Законно ли мы загородили пространство под лестницей на 1 этаже в подъезде?

• г. Дзержинск

Законно ли мы загородили пространство под лестницей на 1 этаже в подъезде? Этот вопрос уже встречался ранее (Вопрос № 1242188 от 10.03.2011 20:24 из раздела Прочее) и ответ был положительный. Но вот сегодня пришли представители ТСЖ и участковый и предложили снести кладовку под лестницей (у нас там дверь железная и стена из кирпича сделана), якобы ввиду того, что доступ под лестницу должен быть свободен всегда.

Живу в доме башне, один подъезд с одной стороны (там сидит консьерж и находятся лифты) и с другой стороны подъезд с лестницей. Т.е. через центральный вход (там где консьерж) к лестнице не попасть, только через отдельный подъезд. На собрании ТСЖ было принято решение закрыть подъезд к лестнице, т.е. на лестницу попасть нельзя ни как. Я живу на 2 этаже и мне проще подняться пешком, но председатель ТСЖ отказывается давать ключ. Имеет ли право ТСЖ закрывать единственный вход к лестнице (мотивируя это тем, что там нет консьержа)? Куда обращаться чтобы мне открыли доступ к лестнице?

Как быть в следующей ситуации? У нас на этаже рядом с лифтом по проекту должен был быть мусоропровод, однако в конечном итоге его не сделали, осталось свободное пространство. Так вот, это помещение закрыл железной дверью сосед с нижнего этажа, сделав там свою личную кладовку. А сейчас мы с соседями хотим поставить тамбур на две квартиры. Есть возможность установить железную дверь непосредственно от лифта, чтобы пространства было больше. Но тогда и эту кладовку придется закрывать. А сосед снизу, естественно, не собирается ее лишатся. Как нам быть в данной ситуации? Если мы закроем доступ к его кладовке нашей дверью, создав тамбур на две квартиры, чем это чревато? Получается, он вообще занял это помещение, проживая даже не на этом этаже!

Я живу в новостройке 16-этажном доме на 4 этаже. Г.Жуковский. Гарантийный срок истек только в январе 2013 г. В центре дома. Квартира не угловая, но в одной комнате, стена граничит с пожарной лестницей выходящей на улицу и с шахтой (но не лифтовой). В комнате в морозы по стене очень сильно дует. В том году приходили представители строительной организации и управляющей компании, тепловизором измеряли температуру стены. По стене 4 градуса. Акт никто не предоставил. Сначала предложили утеплить стену в квартире, а потом стали пинать то в одну орг. то в другую. До сих пор никто, ничего не сделал. В этом году на мою повторную претензию, они ответили, что надо держать двери на лестнице закрытыми. Но они у нас и так всегда закрытые плюс обогреватель вист на стене по лестнице. По всему стояку по всех квартирах - такая же ситуация. Подскажите, пожалуйста в какую организацию обраться чтобы решили вопрос по утеплению стены.

В доме дореволюционной постройки заброшенная черная лестница. Заброшенная, потому что на 1 и 2 этажах магазин, и лестницы нет давно. 2 квартиры, смещённые по высоте на пол этажа, имеют разрешение на выход на эту лестницу с разных сторон. Но у одной квартиры уже давно сделана неизвестно кем комната вместо лестницы. А у другой квартиры выход упирается в междуэтажное перекрытие, выше тоже сделана комната. Как будет решать суд претензию о доступе к лестнице второй квартиры?

Я работаю в большой организации. На все наше здание раньше было несколько мест, где разрешали курить, в том числе и на пожарной лестнице, которая находится рядом с моим кабинетом. Лестницу и этаж разделяет дверь, через которую постоянно ходят люди (поэтому дверь нечасто закрывается). Курят в основном на 1 этаже лестницы. Но весь дым поднимается к нам - на 4 и 5 этажи. На лестнице (по которой мне необходимо раз 20 в день подниматься-спускаться) дышать нечем. Да и двери между лестницей и этажами не спасают, поэтому пахнет и на этажах, и в кабинетах. В связи с принятым недавно законом о курении все курящие с нашего огромного здания ходят на эту лестницу курить (т.к. это специально отведенное место). И стало еще сильнее, мягко выражаясь, пахнуть табаком. Работодатель установил вентиляцию на первом этаже лестницы, но она работает не постоянно, а только когда ее включат сами сотрудники (а включают редко), поэтому толку никакого. Огнетушитель на первом этаже лестницы также есть. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это всё (расположение места для курения на лестнице в непосредственной близости от некурящих) по отношению к нам - некурящим сотрудникам?

Спасибо.

Унас пятиэтажка, возле двери подъезда есть еще одна дверь в кладовку 1,5*1,5 метра (вход с улицы), в кладовке нет ни труб, ни света, ни щитков. Соседка с первого этажа поставила свою дверь и теперь одна ею пользуется, а также поставила решетку под лестницей на первом этаже. Мне нужно ставить детские санки в кладовку, она не дает говорит, что это ее собственность. Что якобы во всех подъездах это помещение принадлежит первым квартирам. Права ли она? И как мне выяснить вопрос кто собственник, и куда обращаться раз она сама на контакт не идет?

Есть вопрос, а точнее несколько вопросов. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Проживаем в новостройке, панельный дом. В домах данного типа присутствует мусоропровод, который как обычно не работает, со дня сдачи дома и не планирует работать. Все жители подобных домов, отгораживают часть подъезда (именно там где мусоропровод) и ставят металлическую дверь, т.е. получается кладовка. Она совершенно не мешает движению по подъезду, так как находится в стороне от лифта и лестниц.

В нашем доме и во всех домах нашего района, такие кладовки установлены у всех - в каждом подъезде по 4-8 штук. Их видно с улицы, они везде.

Я проживаю на 5 этаже. На днях установил такую же, между 4 и 5 этажами своего подъезда. Между 5 и 6 этажами, так же кладовка - занята моим соседом. Так же занята кладовка между 3 и 4 этажами. Итого в подъезде у нас их 3. (Дом 10 этажный).

Вчера в домофон позвонил участковый сказал, что оставил повестку в двери, для меня и моего соседа (чья кладовка между 5 и 6 этажами), необходимо сегодня явится к участковому.

Написала заявление соседка с моего этажа, бабушка, лет 70. Ранее с данной особой конфликта не было, и причина в общем-то - либо зависть, либо уехала крыша.

Еще раз повторю, кладовка находится в стороне и никому не мешает.

Вариант сносить кладовку, я как бы не рассматриваю. Документов у меня на нее как бы тоже нет.

Подскажите пожалуйста что делать? В каком ключе разговаривать с участковым?

Если я откажусь сносить кладовку, дело автоматически пойдет в суд, я его проиграю и приставов обяжут снести металлические двери в кладовку, или же в суд должна быть подана отдельная бумага от заявительницы?

Как сделать так, чтобы кладовка осталась за мной и все были счастливы?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня во дворе 5 сособственников, к одному из них идет лестница на 2-й этаж, через которую я имею доступ к ремонту крыши своего жилья! Въехали новые соседи (на 2-й этаж) и делают кап. ремонт, сказали что поставят витражи, дверь на пролете лестницы, т.к. лестница является их собственностью и они не хотят что бы по ней кто то ходил! А мне они будут разрешать иногда если будут необходимость проходить на свою крышу теперь через их кухню и прочее, что они пристроят на лестнице. Имеют ли они право перекрыть мне доступ к крыше? Действительно ли лестница является их собственностью? (в качестве альтернативы мне было предложено ремонтировать крышу с другой стороны дома, подставив обыкновенную лестницу-стремянку)

Добрый день! У нас в подъезде проводили косметический ремонт. Но ремонт сделали только самой лестнице, и у входов в подъезд (сквозной выход), но в небольших коридорах, которые ведут с лестнице к входной двери в квартиру ничего не делали, так же не делали ремонт в общем коридорчике, который соединяет кладовки на лестнице. Скажите, во всем ли подъезде должен проводится ремонт, или есть участки, которые ремонтируют сами жильцы?

У меня квартира на 1 этаже, подъезд сквозной, сначала идет предбанник (дверь), затем лестница (после нее дверь) , затем дверь в мою квартиру, далее дверь подъездная снята, затем идет лифтовая комната, затем 2 двери и выход на противоположную сторону. Какая температура должна быть в таком подъезде? Не могу квалифицировать как называется место. Тут и лифт, и лестницы. А стена моей квартиры - по всей длине - и где лифт, и где лестница, и где предбанник. Температура там сейчас 9 градусов ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение