Как выписать пьяного отца из неприватизированной квартиры?
50₽ VIP

• г. Тюмень

У меня такая ситуация. У нас однокомнатная неприватизированная квартира по договору соц. найма, в ней прописаны мать, отец, совершеннолетняя сестра, которая в ней не живет, а живет с мужем отдельно, и я (мне 25). Живем мы в ней втроем (отец, мать, я). Отец постоянно пьет, его все устраивает и он не хочет делать никаких движений для нормальной жизни. Мать хочет использовать право на бесплатную приватизацию и приватизировать ее на себя с отцом по 1/2 доли, чтобы за мной осталось право на бесплатную приватизацию в будущем. Отец не изъявляет желания ехать и делать приватизацию, соответственно, если и сделает, то долю выкупить у него точно не даст. Мать главный квартиросъемщик, все документы имеются. Квартиру получили по программе переселения с ветхого жилья 3 года назад, равнозначную по площади с предыдущей. Кварплату платим мы с матерью, отец не работает, только где-то халтурит на выпивку. На него несколько раз писали заявление в милицию, так как он бывает дебоширит по пьяни и распускает руки. Но его лишь забирали в отрезвитель и он ночью возвращался домой снова пить. Мать даже готова развестись, если это даст хоть какой-то шанс выписать его с этой квартиры. Вопрос в следующем: как нам быть в данной ситуации, имеем ли мы право выписать через какое-нибудь заявление этого забулдыгу или приватизировать квартиру только на мать? Каким путем нам пойти, чтобы оставить в неудел этого пьяницу. Лечиться от запоя он не хочет - это его смысл жизни отныне. Есть ли у нас шанс выписать его и жить как нормальные люди? Другого жилья у нас нет, да и денег пока... Заранее спасибо, надеюсь на Ваше понимание и помощь.

Ответы на вопрос (2):

Выселить и снять с регистрационного учета не получится, так как у Вас отсуствует право на выселение предусмотренное ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да не суетитесь вы, если отец не хочет, то вы не чего не сделаете.

Спросить
Пожаловаться

Отец с матерью развелись 5 лет назад. Отец постоянно пьёт и угрожает, применял физическую силу. Так получилось, что живём в одной квартире. За квартиру он не платит вообще, платим мы, бланки за оплату также подписываем мы с матерью. В квартире прописаны втроём, он главный квартиросъёмщик. Вопрос: можно ли подать в суд, чтобы обязать его платить свою часть за квартиру.

Ситуация такая: есть квартира неприватизированная, живет в ней женщина у которой дочь и сын. Дочь живет отдельно в своей квартире и с матерью не общается несколько лет. Сын прописан с матерью. Имеется ли возможность оформить квартиру так, чтобы был только один владелец? Чтоб после смерти матери дочь не заявила о своем праве на долю?

Спасибо.

Я собственник квартиры и проживаю в другом городе. В квартире живёт родная сестра, которая пьёт и не работает, не платит квартплату соответственно. Она там прописана, долг огромный. Что делать в таком случае? Чем мне грозит такая ситуация?

Мама начала приватизацию, получили уже кадастровый паспорт, осталось отнести все документы, но сестра передумала и писать заявление об отказе тоже не согласна. Она живет отдельно с ребенком на другой жилплощади. Может ли мама приватизировать по-другому. И какую долю квартиры при приватизации получает главный квартиросъемщик. И вообще, как происходит приватизация квартира по долям, объясните пожалуйста.

У нас такая ситуация, квартира приватизированна, мой отец находится в разводе с матерью и имеет долю в этой квартире, но суть в том что он не работает уже года два, пьет, ведет разгульный образ жизни и соответственно не платит за квартиру. Главным квартиросъемщиком является моя мать, она получила квартиру, отработав дворником в ЖКХ. Можно ли по закону выписать отца из квартиры и лишить его своей доли? Или может подскажите что можно сделать в такой ситуации, жить с таким человеком в одной квартире просто невозможно, имеются маленькие дети, а он разводит в квартире полную антисанитарию, дебоширит. Заранее спасибо.

У нас такая ситуация... Мы с мужем живем 5 лет. На протяжении 4,5 лет живем в моей квартире. У него так же имеется приватизированная квартира, в ней он имеет долю 1/4! В это квартире прописан он, его брат, мать и отец (у всех у них равные доли по 1/4) В 2010 году мой муж с братом ушли на год в армию. Все это время (и видимо до этого их родители за квартиру не платили) После прихода с армии сложилась следующая ситуация. Мать развелась с отцом, съехала в другую квартиру, отец тоже переехал к другой женщине, в квартире остался только брат мужа, который за квартиру не платил! (да и после того как парни пришли с армии, мать им уже сказала что имеется долг за квартиру, т.е. изначально долг накопили их родители) Сейчас квартира пуста, в ней ни кто не живет (и естественно ни кто не платит) Мой муж живет в моей квартире, брат тоже девушкой в её квартире, мать отдельно и отец тоже! Все платят там где они проживают. Сейчас мать с них всех требует долг за квартиру что бы они все платили (а сама не платит, хотя она этот долг накопила) Парни складывались какое то время платили... Подскажите, что делать в этой запутанной ситуации? Как моему муже продать свою долю? И возможно ли это без согласия его матери?

Я, мой отец и моя мать проживаем в трехкомнатной неприватизированной квартире и все трое там прописаны. Отец главный квартиросъемщик. Но у меня еще есть родная сестра с ребенком, моим племянником. Она прописана в другой квартире, но живет вместе с нами. Может ли она претендовать на часть нашей трехкомнатной квартиры (квартира неприватизированна)? И может ли отец или мать приватизировать эту квартиру без моего участия, чтобы в дальнейшем отдать свои доли дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой знакомый хороший друг, живет с матерью... 3-х комнатная квартира не приватизирована находиться в соц. найме! У него есть старшая родная сестра которая не прописана в этой квартире и давно живет отдельно от них, отец умер договор переоформлен на мать, мать главный квартиросъемщик сын прописан с ней! мать пожилая и жизнь повидала! К сожалению скоро помирать... в случае смерти матери имеет ли сестра право на часть квартиры? Может ли она придти и сказать давай делись?

Ребенок прописан с отцом но живет со мной. Квартира муниципальная. В 2003 г я была там прописана, меня заставили выписаться. Прописано сейчас 3 человека в квартире: отец ребенка, ребенок и его гр.жена. Сейчас там ни кто не живет. Его посадили. Алименты не плотил и не собирается. Я могу туда заехать жить если ребенок прописан там? Я могу участвовать в приватизации этой квартиры, если я ни где не вступала в приватизацию? Как сделать приватизацию если главный квартирос'емщик против приватизации и продажи? Приватизация остался последний год. Спасибо.

Мы с мужем проживаем четыре года, из них два года в браке. Все это время он проживал со мной в моей собственной, приватизированной квартире. У него по договору социального найма есть жилье где он прописан вместе со своей матерью, он гшлувный квартиросъемщи. Мать за квартиру не платит, живет там с сожителем и накопила огромный долг. Теперь требуют, чтобы мой супруг выплачивал долг, можно как то доказать, что он там не проживал, чтоб не оплачивать чужой долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение