Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии документов о принадлежности к ВС РФ и отказе от гражданства РФ?

• г. Гомель

Пытаюсь восстановить гражданство РФ.Уволен из ВС РФ в декабре 1994 года с территории Республики Беларусь. Имею вкладыш, что являюсь гражданином РФ, мать проживает на территории РФ,отказа от гражданства РФ не писал. По увольнении встал на воинский учёт в военкомате поселка Анна Воронежской обл. Офицер запаса. Но в паспортном столе г. Анны мне паспорт РФ не выдали, мотивируя это тем, что мной не была сдана квартира и не выписана жена. Листок убытия был на руках. Пришлось вернуться в Республику Беларусь, где мне автоматически выдали паспорт РБ, поскольку служил на территории РБ сначала в советских, а затем, с 90-х годов, как получилось, уже в Вооруженных Силах РФ. Матери 88 лет. Живет одна. Назрела необходимость вернуться в Россию. Поехал в Консульство РФ в г. Минск. Представил документы (Послужной список об увольнении Министром Обороны РФ; вкладыш, подтверждающий гражданство РФ; справки, подтверждающие принадлежность к Вооруж. Силам РФ; ходатайство матери о прописке на её жилплощади). В Консульстве, кроме данных документов потребовали: 1) справку о проживании в РБ с 1994 г. по настоящее время;2) вид на жительство в РБ, либо разрешение на временное проживание; или справку, удостоверяющую личность гражданина РФ. В миграционной службе по месту моего проживания ответили, что не могут выдать мне справки пункта 2), поскольку у меня имеется паспорт гражданина РБ. Сказали, что для получения гражданства РФ надо оформить документы на выезд. Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке? Есть ли у меня основание на это?

Ответы на вопрос (2):

"вкладыш, подтверждающий гражданство РФ"

Этого достаточно, чтобы требовать выдачи Вам паспорта гражданина РФ.

А запросы об основании приобретения гражданства РФ органы ФМС РФ (в России) или МИД РФ (посольство РФ в РБ) обязаны делать сами.

Спросить
Пожаловаться

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

 а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

 б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

 в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

 а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

 б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

 в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

 г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

 д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

 3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

 4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

 5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

 6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

 а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

 б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

 в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

 7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

При обмене паспорта в 45 лет у меня не подтвердилось российское гражданство полученное в Казахстане еще 1998 году. (назадолго до перезда в Россию на ПМЖ). Хотя, в 2000 году на основании консульской справки был получен российский паспорт. При этом был сдан старый советский паспорт (где стоял штамп " гражданин РФ") и листок убытия. В настоящее время паспортно-визовая служба собирается изъять мой российский паспорт и требует справку из Консульства Республики Казахстан о моем гражданстве. Вопрос состоит в том, что:

1. Могу ли я потребовать вернуть мой старый советский паспорт и по нему получать граданство

2. Какие сложности могут возникнуть при получении справки в Консульстве РК, учитывая, что на руках у меня не будет никакого документа удостоверяюшего мою личность (ни старого советского, ни российского паспорта)

Я уроженец Узбекистана проживаю в Германии имею гражданство Германии, в 2020 году мной был подан пакет документов на утрату гражданства, в этом году документы были возвращены в консульство, за отсутствием подписи, на руках имеется документ из консульства о подачи документов на утрату гражданства республики Узбекистан. Возможен ли въезд в республику по паспорту Германии при наличии этого документа.

Родилась и жила на территории республики Беларусь до 1995 г. Родители служили в российской армии, гражданство Белоруссии не принимали, как и я. Работаю на настоящий момент на госслужбе, имею паспорт гражданина РФ. На основании положений ФЗ от 30.04.2021 # 116-ФЗ мне необходимо обратиться в представительство либо иной орган, подтверждающий отсутствие гражданства Беларусь. Обратилась в Минюст, Минюст перенаправил обращение в Беларусь. Органы Беларусь посоветовали лично обратиться в консульство Беларуси, что затруднительно для меня территориально. Могут ли уволить за то, что отсутствует справка из консульства? Какой орган помимо консульства, может подтвердить отсутствие у меня гражданства республики Беларусь?

Меня вчера признали утратившим гражданство республики Таджикистан в консульство мне выдали справку что я не являюсь гражданином РТ какие мои действия. (Из документов есть перевод паспорта который изъяли в консульстве и справка о том что я не являюсь гражданином РТ.

При оформлении гражданства России в 2005 году писала отказ от гражданства республики Узбекистан и направляла в консульство (все документы в деле). Мне никто не объяснил, что нужно было дождаться от них ответа и собирать какие-то документы. Думала, что все в автоматическом режиме. Ведь гражданство России не давали без этого отказа. Прошло почти 20 лет мне сообщают, что у меня двойное гражданство. По законам республики Узбекистан я должна раз в 7 лет вставать на консульский учет, но я этого не делала. Выписана из Узбекистана была на ПМЖ. Паспорт Узбекистана просрочен уже. Соглашение о двойном гражданстве не подписано между Россией и Узбекистаном. В консульстве Узбекистана требуют кучу документов (которых у меня уже нет) и денег, чтобы дать справку о не принадлежности. Где в России я могу узнать двойное у меня гражданство или нет?

Я, подполковник в отставке, проходил службу в вооруженных силах России.

В 1993 году был уволен в запас по возрасту. Мне была назначена пенсия за выслугу лет.

В 2007 году я переехал на постоянное место жительства в Республику Беларусь.

Туда же перевел военную пенсию, которая рассчитывается сейчас по законам РБ.

В настоящее время являюсь гражданином Республики Беларусь.

Имею ли я право восстановить получение своей военной пенсии в России в соответствии с законами РФ?

Спасибо.

Я и моя жена граждане РФ, в период с 1989 по 1995 гг. проживали в республике Беларусь (я военнослужащий – проходил службу в составе Российской военной базы на территории республики Беларусь, на территорию Белоруссии прибыли по приказу МО РФ).

Второй ребенок родился в Белоруссии в 1994 г., в 1995 году ему выдали вкладыш гражданства РФ по ст. 18 Закона РСФСР 1991 г. (на вкладыше стоит печать воинской части). Сейчас подошло время получать паспорт РФ (с 1995 г. по настоящее время вся семья (все русские) проживает на территории РФ в ЗАТО). ТП УФМС России потребовал нотариально заверенное согласие ребенка на получение гражданства, нотариус отказал мотивируя тем что ребенку 14 лет и он должен иметь паспорт – оформили только согласие матери на получение ребенком гражданства РФ.

Вопрос:

1. Почему должно оформляться гражданства РФ если есть вкладыш?

2. Как правильно поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родилась в СССР, в 1991 году выехадла в Польшу, где вышла замуж. В 1998 году приняла польское гражданство. Причем условием перемены гражданства на польское был отказ от предыдущего гражданства. В 1997 году-когда происходили эти события (перемена гражданства) в Российском Консульстве мне выдали справку о том, что я никогда не приняла и не имею гражданства РФ (я выехала с паспортом СССР). На основании этого документа я приняла гражданство Республики Польша. Сейчас обстоятельства сложились таким образом, что гражданство РФ было бы для меня идеальным жизненным вариантом. До сих пор не знаю какова моя юридическая ситуация по-отношению к гражданству РФ-иные документы, кроме вышеупомянутой справки не были мне выдаваны. Существует ли для меня возможность второго гражданства (РФ) без отказа от гражданства Польши?

Я москвичка и гражданска России заключила брак на территории Египта с гражданином Египта и родила дочь. В консульстве России мне сказали если сразу после родов вы приедете то я смогу оформить ребенку гражданство России. Что я и сделала, я заполнила форму на получения гражданства, мой муж в присутствии работника консульства написал свое согласие, что дочь будет иметь гражданство России. Далее мне вписали ребенка в заграничный паспорт и выдали св-во о рождении. Но в Москве в отделении милиции где я прописана отказались выдать вкладыш о гражданстве, ссылаясь на то что консульство обязано выдать документ о том что ребенок принял гражданство России. В консульстве такой документ выдавать отказываются, говорят, что они не имеют право выдавать никакой документ подтверждающий гражданство России. Получается что оформив гражданство России в Египте, в России мой ребенок является человеком без гражданства. Как мне получить вкладыш о гражданстве? В милицию были предоставлены св-во о рождении дочерии, копия согласия отца заверенная консульством.

Отказывают в постановке на воинский учет в военкомате. Являюсь офицером запаса РФ, получен военный билет. Звание присваивалось в министром обороны республики Казахстан. В вооруженных силах не служил. Хотят перевести меня в рядовой состав, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение