследства или о признании права собственности на наследство? Или изложить это как два требования в одном заявлении? Спасибо.

В установленный законом срок свидетельство о праве на наследство не было получено.

Подскажите, пожалуйста, для подачи в суд заявления "Об установлении факта принятия наследства" требуется ли письменный отказ нотариуса на заявление "О вступлении в наследство по факту"? Мое заявление нотариусу может быть устным или должно быть оформлено письменно?

Спасибо.

Здравствуйте. У меня мама умерла в ноябре 2016 года, я пропустила срок принятия наследства. Обратилась в суд, где мне установили факт принятия наследства. Обратившись к нотариусу для выдачи свидетельства, нотариус пояснила, что необходимо заявление от меня и все остальные запросы по данному делу. Законно ли она требует подачи заявления, если я признана принявшей наследство по решению суда?

У моей умершей матери остался вклад в Сбербанке. Я подал заявление нотариусу о принятии наследства по месту жительства и заплатил 400 рублей. По истечении 6 месяцев я должен был вступить в право наследования, но нотариус требует с меня еще 500 ee,ktq за выдачу свидетельства о праве на наследство. Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Исходя из изложенного, Ответьте, должен ля я платить нотариусу дважды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче заявления в суд на установление юридического факта (родственных отношений) нужно или нет иметь отказ нотариуса о выдаче свидетельства о праве на наследство? И еще: нужно ли нотариально заверять копии приложенных к заявлению документов?

Спасибо.

Я подавал нотариусу заявление о принятии наследства, открывшегося после смерти моего отца. Нотариус предложил мне заплатить 500 рублей за подачу заявления (в формулировке нотариуса) и отказался принимать заявление, до тех пор, пока я не внесу эту плату. Ни в налоговом кодексе, ни в основах законодательства о нотариате я не обнаружил соответствующей статьи, регламентирующей пошлину за подачу заявления о принятии наследства.

Ранее моей матерью, также являющейся наследницей, был уплачено 500 руб при подаче заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство (за подачу заявления). Моя мать является инвалидом II группы и имеет право на льготу 50% (в соответствии с ст.338.38 п.2 НК РФ) по всем видам нотариальных действий.

1)Прав ли нотариус, требуя плату «за подачу заявления»? Если да, то каковы основания?

2) Может ли моя мать потребовать материального возмещения каким-либо способом в связи с неиспользованным правом на льготу (предоставив подтверждающие инвалидность документы)?

Какой документ должен выдать нотариус заявителю-гражданину при подаче этим гражданином заявления о принятии наследства, без указания в заявлении просьбы о выдаче свидетельства о праве на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение