Заявление об увольнении по собственному желанию в порядке перевода

Работник 1 подал заявление об увольнении по собственному желанию.

В этот же день в порядке перевода на освобождающуюся должность приглашается другой человек.

На следующий же день этот же работник 1 пишет новое заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Администрация идет на встречу работнику 1 - предоставляет отпуск и издает приказ об увольнении работника 1 с числа, когда должен закончиться отпуск.

Этим же приказом работник 2, приглашенный в порядке перевода принимается временно, на период отпуска увольняющегося работника 1.

Однако, работник 1, находясь в отпуске, отзывает свое заявление об увольнении и требует освобождения работником 2 своей, должности, мотивируя что этот работник принят временно.

Как поступить? – изначально принять работника 2 постоянно не могли, т. к. работник 1 по факту еще не уволился; работника 2 пригласили в порядке перевода – отказать в приеме на постоянную работу мы не имеем права; работник 1 требует восстановления на работе.

(первое заявление работником 1 им уничтожено – имеется рапорт ОК)

вопрос №21424
прочитан 48 раз

В ст. 127 ТК РФ недвузначно сказано "При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник." Т.о. Работник 1 невправе требовать восстановления на работе на основании того, что отзывает заявление. Однако фактическое отсутствие заявления даже при наличии рапорта ОК делает Вашу позицию в суде слабее. Но у вас должны быть и иные документы: приказ о предоставлении отпуска с последующим увольнением, с которым сотрудник должен быит ознакомлен; фактическое использование этого отпуска сотрудником; приказ о переводе работника 2; свидетельства сотрудников ОК и других сотрудников.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X