Разъясните пожалуйста, как оформить право собствености на данный гараж (распишите пожалуйста поэтапный план действий)?

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №2143050

У организации было приобретено в собственность нежилое здание. Земельный участок, на котором расположено здание, был переоформлен по договору цессии в аренду на 49 лет. По договору аренды цель использования земельного участка - производственая. На данном земельном участке так же имеется капитальный гараж, построенный ранее предыдущим собствеником-организацией для собственных нужд, на данный гараж никаких правоустанавливающих документов нет. В кадастровом паспорте земельного участка данный гараж пронумерован как строение и ему присвоен кадастровый номер. По договору купли-продажи в собственность у организации приобреталось только здание, на здание имеется свидетельство о праве собственности. Разъясните пожалуйста, как оформить право собствености на данный гараж (распишите пожалуйста поэтапный план действий)? Нужно ли сначала оформлять в собственность земельный участок? Возможно ли это, если нет, то почему?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
21.01.2013, 22:09

Все просто. Регистрируете на основании декларации об объекте недвижимости. Земельный участок оформлять в собственность не нужно (достаточно долгосрочного договора аренды). Почитайте ст. 25.3 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, там все написано.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Щелково

В настоящее время действует договор купли продажи,

Жилой дом оформлен в собственность на земельном участке, находившемся в аренде, в свидетельстве в основании указан договор аренды, в настоящее время данный земельный участок выкупен, зарегистрирован договор купли продажи земельного участка с оформленным свидетельством на собственность в основании указан договор купли продажи. Вопрос: нужно ли внести изменение в свидетельство о собственности жилого дома, т.к. в настоящее время действует договор купли продажи, ранее заключенный договор аренды закончил свое действие в связи с выкупом земельного участка, на котором находится жилой дом?

Фирма г. Москва
25.09.2014, 22:51

Добрый вечер! Да обязательно нужно. Глобальная Юридическая Компания, всегда рада помочь, если ответ для вас не раскрыт пишите в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить аренду на земельный участок под гаражом

Как оформить право собственности на гараж и земельный участок под ним? Возможно ли оформить аренду земельного участка? Возможно ли приобрести земельный участок на аукционе?

В 2014 году приобрел гараж по расписке у соседки, данное строение не зарегистрировано. Ранее земельный участок принадлежал ООО, которое ликвидировалось. Данное общество по распоряжению администрации самовольных строений в срок не узаконило постройку. Кадастровые номера гаражу и участку под ним не присвоены. В настоящее время права на земельный участок принадлежат администрации города. Данное право не получилось приобрести через суд, т.к. невозможно представить доказательства прав собственности.

Юрист г. Москва
15.09.2016, 14:05

Обращайтесь в Росреестр,

430011, Саранск, ул. Степана Разина, 17

fgu130801@u13.kadastr.ru

+7 (834-2) 24-18-70

+7 (834-2) 79-99-47

График работы отдела:

вт 9:00-17:00; ср 9:00-17:00; чт:09:00-17:00; пт 9:00-17:00; сб 9:00-17:00; перерыв 13:00-14:00

430034, Саранск, шоссе Лямбирское, 10б

u13@r13.kadastr.ru

+7 (834-2) 79-98-20

График работы отдела:

пн 10:00-17:00; вт 11:00-20:00; ср 8:00-17:30; чт 11:00-20:00; пт 9:00-16:30; сб 10:00-15:00

430005, Саранск, проспект Ленина, 4

13_upr@rosreestr.ru

+7 (834-2) 24-04-71

График работы отдела:

пн 9:00-17:00; вт 9:00-17:00; чт 9:00-17:00; пт 9:00-16:30

430005, Саранск, ул. Полежаева, 2

13_upr@rosreestr.ru

+7 (834-2) 24-41-42 - отдел геодезии и картографии

График работы отдела:

пн 8:30-17:30; вт 8:30-17:30; ср 8:30-17:30; чт 8:30-17:30; пт 8:30-17:30

Вам помог ответ?ДаНет

Анализ договора переуступки прав аренды при продаже кафе

Я покупаю здание, право собственности на него оформлено. Оно расположено на земельном участке, участок в аренде на 3 года. Нужно ли мне дополнительно к договору купли-продажи здания оформлять договор переуступки прав и обязанностей аренды?

Юрист г. Новокузнецк
15.10.2013, 08:54

Земля муниципальная, то Вас в местном Комитете по управлению муниципальным имуществом заставят заключить новы й договор аренды

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Хочу оспорить кадастровую стоимость земельного участка для его выкупа, нужно ли сначала оформлять аренду?

На земельном участке расположено здание в частной собственности, земельный участок не оформлен в аренду и собственность на него не разграничена. Хочу оспорить кадастровую стоимость земельного участка для его выкупа, нужно ли сначала оформлять аренду?

Юрист г. Барнаул
20.10.2021, 11:53

Да, нужно оформить аренду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
20.10.2021, 11:56

Здравствуйте, Ксения!

Если Вы являетесь собственником здания, то для оспаривания кадастровой стоимости земельного участка Вам не требуется брать указанный земельный участок в аренду.

[quote]Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите как действовать дальше, куда надо обращаться,

Прошу подсказать как действовать в следующей ситуации: На земельном участке, выделенном для строительства, построено офисное здание и капитальные гаражи за зданием (срок действия постановления передаче в аренду земельного участка под строительство истек в 2003 г.). Здание вместе с гаражами сдано в эксплуатацию, и помещения в нем принадлежат на праве собственности нескольким физическим и юридическим лицам. Собственниками помещений в здании было принято решение об оформлении прав на земельный участок, необходимый для эксплуатации здания, но без гаражей, так как они принадлежат другим лицам. То есть начали оформлять земельно-правовые документы на земельный участок в измененных границах (без учета участка на котором расположены гаражи). Выполненные работы по межеванию, изготовлен межевой план. Документы направлены в кадастр для присвоения кадастрового номера земельному участку в измененных границах. Скоро должен быть выдан кадастровый паспорт земельного участка. Подскажите как действовать дальше, куда надо обращаться, что бы оформить этот земельный участок в долевую собственность лиц, которым принадлежат помещения в офисном здании. Да, и проезд к гаражам возможен только через вновь сформированный участок, нужно ли как то закреплять право проезда и подхода к этим гаражам, если да то где это указывается и в каком документе это необходимо предусмотреть. Заранее спасибо.

Фирма г. Краснодар
12.07.2010, 14:09

есть несколько способов добиться разрешения всех этих вопросов. более легкий способ можно выбрать после ознакомления с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Оформление права собственности на дом и землю

В 2001 г. на приход был оформлен договор дарения земельного участка (нотариально заверенный). Есть свидетельство о государственной регистрации право собственности прихода на данный земельный участок от 22.02.2002 года. Есть кадастровый план земельного участка от от 01.08.2000 г. Есть план застройки дома жилого на данном земельном участке, разработанный гл. архитектором района. Как оформить право собственности приходу на дом? Как поставить на кадастровый учет земельный участок? Что еще нужно сделать для получения правоустанавливающих документов?

Юрист г. Москва
31.08.2022, 20:25

1. вызывайте инженера из БТИ для проведения измерений дома и постановки на кадастровый учет 2. земельный участок уже должен состоять на кадастровом учете так как есть свидетельство о регистрации права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
31.08.2022, 20:48

Здравствуйте Елена!

[b]Главное и основное![/b]

Вам, в соответствии со ст. 51. Разрешение на строительство ГрК РФ для строительства жилого дома потребуется получить разрешение на строительство в Министерстве строительства Нижегородской области. Для этого Вам надо направить на имя Министра строительства области в соответствии с Административным регламентом министерства строительства Нижегородской области по предоставлению государственной услуги «Выдача разрешения на строительство, внесение изменений в разрешение на строительство, в том числе в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство» бланк заявления[b] (прикреплен)[/b]

После получения разрешения на основе имеющейся у Вас проектной документации (план дома), Вы можете заключать договор с подрядной организацией и начинать строительство

После завершения строительства вызываете кадастрового инженера для изготовления технического и кадастрового паспортов, на основании которых впоследствии Вы регистрируете право собственности в Росреестре

[quote]Как поставить на кадастровый учет земельный участок?[/quote]

Если Вам земельный участок отведен, есть кадастровый план, то это уже основание для постановки на кадастровый учет. Но так как прошло уже 22 года, могут быть изменения в определении координат, то рекомендую Вам провести межевание участка и подготовить новый кадастровый план, который и поставить на учет

Это очень краткое описание процедур. В деталях все несколько сложнее и дольше.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Сибай
31.08.2022, 21:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас есть свидетельство о праве собственности на земельный участок.

Есть кадастровый план земельного участка. План застройки жилого дрома (прихода) от архитектуры.

Еще нужно технический паспорт на дом (приход) от БТИ. Заказывайте в БТИ.

Еще нужно Акт ввода в эксплуатацию жилого дома (прихода) с представителем администрации и заявление в Администрацию о завершении строительства, вводе в эксплуатацию.

На основании решения Администрации о вводе в эксплуатацию оформляете права собственности в МФЦ (Росреестр), получаете выписку из ЕГРН.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

[quote]Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются публично-правовой компанией, указанной в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.[/quote]

(оформление прихода как подразделения общественной религиозной организации это отдельный вопрос).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Земельные участки находящиеся в муниципальной собственности

Юридическое лицо имеет в собственности нежилое здание. Часть здания находится на территории земельного участка, находящегося в собственности этого юридического лица. А небольшая часть этого здания расположена на соседнем земельном участке, находящемся в муниципальной собственности. Имеет ли это юридическое лицо преимущественное право приобретения в собственность этого участка муниципальной собственности, на котором расположена часть принадлежащего ему здания? Ранее это нежилое здание судом НЕ было признано самовольной постройкой. Можете назвать применимые нормы права?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
29.01.2022, 12:36

Прежде всего отметим, что в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ) одним из основных принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Данный принцип конкретизируется в ч. 4 ст. 35 ЗК РФ, предусматривающей, что отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, по общему правилу проводится вместе с земельным участком.

Также он находит свое воплощение и в гражданском законодательстве в виде общего правила о том, что при продаже здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый этой недвижимостью и необходимый для ее использования (п. 1 ст. 552 ГК РФ). При этом в том случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом (п. 2 ст. 552 ГК РФ).

В силу прямого указания п. 1 ст. 130 ГК РФ нежилые помещения признаются недвижимым имуществом и, следовательно, продаются по правилам, предусмотренным параграфом 7 главы 30 ГК РФ, в котором находится, в том числе, и упомянутая выше ст. 552 ГК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание то обстоятельство, что нежилое помещение не имеет непосредственной связи с земельным участком, а является недвижимостью лишь в силу того, что конструктивно представляет собой часть здания или сооружения, которые имеют прочную связь с землей, вопрос о применении к нему положений ст. 552 ГК РФ является спорным.

В том случае, если это нежилое помещение находится в многоквартирном доме, то к его приобретателю в силу прямого указания закона переходит доля в праве собственности на земельный участок, расположенный под многоквартирным домом и являющийся общим имуществом собственников помещений в таком доме (п. 4 ч. 1 ст. 36, ст. 38 Жилищного кодекса РФ). Однако в отношении нежилых помещений, входящих в состав здания, не являющегося многоквартирным домом, аналогичные положения в законодательстве отсутствуют.

Разъяснения высших судебных инстанций на этот счет также не отличаются какой-либо определенностью. Так, например, в п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания" (далее - Постановление N 64) говорится о том, что отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, должны регулироваться нормами законодательства, применяющимися к сходным отношениям, например статьями 249, 289, 290 ГК РФ. На основании этого делается вывод, что собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания, которая автоматически переходит к новому собственнику такого помещения при его купле-продаже (смотрите также п. 5 Постановления N 64).

