Что лучше и дешевле: оформление дарственной, завещания, ренты или все-таки договора "купли-продажи"?

Позвольте задать один вопрос.

Что лучше и дешевле: оформление дарственной, завещания, ренты или все-таки договора "купли-продажи"?

Мы с мамой проживаем в двухкомнатной квартире. Две мои родные тети имеют собственные квартиры. Младшая из сестер мамы любит быть добренькой за счет других. По этому поводу мама волнуется за меня, хочет, чтобы право на нашу квартиру в будущем имела только я. Старшая ее сестра завещала свою квартиру мне и маме, но тоже беспокоиться, так как бывают случаи прописки чужих людей в квартиры одиноких (в домоуправлении на случай проверки в документе запись-карандашом, а в паспорте у этих людей все законно, официально). Дарственную ей оформлять на нас было невыгодно, так как мы у нее не прописаны, следовательно - высокие налоги, поэтому обошлись завещанием.

Мама же хочет оформить договор "купли-продажи" (это уже на нашу квартиру). У нас квартира кооперативная, да еще и приватизированная. Только когда мама ее приватизировала, я не была прописана в ней, но в ордере я присутствую. Как же нам лучше сделать:

1)оформить дарственную и заплатить только (?)госпошлину (1-1,5%), так как я прописана, хотя и это немалые деньги (как я слышала, с 2005 года все квартиры оцениваются по рыночной стоимости), либо договор "купли-продажи" (с обременением, - это чтобы мама осталась в прописке в нашей квартире) на символическую сумму? Какие расходы в последнем случае нас ждут?

2) по завещанию какие права (как собственника) в бущущем у меня, так как, повторюсь, квартира приватизировалась без меня (сейчас я прописана в ней)?

3)если и со старшей сестрой мамы я заключу договор "купл-продажи" ее квартиры, и у мамы "куплю" нашу квартиру, какие это обернется для меня в смысле налогов?

Заранее благодарна всем за участие в решении моей проблемы.

вопрос №214389
прочитан 75 раз

В случае заключения договора дарения - квартира Ваша.

Купля-продажи - тоже Ваша, но необходимо, чтобы было подтверждение, что деньги действительно передавались во избежание в дальнейшем судебных исков предполагаемых наследников. При продаже, Вы имеете еще и право на налоговый вычет.

Всегда приходится чем-то жертвовать. Заключив договор дарения и уплатив госпошлину нотариусу и налог на дарение, Вы себя в большей степени обезопасите.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X