Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21437

21.03.2002, 10:10

Неужели вопрос №33751 представляет сложность для специалистов в области трудового права?

Ответы юристов

21.03.2002, 10:49

КОДЕКС ЗАКОНОВ О ТРУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 33. Расторжение трудового договора (контракта) по инициативе администрации

Не допускается увольнение работника по инициативе администрации в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 5 настоящей статьи) и в период пребывания работника в ежегодном отпуске, - за исключением случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации. (в ред. Указов Президиума ВС РФ от 20.12.1983, от 28.05.1986, от 05.02.1988, от 25.09.1992) С уважением, Г.Б. Добрецов.

Вопрос № 13068509

24.08.2017, 14:04

Область права - Марина, Брянск.

Я имею высшее педагогическое образование и вскоре получу диплом о переподготовке по юриспруденции. Имею ли я право зарегистрироваться в ФНС как ип с деятельностью в области права и оказывать услуги по составлению исков, жалоб и прочих документов? Адвокатом быть, работать в суде и в полиции я не собираюсь. Спасибо.

Ответы юристов

24.08.2017, 14:09

Да, Вы имеете право зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с видом деятельности "оказание услуг в области права" и заниматься оказанием юридических услуг, а также другой, не запрещенной деятельностью.

24.08.2017, 14:10

Какая разница, какие услуги Вы будете предоставлять. Хоть юридические, хоть торгово-посреднические и пр. Можете хоть ООО зарегистрировать. Это - Ваше право, чем Вы хотите заниматься.

Вопрос № 357093

19.06.2006, 18:23

Область права - Руслан.

Господа юристы! Видел вопрос из Питера, на который ответил адвокат Николаев, где читательница жаловалась, что ответы на вопросы бывают поверхностные, так я вообще не получил ни одного ответа из 3 заданных вопросов по земельному праву и,вообще, почти всё такие вопросы остаются здесь без ответа! Видимо, в этой области права здешние юристы не очень СИЛЬНЫ или не знаю, что думать?!

Ответы юристов

19.06.2006, 18:56

Знаете что Руслан. Все свои обсуждения перенесите в другой форум. А по-поводу профессионализма юристов можно говорить тогда, когда в отдельных субъектах федерации научатся в полном объем выполнять законы РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ., а не указания местных князьков. "Поиск ошибок, начинается с себя" Конфуций.

Вопрос № 13068314

24.08.2017, 13:35

Область права - Марина, Брянск.

Я имею высшее педагогическое образование, в скором времени получу диплом о переподготовке по юриспруденции. Хотела бы узнать, если я зарегистрируюсь в ФНС как ип в деятельности в области права, КАКОЙ НАЛОГ Я ДОЛЖНА БУДУ ПЛАТИТЬ И НУЖНА ЛИ ЛИЦЕНЗИЯ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ? Спасибо.

Ответы юристов

24.08.2017, 13:39

1) Лицензия на оказание юридических услуг не требуется.

2) Налоговую систему, по которой Вы будете оплачивать налоги, Вы можете выбрать сами, по умолчанию ОСН. (общая система налогообложения), но выгоднее УСН (упрощенная система налогообложения) с объектом - доходы (6%).

Вопрос № 13068395

24.08.2017, 13:48

Необходимо ли в ФМС регистрироваться как микропредприятие? И вообще, имею ли право с таким моим образованием оказывать юридические услуги?

Ответы юристов

24.08.2017, 13:51

Если нет образования (полного) то вы не сможете представлять интересы своих доверителей по некоторым категориям дел, так как суд будет с вас спрашивать диплом, увы.

24.08.2017, 13:59

1) Микропредприятие - регистрации не требует, определяется оно по оборотам и в отношении юридических лиц (НПА при необходимости могу выслать).

2) Вы можете оказывать юридические услуги и без образования, вопрос только в качестве услуг, которые Вы сможете (если сможете) оказать. Образование и опыт юриста влияет на качество его услуг.

3) Ответственность за некачественные услуги никто не отменял, поэтому это может иметь повлечь риск неблагоприятных (финансовых) последствий.

4) Лицензия репетиторам тоже не требуется, в ОКВЭД образовательную деятельность (лицензируемая) лучше не прописывать.

Вопрос № 11524983

17.10.2016, 15:13

Получение материнского капитала относится к категории семейного права? Или это уже какая-то другая область права?

Получение материнского капитала относится к категории семейного права? Или это уже какая-то другая область права?

Ответы юристов

17.10.2016, 15:15

Больше скорее право социального обеспечения, но и к семейному праву также данные правоотношения имеют отношение.

Вопрос № 28229

10.10.2001, 14:41

Что такое Маастрихтский договор и в каких областях права где он применяется?

Что такое Маастрихтский договор и в каких областях права где он применяется?

Ответы юристов

11.10.2001, 08:50

Указом Президента РФ от 13 июня 1996 года №902 «О ПОДДЕРЖКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ В СОДРУЖЕСТВЕ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ» (с изм., внесенными Указами Президента РФ от 14.11.1997 № 1225, от 30.01.1999 № 159, от 09.09.2000 № 1622, от 23.07.2001 № 902) утверждена ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ В СОДРУЖЕСТВЕ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ, в тексте программы указано: «Усилия государств Содружества по созданию единого образовательного пространства в полной мере соответствуют решениям Европейского Союза, ЮНЕСКО в области образования, в том числе Маастрихтскому договору от 7 февраля 1992 года, Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования от 14 декабря 1960 года, Конвенции о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в государствах регионах Европы от 21 декабря 1979 года и другим документам, принятым правительствами стран - членов Европейского Союза. Указанными и иными международными правовыми актами сотрудничество в области образования и профессиональной подготовки признается необходимым условием решения глобальных экономических и иных задач в рамках Европейского Союза».

11.10.2001, 22:02

Дорогой Дан! В разных странах идут разные процессы. Некоторые страны делятся. А некоторые страны объединяются. Во вторых такой процесс называется интеграционным. Не буду тут пояснять, почему одни делятся, а другие интегрируются, но так оно и есть. Но интегрироваться из нескольких стран в одну за один присест не получается – слишком много у каждой из таких стран своих интересов. Быстрое объединение повлечет ломку внутригосударственных отношений. Поэтому некоторые страны, а в нашем случае западноевропейские страны, объединяются понемножку. Первый шаг был сделан еще давно, пятьдесят лет назад, когда французы и немцы договорились о создании Общего рынка. Переговоры об этом, кстати сказать, шли всего 24 часа. Но это было давно. С тех пор интеграционный процесс в западноевропейских странах идет все медленнее и медленнее. Очередной этап, это подписание группы договоров, которые у нас и известны как Маастрихтские. Там западноевропейские страны много о чем договорились. До полного объединения в одно государство еще далеко. Но очередной шаг в этом направлении несомненно сделан.

Вопрос № 2225824

19.02.2013, 13:51

Имеет ли право ип оказывать услуги в области права без диплома.

Физ. лицо зарегистрировалось как ип,код 7411 (услуги в области права). Имеет ли право этот ип не имея юридического образования оказывать услуги в области права?

Спасибо.

Ответы юристов

19.02.2013, 14:08

Может, оказывать такие услуги, но не адвокатские.

Вопрос № 1008894

18.04.2010, 12:24

Специалист в области права! Помогите мне в непростой жизненной ситуации.

Специалист в области права!

Помогите мне в непростой жизненной ситуации.

Мой сын развелся в прошлом году. Оставил жене с сыном 2-х комнатную квартиру со всем нажитым имуществом. При рассмотрении дела о разводе иск о разделе имущества не был заявлен. У сына имеется дом в родной деревне, который он получил по наследству от своего прадедушки в 2004 году (до брака), но документы о наследстве получил только в 2005 году, уже в браке. До вступления в брак в 2004 году он купил сруб и увеличил площадь дома, поэтому при оформлении наследства дом был оформлен по фактически имеющейся площади. Имеет ли его бывшая жена право на раздел этого дома в связи с тем, что несмотря на то, что дом был достроен до брака, его оформление на право его наследования было оформлено уже в браке? Договор о покупке сруба оформленный в простой письменной форме имеется.

С уважением Александр Ильич.

Ответы адвокатов и юристов ВЕК:

Вам отвечает Соколов Дмитрий Геннадиевич, юрист, г. Москва

Ответ от 16 апреля 2010 г. 21:03:

Наследство к совместно нажитому имуществу не относится, независимо от времени оформления документов, поэтому оснований опасаться нет.

www.9111.ru

Большое спасибо Дмитрий Геннадьевич за консультацию!

Но прошу уточнить. Меня волнует больше тот факт, что наследовал он дом маленькой площади, а оформлен наследственно не только на этот дом, но и на пристроенную часть. И хотя пристрой был возведен до брака, не исключено, что моя бывшая сноха захочет доказать в судебном порядке, что пристрой возводился в период брака и является совместно нажитым имуществом. Этот факт она может подтвердить в суде показаниями заинтересованных в этом родственников. Возможно ли такой вариант развития событий и какое в подобной ситуации суд может принять решение?

Ответы юристов

18.04.2010, 13:42

Александр Ильич, здравствуйте! Если бывшая невестка докажет в суде, что в период брака в доме были произведены неотделимые улучшения (пристрой), площадь дома увеличилась, соответственно, увеличилась и цена, на все это были потрачены совместно нажитые средства, то суд может признать данный дом совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу.

Доказательства должны быть письменными, а не свидетельскими (все, что касается вложений, доказывается письменными доказательствами).

С уважением,

Харченко О.В.

18.04.2010, 13:44

Александр Ильич, дополню: лучше всего обратиться в суд с иском о разделе квартиры. Если у Вашего сына на руках будет свидетельство о гос. регистрации права на 1/2 доли квартиры, то всегда будет повод поторговаться (прошу прощения) за возможно (!) осужденную половину дома..

С уважением,

Харченко О.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских