Имею ли я право получить от налоговой компенсацию 13 проц согласно ст.220 НК РФ.

• г. Нижний Новгород

Я пенсионер. Из своих сбережений построил сыну квартиру. Оформил на себя. Имею ли я право получить от налоговой компенсацию 13 проц согласно ст.220 НК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии налогом на доходы физических лиц не облагаются. Таким образом, Вы не являетесь плательщиком данного налога, а следовательно, не можете претендовать на получение налогового вычета по ст. 220 НК.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Отец пенсионер военный. Получил денежную компенсацию на приобретение жилья. Купил себе квартиру оформил на себя. Купил матери квартиру оформил на маму. Имеет ли кто то право на возврат 13 проц. Оба работают официально. Или как купить квартиры что бы получить хоть кому то 13 проц. Родители после покупок или перед в планах разветись.

Дом построили и оформили документы в мае 2007 года ю Муж к тому времени инвалид чернобылец а я пенсионер предприниматель участок был оформлен на имя мужа строила я на свои заработанные деньги муж умер в 2009 году оформив дарственную сомной совместно сыну нашему после сын оформил дарственную на меня Положена ли нам компенсация?

Мать построила квартиру, договор и квитанции об оплате оформлены на мать. Если она оформит право собственности на квартиру на сына, сможет ли работающий сын получать налоговый вычет за квартиру.

Купили квартиру в строящейся новостройке по ДДУ в кредит для работающего пенсионера. Регистрировали на дочь, т.к. пенсионеру кредит не дают. Как правильно оформить в собственность эту квартиру после окончания строительства, чтобы работающий пенсионер смог получить налоговый вычет на строительство этой квартиры? Дочь своим правом на налоговый вычет уже воспользовалась.

Я купил в 2006 году квартиру, и оформил ее в долевую собственность на себя и 2 своих несовершеннолетних детей. Получил налоговый вычет, из расчета 1/3 от общей суммы вычета. В 2013 году я купил еще одну квартиру, оформил только на себя. Имею ли я право на налоговый вычет на 2 квартиру? Я не работаю, имеет ли право моя жена получить этот вычет, она официально трудоустроена.

Я работающий пенсионер купила квартиру состою в браке. Муж пенсионер. Право собственности оформила на себя. Могу ли я получить двойной налоговый вычет и какие документы для этого нужны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплена квартира за 1150000 руб. Муж оформил ее на себя и заявил эту сумму в налоговой для налогового вычета. Имею ли я право тоже на налоговый вычет с этой квартиры. Когда пошли в налоговую-там сказали, что я не могу иметь право налогового вычета, так как муж уже получил свои 13 процентов.

Прошу помочь разъяснить вопрос, т.к. в налоговой комментировать отказ отказались! Купил двухкомнатную квартиру, оформил на себя и получил налоговый вычет на себя, затем продал квартиру и купил трехкомнатную и тоже оформил на себя, хотел оформить налоговый вычет на новую квартиру на супругу, но мне отказали. Насколько я знаю не важно на кого оформлена квартира - супруга правом на налоговый вычет не пользовалась.

Будьте добры ответьте на 2 вопроса: 1. Имеет ли, пенсионер МВД по выслуге лет, право на налоговый вычет при покупке квартиры, или только работающие пенсионеры? 2. При покупке квартиры по ипотеке, если сын основной заемщик, а отец (пенсионер) созаемщик, квартира оформляется в собственность пополам, может ли сын оформить налоговый вычет только на себя... чтобы не терялось право налоговый. Вычета у отца, при след. Покупке квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение