Уволена по статье за прогул, но находилась на больничном - что делать и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня 21.01.2013 была уволена по статье за прогул, якобы совершенный 16.11.2012 г. (на работе действительно отсутствовала по болезни, но больничного на эту дату нет). Далее до 18.01.2013 непрерывно была на больничном. Сегодня 21.01.2013 открыла новый больничный, заехала на работу, где меня попросили расписаться в бумагах и выдали трудовую книжку с датой увольнения сегодняшним числом. Законно ли это и, если нет, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Обжаловать увольнение можно в течении одного месяца.