Как оплачивается больничный по уходу за ребенком и какие выплаты должны делать работодатели

• г. Москва

Работаю в фирме 1.5 года. Слышала что больничный по уходу за ребенком, должны оплачивать не так как обычный. И вообще хотелось бы узнать, какие выплаты должны делать мои работодатели. И еще вопрос сколько процентов вообще оплачиваться больничный. Так как нам оплачивают всего 30%. За ранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, на 730 (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Пунктом 3 ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ определено, что застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере 60% среднего заработка.

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается застрахованному лицу в соответствии с п. п. 1 - 5 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ.

При амбулаторном лечении пособие выплачивается за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни в размере 50% среднего заработка (п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком установлен ст. 14 Закона N 255-ФЗ.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка, работаю в фирме 1.5 года. Слышала что больничный по уходу за ребенком, должны оплачивать не так как обычный. И вообще хотелось бы узнать, какие выплаты должны делать мои работодатели. И еще вопрос сколько процентов вообще оплачиваться больничный. Так как нам оплачивают всего 30%. За ранее большое спасибо за ответ!

Хотелось бы еще узнать: слышала, что если в приватизации квартиры на равные доли участвует несовершеннолетний ребенок, то ему все равно положено больше метров. Так ли это и на сколько больше?

Заранее благодарна.

Очень хотелось бы узнать, каким образом должны оплачиваться праздничные, и если не оплачиваются, то сколько смен за месяц всего должно быть. Обычно 12-13. И сейчас поставили 12 но дело в том, что праздничные нам не оплачивают, а в этом месяце столько выходных, гораздо больше чем в ноябре где у нас тоже было 12 рабочих смен. Спасибо за ответ.

Такой вопрос: Мой работодатель не оплачивает больничные, причем открыто, без стеснения заявляя это (по его словам все законно – не подкопаешься). Поэтому хотелось бы узнать в каких случаях работодатели могут на законных основаниях не оплачивать больничные?

Я инвалид 2 гр. Если на работе я ухожу на больничный по уходу за ребёнком, сколько процентов мне должны оплачивать больничный? Зависит от стажа работы или в привилегии моя справка?

Моей дочке 3 года. Стаж 25 лет. Мой работодатель заявил, что больничный по уходу за ребёнком будет оплачиваться всего 30 дней в году. Прав ли он?

Был уволен по собственному желанию 18,01,2016, днём забрал трудовую, а вечером заболел. Пошёл в больницу и оформил больничный на старого работодателя. Потому что слышал, что ещё пол года должны оплачивать бол. листы если не устроился на работу. Хотелось бы узнать на сколько это правда, и если можно статьи закона. За ранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой работодатель сказал, что по истечению 45 больничных дней (суммарный за год), оплачиваться больничный лист не будется, так ли это?

Организация оплачивает мне больничный лист 60% (работаю 4 года), слышала, что по закону больничный должны оплачивать 100% от з.платы, так ли?

Я работаю продавцом бытовой химии на ип. Работаю уже больше года. Мы с мужем планируем ребенка. На мой вопрос работодателю будет ли мне оплачиваться декретный отпуск она отвечает нет. Говорит типа я могу лишь предоставить тебе справку о том, что ты у меня работала и иди с этой бумагой на биржу. Пусть тебе там декретный отпуск оплачивают. Хотелось бы узнать будет ли биржа оплачивать мой декретный или все же ип должно его оплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение