Имею ли я право получить от налоговой компенсацию 13 проц согласно ст.220 НК РФ.

• г. Нижний Новгород

Я пенсионер. Из своих сбережений построил сыну квартиру. Оформил на себя. Имею ли я право получить от налоговой компенсацию 13 проц согласно ст.220 НК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии налогом на доходы физических лиц не облагаются. Таким образом, Вы не являетесь плательщиком данного налога, а следовательно, не можете претендовать на получение налогового вычета по ст. 220 НК.

С уважением,