Право администрации на предоставление квартиры с меньшей жилой площадью при расселении по договору мены - анализ ситуации

• г. Калининград

Имеет ли право администрация при расселении по договору мены предоставлять квартиру с равнозначной общей, но меньшей жимлой площадью? В свидетельстве о ГРП указано 35,3 кв.м общая, 21,9 кв.м жилая. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что должно соответствовать общей площади, так как учитывается общая площадь, а не жилая согласно жилищного законодательства РФ.

Спросить
Пожаловаться

При переселении из ветхого жилья, собственнику предоставляют квартиру с меньшей жилой площадью, но с одинаковой общей. Можно отказаться? Обязана ли администрация предоставить жильё с равнозначной площадью комнат?

Я являюсь собственником комнаты с жилой площадью 22 квадратных метра в четырёх комнатной коммунальной квартире с общей площадью 82.1 кв. м., жилая площадь остальных комнат составляет 14.9, 10 и 12,4 кв. м. В ст. 89 ЖК РФ идёт речь только об общей площади а не о жилой, а общая площадь той однокомнатной квартиры что нам предлагают 41 кв. м., а жилая площадь в ней 16. А наша жилая площадь 22. Могут ли мне при расселении дома дать квартиру с меньшей жилой площадью?

Идет расселение из аварийного дома, в котором я занимаю одна две неприватезированные комнаты в коммунальной квартире жилой площадью 36 кв.м., а общей 56 кв.м. Положено ли мне новое жилье на одну общей площадью равнозначной старому жилью 56 кв. м.? Если нет, то какая максимальная новая площадь мне положена на одну в новом жилье, именно в моем случае, с моим метражем? Обязаны ли предоставить новую площадь в ранее живущем районе при расселении аварийного жилья? Спасибо.

Я проживаю в комнате, коммунальной квартиры по договору социального найма, являюсь нанимателем. Дом признали аварийным и планируется снос по программе аварийного жилья. Имею жилую площадь 19,3 кв.м. в центре города. По программе расселения предоставляется однокомнатная квартира, общей площадью - 30,64 кв.м., жилой площадью 16,00 кв.м., в другом районе на окраине города.

Вопрос: Имею ли я право получить квартиру 1) с равнозначной жилой площадью? 2) в более удобном для себя районе?

Приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. После получения техпаспорта оказалось, что жилая площадь меньше, чем была указана в договоре. Но, в договоре также было указано, что общей площадью при получении документов будет считаться жилая +0,5* площади лоджии. Это правомерно? В ЖК указывается, что площадь лоджий и балконов не является жилой?

Я являюсь собственником комнаты с жилой площадью 22 квадратных метра в четырёх комнатной коммунальной квартире с общей площадью 82.1 кв. м., жилая площадь остальных комнат составляет 14.9, 10 и 12,4 кв. м. Могут ли мне при расселении дома дать квартиру с меньшей жилой площадью?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мы попали под программу расселение ветхого жилья, у нас комната в общежитии договор соцнайма, в договоре общая площадь-16,4 м,жилая-16,4 м. комуслуги мы платили за 21,2 м общей площади, как нам объяснили туда входили места общего пользования, при расселении нам дают квартиру студию общей площади 20,1 м,жилая получается 12 м, это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в квартире, дом признан аварийным и идёт под снос. Я собственника, общая площадь составляет 51,7 кв.м,жилая площадь 33,4 кв.м, квартира трехкомнатная. В жил. отделе сообщили, что меня переселяют в квартиру общей площадью 53,7 кв.м,но жилая площадь составляет 18,0 кв.м и двухкомнатная! Могу ли я требовать квартиру с равномерной жилой площадью и количеством комнат? Или при пересечении учитывается только общая площадь квартиры? Спасибо.

Имею квартиру, в свидетельстве указана общая площадь 93 кв.м в т.ч. жилая 36 кв.м

Из расчета какой именно площади (общей или жилой) мне будет выплачена компенсация при сносе дома по инициативе администрации города.

Я собираюсь приобрести однокомнатную квартиру у собственника помещения. В АКТЕ приема-передачи квартиры (пая) указано: ...пайщик принимает пай, составляющий в натуре одну однокомнатную квартиру, площадью (с верандой) - 37,10 кв.м,общей площадью - 30,30 кв.м, жилой площадью - 14,50 кв.м, кухня площадью - 7,40 кв.м, с верандой площадью - 6,80 кв.м... Тоже самое написано и в Договоре уступки пая: общая площадь квартиры с учетом балкона (веранды)..., жилая площадь квартиры...

А в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ о государственной регистрации права и в кадастровом паспорте написано: общая площадь помещения 30,3 кв.м. , а не 37,1 кв.м. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение