Наследство квартиры - Оформление, регистрация и решение проблемы с кредитом жены

• г. Верхняя Пышма

Я вступил в наследство на квартиру моей Мамы, квартира не приватизирована, надо оформлять.

Хочу произвести ее регистрацию и продать, а деньги отдать сыну, чтобы он смог купить себе квартиру в другом городе. Но есть одно обстоятельство. Дело в том что моя жена помогла своей сестре взять кредит на очень большую сумму, для бизнеса, а я автоматически стал ее я поручителем. Во время кризиса ее сестра не смогла его обеспечивать и после всех попыток просто сбежала за границу. Т.к. я оказался поручителем долг распространяется и на меня. Что нужно сделать, чтобы ее не потерять.

Ответы на вопрос (1):

как вы могли принять наследство в виде муниципальной квартиры? Это ведь не собственность наследодателя, а собственность государства. Вы сначала приватизируйте, если зарегистрированы в ней, а потом уже продавайте. Если это ваше единственное жилье, то продажа в счет долгов не коснется этой квартиры, но может быть наложен арест. Поэтому подумайте: может стоит зарегистрировать в квартире сына и оформить приватизацию не него?

Спросить
Пожаловаться

У меня не простая ситуация.

Я вступил в наследство на квартиру моей Мамы, квартира не приватизирована, надо оформлять. Но делать это боюсь т.к. при регистрации она сразу же будет видна кредиторам.

Дело в том что моя жена помогла своей сестре взять кредит на очень большую сумму, для бизнеса, а я автоматически стал ее я поручителем. Во время кризиса ее сестра не смогла его обеспечивать и после всех попыток просто сбежала за границу оставив нас один на один с обстоятельствами. Эта квартира единственное что у нас есть. Что можно сделать, чтобы ее спасти для сына. Мы то мыкаемся по съемным квартирам. Спасибо. Андрей.

У меня не простая ситуация.

Я вступил в наследство на квартиру моей Мамы, квартира не приватизирована, надо оформлять. Но делать это боюсь т.к. при регистрацииона сразу же будет видна кредиторам.

Дело в том что моя жена помогла своей сестре взять кредит на очень большую сумму, для бизнеса, а я автоматически стал ее я поручителем. Во время кризиса ее сестра не смогла его обеспечивать и после всех попыток просто сбежала за границу оставив нас один на один с обстоятельствами. Эта квартира единственное что у нас есть. Что можно сделать, чтобы ее спасти для сына. Мы то мыкаемся по съемным квартирам. Спасибо. Андрей

Как сберечь квартиру от кредиторов?

Как выкупить долю у несовершеннолетнего? В квартире прописаны два человека, я и моя мама. Моя сестра умерла она была разведена и воспитывала сына (ему сейчас 6 лет). Сын сестры сейчас находится с папой в другом городе (сын сестры прописан у папы). Сооветственно после смерти моей сестры её сыну досталось доля в квартире 1/4, у меня 3/1, у мамы примерно 3/5. Я и мама хотим продать квартиру, (либо деньги перевести на счёт её сыну либо купить в другом городе квартиру и там оставить его долю) но папа сына не хочет давать согласия на продажу, он вступил за сына в наследство, а оформлять его не хочет, предлагает нам взять на себя денежную трату. Подскажите, что нам делать, возможно ли без законного представителя (его папы) решить вопрос продажи квартиры с органами опеки и попечительства или как-то в судебном порядке решить свой вопрос с продажей квартиры?

По завещанию мамы 1\3 ее однокомнатной квартиры после смерти достанется мне, а 2\3 - моей сестре, т.к. я живу в другом городе и не смогу при необходимости за ней ухаживать. Сестра хочет купить новую однокомнатную квартиру сыну (в кредит) в строящемся доме и просит мать продать квартиру, т.к. ей не хватает денег. Жить с сестрой мама не хочет и та обещает снимать для нее квартиру, а потом оформить на маму часть новой квартиры. Какие нотариально заверенные документы или обязательства со стороны сестры надо оформить маме, чтобы при "неблагоприятных" обстоятельствах не оказаться на улице, а мне не потерять свою долю наследства? ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Купив квартиру для мамы, она хотела бы потом завещать 1/2 моей дочери (ей сейчас 18 лет) и 1/2 доли второй внучке (сейчас ей 7 лет, дочери сестры). Но есть и другой вариант: 3-х комнатную квартиру продать и при сделке купли-продажи одну квартиру оформить на сестру, а квартиру, купленную для мамы, оформить 1/2 долю на мою дочь и 1/2 долю на мою маму. Свою долю мама потом завещает второй внучке (дочери сестры). Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать?

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Таким образом у мамы будет 2/3 доли и 1/3 доли у сестры. При продаже 3-х комнатной квартиры нужно ли будет платить налог 13%?

3 х комн квартира была получена папой согласно ордера на 4 х членов семьи-меня, мою старшую сестру, маму и папу. Папа умирает и мы с сестрой отказываемся от доли отца в пользу мамы нотариально. В квартире проживали моя сестра. Мама, сын и дочь сестры. На момент приватизации все были прописаны там и поэтому вошли в приватизационный лист. Я на этот момент проживала в другом городе, была выписана из этой квартиры и в приватизацию не попала. Позже сестра и ее дети покупают квартиру и уезжают жить в другой город и выписываются из этой квартиры. Я приезжаю, прописываюсь и проживаю в этой квартире с мамой 18 лет ухаживая за ней больной! Мама умирает в декабре 2012 года. Ее доля по закону принадлежит мне и моей сестре. Я автоматически становлюсь наследницей половины доли? Моя сестра до сих пор не вступила в право наследства так как не желает вступать и не идет к нотариусу отказываться. Теряет ли она право на наследство половины маминой доли если не вступила в наследство во время и не проживала с мамой на момент ее смерти? Как я могу все оформить правильно? Мою долю и долю сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки было трое детей: моя мама, её сестра и их недееспособный брат (инвалид 1-ой группы). Моя бабушка с устным уговором, что сестра моей мамы будет после бабушкиной смерти ухаживать за братом, прописала мамину сестру к себе в трехкомнатную квартиру и приватизировала её на себя, мамину сестру (которая в той квартире никогда не проживала) и маминого брата, а также перевела большую часть своих средств на неё по вышеуказанной причине. После смерти бабушки сестра отказалась от ухаживания за своим братом и каких-либо попыток как-либо помочь брату и потребовала быстрейшей продажи бабушкиной квартиры. Чтобы купить брату 1-комнатную квартиру, моя мама отдала свою часть причитающегося ей наследства и также вложила свои сбережения и потом стала опекуном брата. Но в суматохе при покупке квартиры брата мама указала меньшую долю средств, что вложила в свою квартиру.

Моя мама прописалась в той квартире и уже на протяжении 5 лет постоянно ухаживает за братом. Можно ли сейчас переоформить мамину долю в квартире? И может ли после смерти маминого брата на эту квартиру претендовать кто-либо ещё, кроме моей мамы? Какие претензии могут быть у дочери маминой сестры к моей маме? (мамина сестра тоже умерла)

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

3-комнатная квартира приватизирована на 4 человека (мама, я, сестра и брат). Брат погиб и его 1/4 доля делится по наследству между мамой, папой и женой (в наследство вступили, но юридической регистрации квартиры ещё не было). Могу ли я уже сейчас пока идёт оформление наследства брата продать свою долю сестре или надо ждать пока квартира оформится офицально на всех собственников (мама, папа, я, сестра, жена брата). Как долго может продлиться оформление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение