Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

25.02.2002, 12:38

Уважаемый Андрей Аркадьевич очень благодарна за ваш быстрый ответ но меня интересует вот еще что:

мне два года до пенсии по возрасту и так получилось что страхового стажа у меня всего два года. Значит трудовой стаж 30 лет в моем положении тоже не имеет значения.

С какого времени вступило в силу это новое положение. Очень жду ответ.

Ответы юристов

25.02.2002, 14:14

Если у Вас есть трудовой стаж 30 лет - следовательно, Ваш страховой стаж тоже будет составлять именно эти 30 лет. Все время работы на предприятиях или учреждениях, государственной или муниципальной службе входит в тот период, когда за Вас уплачивались страховые взносы.

Так что не волнуйтесь.

А закон вступил в силу с 01 января 2002 г.

Вопрос

29.09.2015, 20:41

Страховой стаж.

Страховал машину по ОСАГО Росгосстрах вписал супругу у неё стаж с 2008 г с 1981 г рождения страховая не посчитала скидки с ссылаясь на базу дали коэффициент 1 хотя аварий за этот период не было.

Ответы юристов

29.09.2015, 20:44

НЕ законно.

ЖАЛУЙТЕСЬ в РСА.

коэффициент должен быть 0,8.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос

18.11.2019, 18:59

Страховой стаж.

Такой вопрос - мой папа в 1977 г. учился в училище и его направили на практику, оформили документально (приказ, зарплата и т.д.) Но записи в трудовой книжке об этом нет. Работал на практике 7 месяцев. Входит ли этот стаж для досрочной пенсии, ?

Ответы юристов

18.11.2019, 20:55

Вы не указали на каком основании досрочная пенсия должна быть.

В стаж входит трудовой.

Вопрос

02.04.2019, 00:09

Страховая пенсия статья 30 п.1 ч 1 вопрос: как понять, требуемая продолжительность страхового стажа.

Страховая пенсия статья 30 п.1 ч 1 вопрос: как понять, требуемая продолжительность страхового стажа.

Ответы юристов

02.04.2019, 05:02

Та самая, указанная ранее.

Цитата:
имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа,

Вопрос

06.03.2014, 06:28

Страховые взносы для страхового стажа

Пять лет работала в ИП.Страховые взносы перечислены в Пенсионный фонд. Будет ли учтён этот стаж для присвоения звания Ветеран Труда.

Ответы юристов

06.03.2014, 06:58

Да в общий страховой стаж будет зачислен данный период.

Вопрос

10.09.2020, 15:25

Страховой стаж соотечественникам.

День добрый, имею украинский трудовой стаж более 22 лет (с 1998 по 2015 гг подтвержденный трудовой книжкой) в 2017 г. по госпрограмме переселения соотечественников переехал и получил гражданство РФ. с 2017 года официально работаю. Но по стечению обстоятельств пришлось 4 месяца находиться на больничном. Работодатель отказал в оплате 100% больничного (оплатил 60%). ФСС цитата (Таким образом, в страховой стаж для определения размера пособия по временной нетрудоспособности период Вашей работы на территории Украины, осуществляемой в качестве гражданина Украины, НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ). ФСС ссылается на ФЗ №255 от 29.12.06, правила подсчета №91 от 06.02.07, соглашение от 15.04.94. правомерно ли решение работодателя и ФСС?

Ответы юристов

10.09.2020, 15:27

Глава III. СТРАХОВОЙ СТАЖ.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Глава III. СТРАХОВОЙ СТАЖ

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

Статья 12. Порядок исчисления страхового стажа

Статья 13. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/a1275a6f21c4665c500d27b0497bd10a3ae8a081/

Цитата:

Вопрос

12.05.2015, 09:14

Страхового стажа судебная практика

Судебная практика пенсионных правоотношений, связанных со страховым стажем.

Ответы юристов

12.05.2015, 09:15

Юлия, сформулируйте вопрос, чтобы получить на него ответ.

Вопрос

12.05.2015, 09:19

У меня дипломная работа на тему страхового стажа по новой реформе 2015 г. Идин из пунктов

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПЕНСИОННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ СО СТРАХОВЫМ СТАЖЕМ.

Вопрос

02.05.2017, 15:45

Страховой стаж больше трудового стажа

У меня большой страховой стаж со времен СССР-одна трудовая книжка с 1983 года. Ноя Не являюсь на данный момент гражданином РФ-гражданство Украины - ВНЖ на рассмотрении. Как должен оплачиваться больничный в этом случае.

Ответы юристов

02.05.2017, 16:02

Вы не указали самое главное в своём вопросе, работаете или нет. Больничный лист оплачивает работодатель. Стаж работы должен быть не менее 6 месяцев.

02.05.2017, 16:16

Вера! Больничный лист Вам будет оплачен если взносы в ФСС России вносились за Вас за период не менее шести месяцев до начала месяца, в котором Вы заболели (т. е. стаж считается больше 6 месяцев, но менее 5 лет и пособие рассчитывается с коэффициентом 0,6); в некоторых случаях можно учесть стаж работы в РФ и другом государстве - при условии если между РФ и этим государством соответствующий договор о признании стажа в соцобеспечении. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.05.2017, 16:31

Обязательным условием для оплаты больничного листа временно пребывающим иностранным работникам является уплата за них работодателем взносов в ФСС России за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором этот работник заболел (ч. 4.1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ). По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). В средний заработок, исходя из которого исчисляется такое пособие, необходимо включать все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислялись страховые взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских