Как обязательство по материнскому капиталу влияет на процесс ротации квартиры

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас по возможности ответить на мой вопрос.

У меня с супругом в равных долях приобретена квартира.

Мы решили воспользоваться нашим правом на использование материнского капитала с целью частичное погашение ипотечного кредита.

В пенсионном фонде нам предложили написать обязательство по котором мы обязуемся сделать собственниками наших детей.

Насколько данное обременение в дальнейшем усложнит процесс ротации с данной квартирой, например: в случае продажи с целью улучшения жилищных условий или просто прямой продажей с целью навсегда покинуть родину?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, продажа квартиры, собственником доли в которой является несовершеннолетний, возможна с разрешения органов опеки и попечительства, как правило с предоставлением ребенку иного жилья в собственность. Проблемы могут возникнуть с банком, уточните там возможность переоформления доли квартиры в залоге на несовершеннолетнего.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас по возможности ответить на мой вопрос.

У меня с супругом в равных долях приобретена квартира.

Мы решили воспользоваться нашим правом на использование материнского капитала с целью частичное погашение ипотечного кредита.

В пенсионном фонде нам предложили написать обязательство по котором мы обязуемся сделать собственниками наших детей.

Насколько данное обременение в дальнейшем (после погашения ипотеки) усложнит процесс ротации с данной квартирой, например: в случае продажи с целью переезда в другую страну на ПМЖ?

Заранее благодарю за ответ.

2006 вступили в ипотечный кредит. 2008 родился второй сын и был получен сертификат на материнский капитал, который хотели использовать его для уплаты ипотечного кредита. Дом построен, собственность будет оформлена через год.

Для использования мат. капитала в связи с пост правительства рф №20 мы должны оформить нотариально обязательство сделать собственниками жилья наших детей в равных долях с нами, после снятия обременения с квартиры. Вопросы 1. может ли это обязательство каким либо образом ограничить наши права распоряжаться данной квартирой (мы хотели сразу после получения собственности продать эту квартиру и купить поскромнее) и каковы должны быть наши действия (ведь квартира будет продаваться будучи в обременении у банка) 2. наш старший сын уже имеет 1/3 приватизированной квартиры, должно ли данное обязательство распространяться и на него в обязательном порядке 3. какая ответственность за невыполнение данного обязательства.

Условия следующие: Семья из 4-х человек владеет 2-х комнатной квартирой, площадью 60 кв.м. во Пскове. Квартира принадлежит в равных долях (по 1/3) супругам и старшей несовершеннолетней дочери. Планируется переезд в Санкт-Петербург. Квартиру планируем приобрести за счет средств от продажи имеющейся квартиры с добавлением средств материнского капитала. Оформить будущую квартиру будем обязаны на всех 4-х членов семьи. Денег хватит только на приобретение квартиры площадью 35-40 кв.м.

Вопрос: 1) одобрит ли в данном случае продажу квартиры опека? Позволит ли ПФ использование средств мат капитала? (будет ли соблюдено условие - улучшение жилищных условий) Заранее благодарю за ответ.

Квартира куплена в ипотеку, материнский капитал пошёл в уплату части кредита на улучшение жилищных условий. Сейчас нет возможности гасить кредит и банк выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны мама и трое несовершеннолетних детей. Какова участь материнского капитала при продаже квартиры банком?

Заранее благодарю, Татьяна.

Ситуация следующая:

два года назад на меня и мою супругу был оформлен ипотечный кредит для приобретения готового жилья (я титульный заемщик, жена-созаемщик), на данные средства приобретена квартира. Я ее единственный собственник. По состоянию на данный момент у нас двое детей и сертификат на материнский капитал. Планируем использовать средства материнского капитала для погашения ипотечного кредита. Вопросы следующие:

1. Возможно ли сразу сделать детей и супругу собственниками данной квартиры, пропуская шаг с обязательством, если да, то что для этого нужно (разрешение банка и т.д.)?

2. Если все же требуется оформление обязательства, то какие ограничения оно на меня накладывает? Смогу ли я продать квартиру с целью расширения жилплощади, если да, то что для этого нужно (разрешение опеки и т.д.)?

3. В случае если я не могу продать квартиру, на которую у меня оформлено обязательство, смогу ли я сразу использовать средства материнского капитала в качестве первоначального взноса для оформления другого ипотечного кредита или же нам с супругой требуется подождать три года с момента получения сертификата?

27.10.2008 был взят кредит на неотложные нужды. 25.11.2008 на данные средства была приобретена квартира (договор купля-продажи), 23.12.2008 было получено свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость, 23.01.2009 вся семья прописалась в данной квартире. Я хочу воспользоваться правом на использовании материнского капитала на погашение данного кредита. Кредит оформлен на супруга, а я являюсь поручителем. В кредитном договоре не указано целевое назначение кредита, он называется просто кредит на неотложные нужды. В Пенсионном фонде мне сказали. Что в кредитном договоре обязательно должна быть обозначена цель кредитования. В банке, в котором мы брали кредит, вносить изменения в кредитный договор конечно же отказываются. Правомерно ли мне отказано сотрудником Пенсионного фонда в принятии моих документов на рассмотрение? На момент заключения кредитного договора 27.10.2008 не было даже разговоров о досрочном использовании материнского капитала. Неужелили я не смогу воспользоваться своим правом на использование материнского капитала?

Квартира приобретена в ипотеку, оформлена на обоих супругов (пополам, т.к. мы созаемщики) и находится в залоге у банка (обременение права собственности - ипотека в силу Закона).

В 2013 году погасили часть долга с помощью материнского капитала, оформив все необходимые документы, в том числе, и нотариально заверенное обязательство - после выкупа квартиры разделить доли между всеми детьми.

В 2015 году родился третий ребенок. Ипотека еще не погашена, но вновь появилась потребность в улучшении жилищных условий.

Имеем ли мы право сразу после погашения ипотечного кредита продать данную квартиру с целью купить другую - побольше, естествено, оформив новое обязательство у нотариуса? Или обязательно сначала оформлять доли на детей (кстати, в каком объеме, если мат. капитал составил лишь небольшую часть стоимости квартиры?)? Какие потом надо пройти процедуры для продажи данной квартиры? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною приобретена квартира с использованием средств материнского капитала. Оформлена в собственность на меня. С целью исполнения обязательства перед Пенсионным фондом оформить указанную квартиру в общую собственность родителей и детей составлено СОГЛАШЕНИЕ об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала с определением размера долей по соглашению (родители (супруги) и двое несовершеннолетних детей по 1/4 доли каждому). В МФЦ пояснили, что данное СОГЛАШЕНИЕ должно быть оформлено нотариально, ссылаясь на 122-ФЗ.

Прошу, Вас, разъяснить, правомерность требования нотариального оформления для соглашения о наделении долями несовершеннолетних детей и супруга в случае, если имущество было приобретено с использованием средств материнского капитала".

У нас была приобретена квартира в ипотеку с последующим частичным погашением кредита за счет материнского капитала. Кредит полностью погашен и квартира выведена из под обременения, Настало время исполнения обязательства по мат. капиталу. В обязательстве написано что должен оформить квартиру на всех членов семьи с РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ДОЛЕЙ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН. То есть если составить соглашение и зарегистрировать его, то этого будет достаточно?

И еще вопрос можно ли доли детям сделать меньше чем у родителей? Это чтобы в дальнейшем легче было сделать мену и у детей были улучшения условий (для отдела попечительства).

Квартира приобретена в браке с использованием материнского капитала. Муж писал согласие на покупку квартиры. При сделке купли продажи квартиру разделили в трех равных долях между мной и двумя детьми всем по 1/3. я в свою очередь писала обязательство перед пенсионым фондом что обязуюсь выделить долю супругу. В обязательстве написанно так: обязуюсь оформить 1/3 долю в праве собственности на двухкомнатную квартиру приобритаемую с использование средств материнского капитала в общую собственность всех членов семьи в том числе на мое имя на имя супруга на имя моих детей. Скажите пожалуйста какая доля положена мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение