Что лучше и дешевле: оформление дарственной, завещания, ренты или все-таки договора "купли-продажи"?

• г. Уфа

Позвольте задать один вопрос.

Что лучше и дешевле: оформление дарственной, завещания, ренты или все-таки договора "купли-продажи"?

Мы с мамой проживаем в двухкомнатной квартире. Две мои родные тети имеют собственные квартиры. Младшая из сестер мамы любит быть добренькой за счет других. По этому поводу мама волнуется за меня, хочет, чтобы право на нашу квартиру в будущем имела только я. Старшая ее сестра завещала свою квартиру мне и маме, но тоже беспокоиться, так как бывают случаи прописки чужих людей в квартиры одиноких (в домоуправлении на случай проверки в документе запись-карандашом, а в паспорте у этих людей все законно, официально). Дарственную ей оформлять на нас было невыгодно, так как мы у нее не прописаны, следовательно - высокие налоги, поэтому обошлись завещанием.

Мама же хочет оформить договор "купли-продажи" (это уже на нашу квартиру). У нас квартира кооперативная, да еще и приватизированная. Только когда мама ее приватизировала, я не была прописана в ней, но в ордере я присутствую. Как же нам лучше сделать:

1)оформить дарственную и заплатить только (?)госпошлину (1-1,5%), так как я прописана, хотя и это немалые деньги (как я слышала, с 2005 года все квартиры оцениваются по рыночной стоимости), либо договор "купли-продажи" (с обременением, - это чтобы мама осталась в прописке в нашей квартире) на символическую сумму? Какие расходы в последнем случае нас ждут?

2) по завещанию какие права (как собственника) в бущущем у меня, так как, повторюсь, квартира приватизировалась без меня (сейчас я прописана в ней)?

3)если и со старшей сестрой мамы я заключу договор "купл-продажи" ее квартиры, и у мамы "куплю" нашу квартиру, какие это обернется для меня в смысле налогов?

Заранее благодарна всем за участие в решении моей проблемы.

Ответы на вопрос (1):

В случае заключения договора дарения - квартира Ваша.

Купля-продажи - тоже Ваша, но необходимо, чтобы было подтверждение, что деньги действительно передавались во избежание в дальнейшем судебных исков предполагаемых наследников. При продаже, Вы имеете еще и право на налоговый вычет.

Всегда приходится чем-то жертвовать. Заключив договор дарения и уплатив госпошлину нотариусу и налог на дарение, Вы себя в большей степени обезопасите.

Спросить
Пожаловаться

У мамы приватизированная квартира. Мы, все ее дети разъехались от нее. Но одна сестра повела маму в нотариус якобы для оформления завещания"на всякий случай",маме тогда было 82 года. Эта Сестра поселилась у мамы в квартире, но за мамой не ухаживала, наоборот, ненавидела ее, и мама всегда чувствовала себя угнетенной. Теперь маме 94 года, она сломала шейку бедра, нуждается в уходе. Эта Сестра за мамой смотреть не хочет, априходила ухаживать другая сестра. И тут стал спор - почему квартира старшей сестре, если она не ухаживает за больной матерью. И подняла этот вопрос с адвокатом. В БТИ узнали, что хозяйка - старшая сестра, она оказывается оформила куплю-продажу на себя. Мама в шоке от этой новости. Мама хочет вернуть квартиру на свое имя и написать завещание всем своим детям, а не только той одной дочери. Нужно ли было разрешение всех дочерей мамы на продажу ее квартиры, которые выросли в этрм доме, но выписались и разъехались? Как восстановить справедливость? Как доказать что мама обманута?

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

У мамы приватизированная квартира. Мы, все ее дети разъехались от нее. Но одна сестра повела маму в нотариус якобы для оформления завещания"на всякий случай",маме тогда было 82 года. Эта Сестра поселилась у мамы в квартире, но за мамой не ухаживала, наоборот, ненавидела ее, и мама всегда чувствовала себя угнетенной. Теперь маме 94 года, она сломала шейку бедра, нуждается в уходе. Эта Сестра за мамой смотреть не хочет, априходила ухаживать другая сестра. И тут стал спор - почему квартира старшей сестре, если она не ухаживает за больной матерью, мало того - ждет не дождется ее смерти. И подняла этот вопрос с адвокатом. В БТИ узнали, что хозяйка - старшая сестра, она оказывается оформила куплю-продажу на себя. Мама в шоке от этой новости. Мама хочет вернуть квартиру на свое имя и написать завещание всем своим детям, а не только той одной дочери. Нужно ли было разрешение всех дочерей мамы на продажу ее квартиры, которые выросли в этрм доме, но выписались и разъехались? Как восстановить справедливость?

Нужна помощь. 8 сентября умирает моя мама, она проживала в Уфе. Осталась в 2-х квартира, она была приватизирована по 1/2 доли на меня и на маму. Есть еще у меня сестра, которая проживает в другой квартире (квартира муниципальная), прописана она в ней, у квартире мамы прописана была только она. Я прописана в другом городе в квартире бывшего мужа (у него квартира тоже муниципальная. У меня в собственности есть тоже квартира, но я в ней не прописана. После смерти мамы остались еще акции и участок земельный. Мама составила завещание, в котором свою долю в квартире завещает мне, землю и акции сестре. Сетсра подняла вопрос о продажи квартиры и разделе денег пополам. Я против продажи квартиры вообще. С мамаой переодически проживали дети сестры, по очереди 2 внучки, ночевали, но в квартире не прописаны. У сестры 4 детей, старшая дочь в настоящее время беремена. Сестра долгое время не работала, сидела дома, растила детей. Я хочу оставить квартиру ее детям, но чтобы они ее не продавали пока я жива, мне она дорога как память о маме, да и когда буду приезжать на могилу к маме, хочу останавливаться у нее в квартире. Как я могу сделать так, чтобы сестра не претендовала на нее и не могла продать? На что она может претендоватьпо завещанию? Могут ли ее дети претендовать на данную квартиру? И как мне поступть чтобы сохранить ее за ее детьми, но без права продажи квартиры до моей смерти? У меня есть доь, как мне поступить, чтобы она в будущем не смогла претендовать на нее? Заранее спасибо.

У моей тёти была квартира от завода. В ней жила бабушка. Моя мама захотела быть вблизи родных. Из добрых побуждений тётя прописала её в этой квартире. Бабушка умерла. При приватизации квартиры тётя не возражала, чтобы оформить на имя мамы, т.к. своей жилплощади у мамы не было. Наивно думала, что одна семья и значения не имеет. К сожалению, мама сделала дарственную на мою сестру, которая никакого отношения к квартире не имела (имеет свою квартиру там же). Можно ли вернуть квартиру тёте? Вроде бы, несмотря на дарственную, какая-то небольшая часть юридически отошла и мне (поэтому сестре не удаётся продать эту квартиру) Я живу в Венгрии. Буду очень благодарна за совет, т.к. тётя сделала очень много хорошего для нашей семьи.

Которая получила квартиру по завещанию от бабушки. Мы с мамой прописаны в другой квартире, она приватизирована на нас двоих (меня и маму). Я хочу отдать часть денег сестре, чтобы она не претендовала после смерти матери на эту квартиру, как это лучше оформить с сестрой. И что делать с этой квартирой: написать ли маме завещание на меня или лучше сделать куплю-продажу или же дарственную. Как поступить так чтоб потом сестра не смогла её отсудить или же мама не манипулировала мной что переделает завещание на сестру.

Квартира муниципальная. В ордере мама, я и брат. В 1985 году вынуждены были уехать из города и в квартире осталась проживать мамина сестра, которую мама прописала и до сих пор проживает в ней. В результате сейчас в квартире прописаны еще и двое ее детей. В 2006 г. мама хотела приватизировать квартиру, но сестра не дала согласие, на тот момент мама была прописана в квартире, сейчас не прописана. На данный момент маме звонил сотрудник фирмы, которая занимается приватизацией квартиры и просил, чтобы мама отказалась от квартиры, т.к. сестра хочет ее приватизировать. Ее сестра заключила договор найма жилого помещения и на этом основании маме сейчас отказали в прописке, т.к. мама хочет эту квартиру приватизировать. Но ей сказали, что она не имеет никаких прав на эту квартиру, так как уже долго не живет в квартире. Подскажите, пожалуйста, чья квартира и на каком основании ЖЭК заключил договор найма, ведь мама получала данную квартиру и ордер на нее. А сестра просто жила все это время и пользовалась квартирой. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама хочет оставить мне свою часть квартиры и дачу. Что лучше оформить? Дарственную или составить завещание? Или оформить договор купли-продажи? Ее сильно волнует, что после ее смерти, завещание, либо что-то другое могут оспорить, чего она не хочет. Все бумаги она хочет оформить в ближайшие дни.

У мамы два сына, я и мой брат. Брат женат, у него двое детей, дочка 13-ти лет и сын 5-ти лет. Других ближайших родственников у мамы нет.

Дача. Была куплена и оформлена на маму вместе с землей.

Квартира. В 90-х годах была приватизирована мной и братом (50 на 50). В 96-м году брат женился, его жена была прописана к нам в квартиру. Потом у него родилась дочь. Когда моей племяннице было около года я оформил дарственную на нее своей части квартиры (50%). После этого брат оформил дарственную своей части на нашу маму. На данный момент в квартире прописана только наша мама, которая владеет 50%, остальные 50% принадлежат моей племяннице.

Спасибо!

У меня такой вопрос. Моя мать (пенсионерка) является собственником квартиры, в которой проживает и эта квартира её единственное жильё (другого жилья нет). Она решила подарить эту квартиру мне, её младшей дочери. Нотариус маме сказал, что дарственную на эту квартиру мама сделать не может, так как эта квартира - её единственное жильё, может только составить завещание, нотариус ещё сказал, что если завещание вступит в силу, когда моя старшая сестра достигнет пенсионного возраста, то ей будет принадлежать 1/4 маминой квартиры не смотря на то, что завещание составлено на меня (младшую дочь) - это действительно так? И ведь можно составить дарение квартиры с правом пожизненного проживания мамы в этой квартире (чтобы не нарушить её права и исключить возможность претендовать моей старшей сестре на часть этой квартиры после смерти мамы.

Моя мама имеет однокомнатную квартиру, в которой прописан мой муж. Квартира приватизирована. Мама является единственным собственником. У меня есть родная сестра, но квартиру мама хочет оставить только мне. Я не могу прописаться в этой квартире, так как прописана с двумя своими детьми в другом месте и стою на очереди по улучшению жил. условий. Подскажите, пожалуйста, что лучше составить - дарственную или завещание; чем они отличаются; где это можно сделать. Правда ли, что моя сестра в любом случае может претендовать на половину этой квартиры по наследственому праву. Как в этом случае быть?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение