Могу ли я написать заявление об уходе с 31.01.05 или с 02.02.05 если уже подписан приказ на мой отпуск?

• г. Москва

Мне очень срочно нужна помощь!

Я уже полтора года работаю звукорежиссёром на радио, недавно мне предложили новую интересную работу. Я поставила начальника в известность, что ухожу с работы 1 февраля и написала заявление от 24.01.05 об уходе в отпуск с 01.02.05 по 14.02.05 (по просьбе начальника). Теперь, когда я написала заявление об уходе с 01.02.05, мне сказали, что не могут подписать, так как я с 01.02.05 ухожу в отпуск, и теперь я могу уйти только 14.02.05, при этом отработав 2 недели!

Могу ли я написать заявление об уходе с 31.01.05 или с 02.02.05 если уже подписан приказ на мой отпуск? Или может есть другие варианты, при которых 2 х-недельная отработака пройдёт всчёт отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Предупредить работодателя об увольнении работник имеет право и находясь в отпуске, и на больничном и т.д. Понятия "отработка" не существует, - есть предупреждение за 2 недели до даты увольнения.

В соответствии со ст.127 ТК РФ работник может также подать заявление на отпуск с последующим увольнением. Дата увольнения в этом случае - последний день отпуска.

Если Вы хотите уволиться именно 1 февраля (последний день работы), то должны были предупредить руководство 18 января (если не договоритесь об ином сроке). Тогда Вам при увольнении должны вместо предоставления отпуска выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

С уважением