Однако нетрудно заметить, что данные разъяснения говорят лишь об общем имуществе собственников помещений в самом здании, в котором находятся эти помещения, и не затрагивают вопроса о правах на земельный участок, на котором такое здание расположено. Прямо названные в указанных разъяснениях нормы ГК РФ, применимые к отношениям с участием собственников нежилых помещений, также не содержат положений о правах на земельный участок: ст. 290 ГК РФ, перечисляя общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме, относит к нему общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Более того, пункт 2 самого Постановления N 64, определяя состав общего имущества здания, не упоминает в его числе земельные участки, на которых такое здание расположено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
29.01.2022, 12:42

Мария, исключительное право на приобретение земельного участка собственником здания, которое находится на данном участке, устанавливается ст. 39.20 ЗК РФ. Приобретение земельного участка в собственность за плату собственником здания осуществляется на основании пп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ. В вашем случае я бы вам рекомендовал обратиться в местную администрацию, чтобы обговорить нюансы такого предоставления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Согласно условиям договора до перехода права собственности земельный участок находится на правах аренды.

В 2013 году был заключен договор купли-продажи земельного участка. Оплата покупателем не произведена. Право собственности не оформлено. Есть решение суда о взыскании задолженности. Согласно условиям договора до перехода права собственности земельный участок находится на правах аренды. На земельном участке есть нежилое здание, собственность на которое оформлено. В настоящее время в отношении покупателя введена процедура банкротства. Что делать?

Юрист г. Екатеринбург
16.01.2019, 14:51

Ну по договору же участок в аренде, значит он ваш.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
16.01.2019, 17:58

Позвоните мне 972401, я с вами в одном городе. Встретимся в офисе и всё разъясню.

Вам помог ответ?ДаНет

Залог права аренды земельного участка

На одном земельном участке расположено 2 здания. Земельный участок находится в аренде. Одно из зданий передается в залог.

В силу ст. 69 Закона об ипотеке: Если залогодатель владеет земельным участком на праве аренды, при ипотеке находящихся на данном земельном участке зданий или сооружений заложенным считается право аренды земельного участка.

Вопрос:

1. Можно ли в описанной ситуации передать в залог часть (долю) в праве аренды (либо право аренды на часть земельного участка), расположенного под зданием? Или в такой ситуации нужно передавать в залог право аренды на весь земельный участок, не смотря на то, что второе здание в залог не передается?

2. Если передать в залог право аренды на весь земельный участок. То возникнет ли залог в силу закона на второе здание?

Спасибо!

Юрист г. Тюмень
03.03.2020, 11:00

Добрый день!

Сколько собственников у зданий и сколько арендаторов земельного участка?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
05.03.2020, 09:52

1. В ипотеку передается право аренды ЗУ без выдела доли. В случае, если вдруг заложенное здание будет реализовано с торгов или без них, то реализовано будет и право аренды, но новый собственник здания получит право аренды только в пределах, установленных договором аренды ЗУ, в отношении предшествующего собственника здания.

2. Согласие второго арендатора на залог прав аренды ЗУ не требуется (если только этого не потребует залогодержатель).

3. Ипотека других зданий не возникнет, т.к. в залог передается право аренды ЗУ, а не сам ЗУ. Если бы в залог передавался сам ЗУ, то тогда действовала бы ст.64 Закона об ипотеке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос может ли продавец расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, т.к мы эти строения оформили в собственность.

Купили земельный участок, на котором имеются строения. У продавца в праве собственности находился только земельный участок. Документов на строения нет. Соответственно в договоре купли-продажи земельного участка не было прописаны строения. Вопрос может ли продавец расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, т.к мы эти строения оформили в собственность.

Юрист #6766438
Юрист г. Москва
16.02.2019, 21:30

Добрый вечер! Если земля у вас в собственности, и вы оформили на себя право собственности на здания оснований расторжения договора нет! Но вообще по закону нужно было сперва здания оформить!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение