Хотелось бы узнать как в данной ситуации поступить по-умному.

• г. Москва

Я езжу на машине. Так же как и мой муж, и каждый раз когда мы приезжаем или уезжаем женщина, которая убирается на улице, а заодно и живет в комнате в соседнем подъезде, начинает просто орать, чтобы мы здесь не ездили и соопровождает это все шестиэтажным матом. Опускаться до ее уровня я никогда не стану. Хотя очень тяжело что посоветуете.

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то действия этой женщины подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.130 УК РФ - оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. За это может быть наложен штраф до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода виновного за период до 3-х месяцев, либо обязательные работы до 120 часов, либо исправительные работы до 6 месяцев. Эта статья относится к так называемым делам частного обвинения. По ним потерпевший сам должен обращаться к мировому судье с заявлением о привлечении виновного к ответственности, а также поддерживать частное обвинение в суде. Прокурор по таким делам не участвует.

Это путь официальный и законный. Вот только хорошенько подумайте, стоит ли по нему идти? Не исключаю, что в силу своего интеллекта, а точнее, отсутствия такового, эта уборщица после судебного приговора о её наказании из мести возьмёт и рано утром без свидетелей разобьёт фары на Вашем автомобиле, проколет шины, разведёт, нконец, костёр под машиной. Сколько таких случаев, когда обиженные действуют исподтишка? Нужен ли этот риск? Может надо оставаться выше её уровня и, не отвечая на хамство, проходить с высоко поднятой головой, не обращая на неё никакого внимания. В нашей стране иногда искать правду оказывается себе дороже. Если надумаете, то действуйте, как я указал в первом абзаце. Удачи в борьбе с хамами!