Как правильно совершить сделку с гаражом в Москве - документы, проверка полномочий продавца

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста по сделке с гаражом. Суть: объект находиться на территории города Москва, гараж в гаражном кооперативе, металлический с ямой и подвальчиком, я хочу его купить у владельца, владельцем является пожилая женщина, от ее имени гараж продает ее сын. Говорят, что сделки заключаются непостредственно у начальника гаражного кооператива, так-ли это, какие документы нужны, на что обратить особое внимание и что потребовать с продаца подтвержающее его полномочия действовать от лица матери.

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите документы подтверждающие право собственности на данный гараж. Если он не принадлежит им, то тогда проконтролируйте, чтобы «продавец» написал заявление о выходе из кооператива. Доверенность должна быть нотариально заверена. В ней должно быть указано, что мать доверяет сыну написать заявление о выходе из членов ГСК или на право продажи гаража. Кроме того возьмите расписку о том, что деньги получены в качестве оплаты за гараж или долю в ГСК.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить гараж, но у продавца гараж, как он говорит, находится в гаражном кооперативе а не в МГСА, как оформлять сделку купли-продажи, какие документы спрашивать у продавца и у председателя гаражного кооператива, где должен быть зарегистрирован гаражный кооператив, я боюсь как бы не получилось так, что я заплачу деньги продавцу, а кооператив не существует, где это можно проверить.

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Собственника гаража (физического лица нет) им является кооператив.

Хочу купить гараж в гаражном кооперативе, у продавца есть свидетельство на право собственности, но земля под гаражом взята в долгосрочную аренду у гаражного кооператива. Как покупать такой гараж подскажите.

Хочу купить гараж-металлический (ракушку) в гаражном кооперативе... как оформляется покупка? Какие документы нужны? Председатель гаражного кооператива говорит что только сам выдаст мне членскую книжку и все оформление... правильно ли это?

спасибо.

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Распространяется ли гаражная амнистия на металлические гаражи? И вообще возможно оформить земельный участок в собственность или аренду под металлическим гаражом. Гараж находится в гаражном кооперативе, земля в аренде у кооператива. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня гараж находится в охраняемом гаражном кооперативе. Гараж в собственности, земля под гаражом принадлежит кооперативу. Обнаружил, что сломали часть крыши у гаража, выламали профлист. Обратился к председателю, он ответил, что крыша гаража не относится к территории гаражного кооператива и он ответственности не несёт. Спрашивается, зачем тогда я плачу за охрану ежемесячные взносы?

Имею в собственности гараж в гаражном кооперативе. Данный гараж достался мне в наследство после смерти матери. Желаю продать. Каков порядок продажи гаража в гаражном кооперативе (земля под гаражом является собственностью кооператива. Нужно ли согласие супруги. Спасибо большое.

Покупаю гараж в гаражном кооперативе, продавец хочет оформить сделку у председателя кооператива, т к гараж не в собственности. На какие документы при оформлении обратить внимание? Какие риски при данном оформлении сделки? После того как гараж будет зарегистрирован на меня в ГК, смогу ли я оформить его в собственность? Какие документы от старого владельца мне для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение