Как обязательство по материнскому капиталу влияет на процесс ротации квартиры

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас по возможности ответить на мой вопрос.

У меня с супругом в равных долях приобретена квартира.

Мы решили воспользоваться нашим правом на использование материнского капитала с целью частичное погашение ипотечного кредита.

В пенсионном фонде нам предложили написать обязательство по котором мы обязуемся сделать собственниками наших детей.

Насколько данное обременение в дальнейшем усложнит процесс ротации с данной квартирой, например: в случае продажи с целью улучшения жилищных условий или просто прямой продажей с целью навсегда покинуть родину?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, продажа квартиры, собственником доли в которой является несовершеннолетний, возможна с разрешения органов опеки и попечительства, как правило с предоставлением ребенку иного жилья в собственность. Проблемы могут возникнуть с банком, уточните там возможность переоформления доли квартиры в залоге на несовершеннолетнего.