Права граждан на свободу передвижения и выбор места пребывания в России не могут быть ограничены или условием для реализации других прав - объяснение

• г. Санкт-Петербург

В законе РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации написано:

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Основание ограничения - понятно, а условие реализации прав - это что, я не могу реализовывать свои права или это подпадает под ограничение. Разъясните, плз.

Ответы на вопрос (2):

Условия реализации прав, это наличие определенных обязательных и предписанных законом условий, при выполнении которых гражданин может реализовать свои права в полном объеме.

Значит фраза Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав... означает подвешенное состояние, так сказать, ни то, ни сё? :)