Как выписать пьяного отца из неприватизированной квартиры?
50₽ VIP

• г. Тюмень

У меня такая ситуация. У нас однокомнатная неприватизированная квартира по договору соц. найма, в ней прописаны мать, отец, совершеннолетняя сестра, которая в ней не живет, а живет с мужем отдельно, и я (мне 25). Живем мы в ней втроем (отец, мать, я). Отец постоянно пьет, его все устраивает и он не хочет делать никаких движений для нормальной жизни. Мать хочет использовать право на бесплатную приватизацию и приватизировать ее на себя с отцом по 1/2 доли, чтобы за мной осталось право на бесплатную приватизацию в будущем. Отец не изъявляет желания ехать и делать приватизацию, соответственно, если и сделает, то долю выкупить у него точно не даст. Мать главный квартиросъемщик, все документы имеются. Квартиру получили по программе переселения с ветхого жилья 3 года назад, равнозначную по площади с предыдущей. Кварплату платим мы с матерью, отец не работает, только где-то халтурит на выпивку. На него несколько раз писали заявление в милицию, так как он бывает дебоширит по пьяни и распускает руки. Но его лишь забирали в отрезвитель и он ночью возвращался домой снова пить. Мать даже готова развестись, если это даст хоть какой-то шанс выписать его с этой квартиры. Вопрос в следующем: как нам быть в данной ситуации, имеем ли мы право выписать через какое-нибудь заявление этого забулдыгу или приватизировать квартиру только на мать? Каким путем нам пойти, чтобы оставить в неудел этого пьяницу. Лечиться от запоя он не хочет - это его смысл жизни отныне. Есть ли у нас шанс выписать его и жить как нормальные люди? Другого жилья у нас нет, да и денег пока... Заранее спасибо, надеюсь на Ваше понимание и помощь.

Ответы на вопрос (2):

Выселить и снять с регистрационного учета не получится, так как у Вас отсуствует право на выселение предусмотренное ЖК РФ.

Да не суетитесь вы, если отец не хочет, то вы не чего не сделаете.