Проблемы с приватизацией - несовершеннолетний сын может потерять квартиру после смерти матери. Как защитить свои права?

• г. Ярославль

Была приватизация квартиры в 1993 году, было прописано 4 человека: муж, жена, дочь (совершеннолетняя), сын (несовершеннолетний, который прописан там и сейчас). Жена и дочь писали письменный отказ от приватизации, на ребенка тогда не было обязательного выделения доли и ему долю не выделили. Теперь получается, что он бомж. Мать умерла в этом году, отец с горя начал сильно пить, перенес несколько инсультов, стал вести себя не совсем одекватно и грозится оставить сына без квартиры (а у него жена и маленький ребенок) и все любуются на эту картину. Может ли он требовать через суд выделения доли квартиры, как быть со сроком давности?

Если можно, вышлите рыбу искового заявления.

Ответы на вопрос (1):

"рыба" бесплатно только в море. А почему сын не принимал наследство после матери? Судя по вопросу сын стал взрослым. В принципе он может подать такой иск, но если отец и дочь подадут ходатайство о пропуске срока исковой давности, то сроки ему не восстановят.