Продавец передал подложными документами квартиру, Сбербанк отказался вернуть деньги - что делать?

• г. Волгоград

Покупал квартиру. Продавец купил эту квартиру по ипотечному кредиту в Сбербанке России. При продаже, продавец предложил мне оплатить банку всю сумму полученную им для покупки квартиры. Квартира была куплена им месяцем ранее. Я согласился и заплатил. При оформлении сделки в Вору, квартира оказалась в аресте, как квартира проданная по подложным документам продавцу. В итоге Сбербанк отказался вернуть мне деньги, а также вернуть историю в исходное положение. Продавец также, по решению суда, не выплачивает долг из за отсутствия средств. От не движимого и движимого имущества избавился за время судебных тяжб. Подскажите что можно сделать для возврата долга. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

признавайте сделки по отчуждению имущества недействительными и накладывайте арест во время процесса, чтобы новый собственник не перепродал имущество дальше

Спросить
Пожаловаться

Алексей, ситуация довольно сложная. Вам лучше обратиться к юристу очно.

Записаться на консультацию Вы можете по указанному ниже телефону.

Спросить
Пожаловаться

Продавец квартиры является добросовестным покупателем.Почему у него отобрали квартиру,а вместе с ним пострадал и я .Мошенника,осужденного,который продал эту квартиру по подложным документам,суд обязал выплатить полученную сумму моему продавцу.Но как вы понимаете с него получить что-то проблематично.А я живу 4-ре года без квартиры без прописки.В администрации города отказали в предоставлении маневренного жилья,признали мой случай не исключительным.Что делать,хоть в петлю лезть.Вот так государство помогает своим согражданам.Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, не всё так однозначно. Если Сбербанк одобрил кредит на такую сделку, а Росреестр не провел правовую оценку представленных на регистрацию документов, то в определенном моменте очевидна вина госоргана. Согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ аконом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Возможно имеется возможность предъявить иск о компенсации ущерба к государству. Приходите с документами на консультацию, если интересно.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Покупал квартиру у добросовестного продавца, квартира была куплена им по ипотечному кредиту в Сбербанке России. По договорённости с продавцом квартиры, я погасил полностью долг продавца по кредитному договору в Сбербанке России. Когда пришли в ВОРУ для оформления купли-продажи квартиры, квартира оказалась в аресте и сделка не состоялась. Когда мы обратились в банк для возврата денежных средств и возврата кредитной истории в исходное состояние, банк нам отказал. Хотя я считаю, что вина в том что квартира была продана банку по подложному паспорту полностью лежит на Сбербанке России. Подскажите пожалуйста, можем ли мы востребовать с Сбербанка России денежные средства полученные им за криминальную квартиру, которая была продана ему (банку) по поддельному паспорту? Спасибо.

Моя дочь покупала квартиру, которая была куплена продавцом по ипотечному кредиту в Сбербанке России. По устному договору с продавцом квартиры, моя дочь должна была погасить кредит продавца в банке и затем в ВОРУ оформить куплю продажу. В итоге квартира оказалась криминальная, продана по поддельным документам. Была арестована судом, возвращена законному хозяину. Сбербанк деньги не вернул моей дочери, а суд обязал продавца вернуть деньги моей дочери. Но продавец по испол. Листу за 9 лет деньги не вернул, а сейчас возбудил производство по банкротству. Теперь должник избавится от долга, а моя дочь осталась без квартиры, без денег и без регистрации. Вот такой случай, вот такие законы. Понравился случай? Мне не очень.

02.03.2022 я заключила договор купли продажи своей квартиры, которая находится в ипотеке у сбербанка. Покупатели также оформили в сбербанке ипотеку на мою квартиру. Договор купли продажи мы подписали, у нас была электронная регистрация, в росреесте сделка зарегистрирована 03.03.2022. Стоимость квартиры в Дкп занижена и заключено дополнительное соглашение на неотделимые улучшения. На данный момент первоначальный взнос я получила не в полном размере и деньги от сбербанка мне не переведены, так как на оформление завершения сделки мы не были. Я хочу признать сделку незаконной, и не продавать квартиру. Возможно ли это сделать, по причине того что у меня в квартире сделана неузаконенная перепланировка и сбербанку для одобрения сделки риэлтор покупателя скорее всего предоставил отчёт не соответствующий тех. плану квартиры и сбербанк не должен был одобрить данную сделку. На основании каких статей и законов суд может признать сделку ничтожно или недействительной.

В браке была куплена квартира в ипотеку. По ипотечному кредиту была созаемщиком. После развода (раздела имущества не было) бывший муж жил в ипотечной квартире 2 года, после чего решил не платить за ипотеку, банк обратился в суд, было вынесено решение в пользу банка, квартира перешла в банк, но банк предложил продать квартиру найденному ими физ лицу, чтобы долг по ипотеке был меньше, так как по аукциону она будет продана дешевле. В итоге остался долг после продажи 300 тыс. Как с созаемщика с меня снимают часть долга, я понимаю, что меня где-то обманули, но не понимаю что с этим делат. PS ипотека была застрахованна или нет не знаю, банк-Сбербанк.

В 2011 г. я приобрел трехкомнатную квартиру, но позже выяснилось, что продавец купил эту квартиру по ипотеке, и кредит не платил, по фальшивой закладной снял обременнение с квартиры, получил зеленку без обременений и продал квартиру мне. Я обратился в полицию, идет расследование уголовного дела. Аппеляционый суд вынес решение, признать сделку купли-продажи квартиры не дествительной, вернуть стороны в первоночальное положение, обязал продавца вернуть мне уплаченную сумму за квартиру, взыскать с продавца в пользу банка сумму кредита с процентами, путем обращения взыскания на заложенное имущество-квартиру. На сегодняшний день мошейник выплатил банку присужденную сумму. Но банк подал второй иск, на мошейника, и ему присудили дополнительные проценты по кредиту. В россреестре квартира на мне, т.к. суд наложил арест в связи с разбирательством в суде. Что мне делать?

02.03.2022 я заключила договор купли продажи своей квартиры, которая находится в ипотеке у сбербанка. Покупатели также оформили в сбербанке ипотеку на мою квартиру. Договор купли продажи мы подписали, у нас была электронная регистрация, в росреесте сделка зарегистрирована 03.03.2022, но у нас должно быть ещё дальнейшее оформление в сбере для начисления денег, тоесть деньги банк мне ещё не перечислил, а также первоначальный взнос покупатель оплатил мне не в полном объеме. Стоимость квартиры в Дкп занижена и заключено дополнительное соглашение на неотделимые улучшения, которых на самом деле нет, так как квартира в черновом виде. Я хочу признать сделку незаконной, и не продавать квартиру, так как у меня сделка сорвалась на покупку, а в связи с тем что сейчас происходит в стране, я не могу теперь купить себе квартиру, так как цена моей при продаже была очень низкая. Возможно ли это сделать, по причине того что у меня в квартире сделана неузаконенная перепланировка и сбербанку для одобрения сделки риэлтор покупателя скорее всего предоставил отчёт не соответствующий тех. плану квартиры и сбербанк не должен был одобрить данную сделку и на основании того, что договор с заниженной стоимостью. На основании каких статей и законов суд может признать сделку ничтожно или недействительной. Собственник по данным росреестра уже покупатель, но сделка не завершена, так как деньги не получены.

Не зарегистрировали договор купли-продажи квартиры, ранее находящеся в залоге банка, покупатель выплатил долг перед банком, но сделку не зарегистрировали, в виду наличия ареста со стороны незалогодержатеся (тоже банк).. В этот момент продавец переобулся, отказывается от самой сделки, якобы взял деньги в долг когда нибудь вернет. Иск о признании договора купли-продажи заключенным и переходе права собственности отклонен в виду ничтожности сделки, так как был обход ареста... По поводу долга покупатель узнал после сделки и был готов оплатить долг, но продавец отказался принимать его деньги.. Как вернуть купленную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама брала кредиты для других лиц и была одновременно поручителе у них же, однако эти люди не оплачивали кредит и судебные приставы наложили арест на половину ее пенсии. Сбербанка России. Теперь она хотела бы продать квартиру, но деньги от продажи по ипотеке должны поступить на ее счет в Сбербанке. Могут ли судебные приставы арестовать сумму долга с этого счета или Сбербанк снять эту же сумму долга?

У нас такая ситуация. Квартира в ипотеке. Была просрочка по кредиту. Банк подал в суд, который вынес решение вернуть банку всю сумму. Мы выставили квартиру на продажу, покупатели есть. Но ситуация осложняется тем, что на квартире, кроме обременения банка по ипотеке, есть еще одно обременение судебных приставов. ООО, в котором хозяин квартиры работал директором, взяло в банке кредит. Поручителем был хозяин квартиры. ООО не смогло выплатить кредит. И требование его выплачивать повисло на хозяине квартиры. Он должен банку по долгу ООО 9 млн рублей. Судебные приставы наложили арест на имущество хозяина квартиры, в том числе и на единственное жилье. Получается замкнутый круг: мы должны продать квартиру, чтобы вернуть деньги банку по ипотечному кредиту, но мы не можем продать квартиру, потому что судебные приставы наложили обременение по другому долгу. Можно ли снять обременение судебных приставов с квартиры, если это единственное жилье? (правда, ни хозяин квартиры, ни его дети, ни жена в квартире не прописаны - они прописаны каждый у своих родителей). Можно ли обратиться к банку, где брали ипотеку, и объяснить, что они не смогут получить свои деньги, потому что из-за обременения приставов мы не можем продать квартиру? Возможно, есть случаи, когда в такой ситуации банк, как выгодоприобретатель, смог снять обременение судебных приставов? Спасибо!

Регпалата зарегистрировала сделку. Квартира записана на меня, есть залог в пользу продавца. Расчет должен был быть произведен за счет средств государства. После сделки я узнала, что в купленной квартире было убийство. Я написала заявление в соц защиту, чтобы деньги за квартиру продавцу не переводили. Подала иск в суд о расторжении договора, так как продавец добровольно не хочет расторгать. Пока шло время я купила другую квартиру уже.

Юрист продавца мне говорит, что нет оснований для расторжения. Есть ли основания для расторжения договора купли - продажи квартиры, если продавец умолчал что в квартире умер человек, а я не знала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение