Как оплачивается больничный по уходу за ребенком и какие выплаты должны делать работодатели

• г. Москва

Работаю в фирме 1.5 года. Слышала что больничный по уходу за ребенком, должны оплачивать не так как обычный. И вообще хотелось бы узнать, какие выплаты должны делать мои работодатели. И еще вопрос сколько процентов вообще оплачиваться больничный. Так как нам оплачивают всего 30%. За ранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, на 730 (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Пунктом 3 ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ определено, что застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере 60% среднего заработка.

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается застрахованному лицу в соответствии с п. п. 1 - 5 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ.

При амбулаторном лечении пособие выплачивается за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни в размере 50% среднего заработка (п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком установлен ст. 14 Закона N 255-ФЗ.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности.