1) 

Действительно ли свидетельство о приватизации жилья полученное в 1991г.

Нужно ли менять свидетельство о приватизации жилья полученное в 1991 г. а также завещание на квартиру заверенное нотариусом.

1) 

Не обязательно.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

"Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

3. Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке".

юрист
Малых А.А.
Отзывов58487
2) 

Приватизация жилья

У меня есть родная тётя, которая проживает в муниципальной неприватизированной 2-х комнатной квартире более 20 лет. Детей у неё нет, в квартире прописана она одна, и договор на это жильё оформлен на неё. Приватизировать эту квартиру на себя она не может по причине того, что она уже один раз приватизировала на себя квартиру родителей. Она хочет попробовать прописать меня к себе, как родственника (племянника), и чтобы я дальше начал заниматься приватизацией этой квартиры на себя. На мне приватизаций жилья нет. Могут ли в администрации, при прописке, потребовать предъявить документы о нашем родстве? У меня с ней фамилии разные. Надо ли будет подавать запрос в архив? И ещё вопрос, может ли тётя это жильё выкупить, и цена будет ниже рыночной?

1) 

Ваше родство не имеет никакого значения.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Тетя может купить у Вас жилье по любой цене, когда Вы станете собственником этой квартиры.

юрист
Каравайцева Е.А.
Отзывов62726
2) 

Сергей, тётя обращается с заявлением к собственнику жилья за разрешением зарегистрировать Вас в квартире. Родство в данном случае не нужно подтверждать.

юрист
Шарипов А. Ф.
Отзывов8388
3) 

Приватизация жилья

У меня есть родная тётя, которая проживает в муниципальной неприватизированной 2-х комнатной квартире более 20 лет. Детей у неё нет, в квартире прописана она одна, и договор на это жильё оформлен на неё. Приватизировать эту квартиру на себя она не может по причине того, что она уже один раз приватизировала на себя квартиру родителей. Сейчас я хочу её перевезти к себе. Могу ли я, как родной племянник, попробовать решить вопрос с приватизации этой квартиры? На мне приватизаций жилья нет. Я официально не женат, это я к тому, что я слышал что можно в таких случаях вступить в брак для решения такого вопроса, так же слышал, что надо что бы она прописала меня к себе. И какой документ желательно заранее нужно сделать ей для меня, по поводу этого жилья (для перестраховки), если её вдруг не станет?

1) 

Вам достаточно прописаться у тети, чтобы участвовать в приватизации. Это и будет вашей страховкой.

юрист
Никитенко М. Н.
Отзывов1581
4) 

Приватизация жилья

Имею ли я право на приватизацию жилья предоставленной администрацией по договору социального найма, если я уже участвовала в приватизации жилья ранее или если квартира по договору соцнайма уже была приватизирована?

1) 

Нет. уже не имеете. Свое право приватизации ы уже утратили, в соответствии с законом.

юрист
Домаева К.А.
Отзывов859
5) 

Приватизация жилья

Более 20 лет, я проживаю в бабушкиной квартире, зарегистрирована, более того, с рождения, зарегистрированы трое несовершеннолетних детей. Квартиру, в свое время моей бабушки предоставила организация, в которой она работала, которой в настоящее время не существует. Я обратилась в местную администрацию с заявлением о приватизации жилья, но мне отказали, нет договора соц. найма, и заключать его со мной тоже отказались, так как нет основания. Как быть?

1) 

Видимо квартира просто служебная, и не стоит на балансе государства, поэтому муниципальной не является.

Нужно видеть документы, на каком основании квартира предоставлена бабушке.

Желаю Вам удачи и всех благ!

юрист
Кугейко А.С.
Отзывов42525
5) 

Квартира находиться на балансе администрации, а документом является сохранившаяся

Квартира находиться на балансе администрации, а документом является сохранившаяся копия выписки из решения цехового комитета о выделении квартиры бабушке и ее мужу от 1989 г.

1) 

Ирина

Необходимо обратиться в администрацию уже с просьбой о заключении договора социального найма, если последует отказ, обращайтесь в суд, требуйте признания права пользования жильем на условиях договора социального найма.

юрист
Кашапов Р.З.
Отзывов11479
6) 

Приватизация жилья.

Скажите пожалуйста. Я сирота, мне предоставили социально жильё. Договор соц найма жилого помещения заканчивается, и мне нужно перезаключить с ними договор. В администрации мне сказали что приватизировать данное жильё после перезаключения договора я смогу только через го, так как они очень долго снимают его с баланса. Скажите пожалуйста это законно?

1) 

После заключения договора социального найма вы можете инициировать процедуру приватизации, когда вам будет необходимо. Временные рамки установлены законом и администрация муниципалитета никак не может на них влиять.

юрист
Леонова В. О.
Отзывов128
7) 

Приватизация жилья.

1) 

Да может только необходимо заключить новый договор соцнайма.

юрист
Маликова К.В.
Отзывов62
2) 

День добрый может, а может и не выписываться, а составить нотариальный отказ от участия в приватизации.

юрист
Бугаева Е.С.
Отзывов54
8) 

Приватизация жилья

Более 20 лет я проживаю в бабушкиной квартире, зарегистрирована, кроме того у меня в этой же квартире зарегистрированы малолетние дети. Квартиру бабушка получила, когда работала в организации, которой сейчас нет. Я обратилась в администрацию, с заявлением на приватизацию квартиры, но они мне отказали, так как нет договора соц. найма, и заключать со мной они отказываются, так как нет основания. Как быть?

1) 

Если квартира не муниципальная, договор соц. найма с Вами заключить не могут. Есть возможность оформить приватизацию через суд.

юрист
Девятерикова Е. В.
Отзывов327

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение