Возможно ли получить материальный вред и ходатайствовать перед судом о производстве ремонтный работ ответчиком?

• г. Москва

По вине унитарного предприятия (ЖКХ) была залита моя квартира, АКТ протечки составлен, предъявляемая мною сумма материального ущерба составила-15.800 рублей, составлена собственноручно, в связи с тем, что ЖКХ отказывалось от составления данного документа. Мною просто напросто была перемерена вся квартира и из метража предъявлялись мои требования, стоимость материала я подтвердила товарными чеками. Исковые требования состояли – взыскать с ответчика материальный вред и обязать произвести ремонт. /материальный вред составил только затрата строительный материалов-обои, линолеум и т.д., без учета работы)

1.возможно ли расходы на независимую экспертизу возложить на ОТВЕТЧИКА? Если да то как это грамотно оформить и обосновать?

2.возможно ли получить материальный вред и ходатайствовать перед судом о производстве ремонтный работ ответчиком? (из закупленного материала из которого складывается размер материального вреда)

3.что делать, если не согласен с локальной сметой, составленной ответчиком?/ по локальной смете ущерб начислен в размере 11 322, 75 рублей, но непонятно, они почему то не учитывают линолеум, который в результате залива, весь заплесневел и оторван, под линолеум находится оргалит, предлагают поменять только оргалит, но проблема в том, что залив уже не впервые и линолеум где ранее была протечка сильно уменьшился в размерах, в результате на полу очень большие щели. Как отстаивать в данном случае свои требования, без независимой экспертизы, в суд представлены фотографии с указанием всех дефектов, сделанные собственноручно. Но хочу пояснить, что на них невооруженным взглядом видно состояние пола-плесневелость линолеума, что он оторван, находится в вздутом состоянии.

4. Как отстаивать свои права, ответчик вину признает, но оспаривает сумму ущерба? (заявленная мною сумма 15.800, а в смете 11 322,75, но как я ранее указала они не берут в расчет линолеум, как сделать так чтобы удовлетворили мои требования, без независимой экспертизы?

Как мне лучше поступить?

Заранее огромное спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Не понимаю почему Вы так категорически не хотите провести экспертизу?. Данная экспертиза назначается судом (если я правильно поняла то Ваше заявление уже рассматривается в суде) следовательно это будет судебная экспертиза ее оплачивает та сторона которая о ней ходатайствует или любая сторона либо полностью, либо поровну, либо суд сам ее оплачивает (что бывает очень редко). Суд с участием сторон формулирует вопросы для экспертизы, после чего эксперт готовит заключение. Самое главное, что в случае Вашего выигрыша др. сторона обязана будет Вам компенсировать расходы на экспертизу которые Вами были понесены. п.2 Вашего вопроса - Вы данные требования должны указать в иске или дополнить свои исковые требования.

С уважением,