Вопросы о суде и возможности выигрыша дела после сокращения работы, привлечении работодателя к уголовной ответственности и требовании компенсации морального вреда

• г. Минеральные Воды

В какой суд мне нужно обращаться, если работодатель Аэрофлот находится в Москве, а я работала в представительстве компании в г.Минеральные Воды. Я являюсь мамойтроих несовершеннолетних детей, одному из которых на момент сокращения нет 3-х лет. Имеющиеся вакансии мне не были предложены. Смогу ли я выиграть дело в суде (трудовой договор не срочный!), могу ли я в заявлении в суд просить о привлечении работодалется к уголовной ответственности по ст 145 УК РФ, могу ли я требовать вомещения морального вреда (я три месяца перед сокращением находилась на больничном)

Ответы на вопрос (1):

Елена! Подавайте в суд в г.Минеральные воды. Суд как правило встает на сторону истца.(тем более многодетной мамы).. Могу помочь в составлении искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь федеральным государственным служащим. На работе объвили сокращение, на период проведения очередной аттестации я находилась на больничном. При проведении внеочередной аттестации, обязаны ли предупредить меня о ней за месяц до проведения? В организации есть вакантные строчки, но в уведомлении о сокращении работодатель указал, что вакансий моей квалификации нет. Насколько я знаю, должны предлагаться все имеющиеся вакансии (даже декретные строчки). Какие доказательства я должна предоставить суду, что вакансии в организации были?

Сокращение в бюджетной организации. Предупредили о сокращении за два месяца + предложили имеющиеся вакансии. Какая положена компенсация при сокращении штатной единицы, если сотрудник отказался от предложенных имеющихся вакансий с понижением разряда и оклада. Работодатель заявляет, что выплатит не более, чем за две недели...

Спасибо.

Возможно ли отменить через суд сокращение, если работодатель не предложил вакансии имеющиеся? Будет ли это нарушением процедуры сокращения? Но неизвестно были ли вакансии у него или нет.

Срочно нужен ответ! В одном из отделов нашей организации появилась необходимость в дополнительной штатной единице, руководитель этого отдела написал докладную на имя начальника и тот поставил резолюцию о введении дополнительной единицы взамен моей должности. На основании этой докладной был издан приказ об орг.-штатных мероприятиях. После этого мне на работе выдали уведомление о сокращении моей должности, с указанием того, что вакансий нет. В организации вакансии есть, но список вакансий мне не предоставили. Подскажите, пожалуйста:

1. Работник сам должен запрашивать список имеющихся вакансий или предоставление списка имеющихся вакансий является обязанностью работодателя?

2. После сокращения и получения выплат по сокращению, я планирую обратиться в суд для восстановления на работе. Каков срок рассмотрения таких дел в суде? Не позднее какого срока после увольнения надо обращаться в суд?

3. Сейчас в организации есть вакансия, на которую я могла бы претендовать. Конкурс на замещение этой вакансии уже открыт и может длиться несколько месяцев. Если я обращусь в суд, то я могу не успеть и вакансия может быть занята. Поскольку я имею преимущественное право на замещение вакансии, обязаны ли мне предоставить эту вакансию, даже если её уже займут?

Прошу прокомментировать ситуацию.

Издан приказ о сокращении должности. После издания приказа, но до вручения уведомления сокращаемому работнику, работодатель осуществляет внутренний перевод на имеющиеся вакансии других сотрудников, которые сокращению не подлежат. В результате образуется нижестоящая и низкооплачиваемая вакансия, либо работа вообще не будет предложена. Правомерны ли действия работодателя, есть ли шансы на восстановление в суде и что делать работнику на данном этапе сокращения?

В нашей организации было проведено сокращение штата (2 единицы водителей). Решением суда водители были восстановлены в прежней должности спустя 6 месяцев. Суд ссылается на то, что работодатель нарушил процедуру сокращения, а именно сократил перечень вакансий. Т.е. в первый раз работнику было предложено 4 вакантные должности, во второй раз две. Причем не предложенные вакансии во второй раз на весь период процедуры сокращения были вакантными. Возможно ли подать кассацию и выиграть дело с такой формулировкой в решении? Благодарю.

В компании реструктуризация. Выдали уведомление о сокращение штата. Несколько дней ни чего не предлагали. Затем сказали, что вакансий нет, пиши заявление. Написал (а зря). Уволили по сокращению. Вакансии были. Можно ли обжаловать увольнение? Нарушена ли процедура увольнения (поскольку вакансии не были предложены)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предупредили о сокращении но никаких вакансий не предложили хотя новые вакансии были. Нахожусь на больничном уже 3 месяца открываю группу. Могу ли оспорить сокращение сейчас потому что если буду болеть еще месяц уволит по закону?

Попал под сокращение, уведомили за два месяца после этого предлагали вакансии в,которых мне было отказано. Вакансии предлогались только в пределах нашего отдельного подразделения, хотя трудовой договор был заключен со мной на постоянной основе в Москве в главном офисе компании, а филиалы и отдельные подразделения разбросаны по всей стране, а мне были предложены вакансии, только нашего обособленного подразделения численностью 30 человек, правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение