Продавец передал подложными документами квартиру, Сбербанк отказался вернуть деньги - что делать?

• г. Волгоград

Покупал квартиру. Продавец купил эту квартиру по ипотечному кредиту в Сбербанке России. При продаже, продавец предложил мне оплатить банку всю сумму полученную им для покупки квартиры. Квартира была куплена им месяцем ранее. Я согласился и заплатил. При оформлении сделки в Вору, квартира оказалась в аресте, как квартира проданная по подложным документам продавцу. В итоге Сбербанк отказался вернуть мне деньги, а также вернуть историю в исходное положение. Продавец также, по решению суда, не выплачивает долг из за отсутствия средств. От не движимого и движимого имущества избавился за время судебных тяжб. Подскажите что можно сделать для возврата долга. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

признавайте сделки по отчуждению имущества недействительными и накладывайте арест во время процесса, чтобы новый собственник не перепродал имущество дальше

Алексей, ситуация довольно сложная. Вам лучше обратиться к юристу очно.

Записаться на консультацию Вы можете по указанному ниже телефону.

Продавец квартиры является добросовестным покупателем.Почему у него отобрали квартиру,а вместе с ним пострадал и я .Мошенника,осужденного,который продал эту квартиру по подложным документам,суд обязал выплатить полученную сумму моему продавцу.Но как вы понимаете с него получить что-то проблематично.А я живу 4-ре года без квартиры без прописки.В администрации города отказали в предоставлении маневренного жилья,признали мой случай не исключительным.Что делать,хоть в петлю лезть.Вот так государство помогает своим согражданам.Спасибо.

Алексей, не всё так однозначно. Если Сбербанк одобрил кредит на такую сделку, а Росреестр не провел правовую оценку представленных на регистрацию документов, то в определенном моменте очевидна вина госоргана. Согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ аконом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Возможно имеется возможность предъявить иск о компенсации ущерба к государству. Приходите с документами на консультацию, если интересно.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.