Права граждан на свободу передвижения и выбор места пребывания в России не могут быть ограничены или условием для реализации других прав - объяснение

• г. Санкт-Петербург

В законе РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации написано:

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Основание ограничения - понятно, а условие реализации прав - это что, я не могу реализовывать свои права или это подпадает под ограничение. Разъясните, плз.

Ответы на вопрос (2):

Условия реализации прав, это наличие определенных обязательных и предписанных законом условий, при выполнении которых гражданин может реализовать свои права в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Значит фраза Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав... означает подвешенное состояние, так сказать, ни то, ни сё? :)

Спросить
Пожаловаться

Почему нельзя поставить ребенка в детский сад в городе в котором нет регистрации (или временной регистрации) ? Это же противоречит Конституции РФ!Регистрация по месту жительства, пребывания или отсутствие таковой не могут являться основанием ограничения или реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ, согласно положению статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Обязательно ли наличие регистрации по месту пребывания/жительства, и можно ли получать соц пенсию без регистрации?

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Если я покидаю Россию на неизвестный срок, нужно ли сохранять регистрацию? Требуется ли регистрация для получения соц пенсии?

Нет своего жилья прописаться негде как быть вообще. Резиновые квартиры вне закона вообще не понимаю что делать. Даже в гаи немогу права восстановить. Я так понимаю гаи законов незнаютПри этом никаких ограничений гражданских прав проживание без регистрации не влечет, так как согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов РФ.что скажете по этому поводу.?

Я многодетная мать. Я, муж и дети прописаны в Москве, фактически живем в Московской области, есть регистрация по месту пребывания. Местные чиновники отказывают предоставить льготу на оплату ЖКХ нашей многодетной семье, основываясь на том, что местом нашего проживания является Москва. По сути имеется явная коллизия, вытекающая из закона московской области, прописывающий предоставление льгот только тем, кто имеет место жительства в МО, а также Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», который устанавливает, что «регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации» (Ст. 3). Каким образом добиться от чиновников предоставления льгот? Как повлиять на то, чтобы ответственные устранили данную коллизию?

Почему в нашей стране не принимают всерьёз статью 19 Конституции РФ? Факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных конституцией РФ

Ещё как ущемляют права, причём повсеместно. Как быть?

Меня зовут Валентин, ситуация в следующем, я бы хотел начать оформление внесудебного банкротства, но для подачи заявления у меня требуют регистрацию по месту пребывания либо по месту жительства, иначе не принимают документ. Сделать регистрацию нет ни какой возможности, да же временную. Я ссылаюсь на ст.3 закона 5242-1 о том что регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами…

Но мне говорят что вы должны подавать документы по месту пребывания или жительства, а у вас этих документов нет, значит мы не можем принять ваше заявление.

Что можно сделать в данной ситуации?

Моя дочь родилась в августе 2003 года в семье граждан РФ,в Калининграде, т.е. на территории России. По закону о гражданстве она является гражданкой России по рождению. Мне не выдают документ о гражданстве дочери на том основании, что она не зарегистрирована по месту жительства. В Законе РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания м жительства в пределах РФ" в ст.3 четко говорится, что "...Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ,Законами РФ."

Мы вместе с дочерью не можем выехать за границу, так как она не вписана в мой паспорт, а в паспорт её не вписывают потому что нет докуманта подтверждающего её российское гражданство, а документ не дают потому что нет регистрации по месту жительства. Зарегистрировать мы её не можем, так как живём в закрытом военном городке, командование отказывает в регистрации.

Что делать?

С Уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: каким (и) ФЗ могут быть ограничены права и свободы, указанные в Конституции РФ? В каком (их) случае (ях)?

В частности, как должна применяться ст.8 Закона № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в части, оговаривающей условие "введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности".

Хочу задать Вам вопрос следующего характера:

Имеет ли право орган местного самоуправления, либо должностное лицо, имеющее соответствющие полномочия ОТКАЗАТЬ лицу (гражданину РФ) в получении статуса инвалидности на основании отсутствия у последнего постоянной регистрации, несмотря на наличие временной регистрации по месту пребывания и,соответственно, фактического проживания?

Не является ли это прямым нарушением личных прав и свобод граждан? Ведь регистрация, заменившая инстиут прописки, или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

В ответе на вопрос №: 503721, уважаемый Жаров Антон Алексеевич, указал что:

"Ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства или у отца, или у матери. Никак иначе." (По всей видимости ссылаясь на ч.2 ст.20 ГК РФ).

Прав ли он?

Ведь в ЗАКОНЕ РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", указано, что каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение