Права и пособия - разведенная беременная женщина меняет фамилию и ожидает второго ребенка. Какие социальные выплаты и когда следует обратиться в соцзащиту?

• г. Барнаул

Я в разводе и в данный момент стою на учете по беременность, сейчас меняю фамилию на девичью. Я домохозяйка и в будущем мать одиночка. Это у меня будет второй ребенок но первый ребенок у меня умер но есть документы... свидетельство о рождении и о смерти. Положено ли мне пособие на второго ребенка и когда мне вставать на учет в соц защиту? Проконсультируйте пожалуйста что мне положено по закону?

Ответы на вопрос (1):

добрый день! Вам положены все гос.пособия, чтобы их получить необходимо встать на учет в жен.консультацию, а потом с БЛ обратиться в соц.защиту, далее получите единовременное пособие по случаю рождения ребенка а после и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3х лет. удачи!

Спросить
Пожаловаться

На момент рождения ребенка была фамилия по мужу, у ребенка тоже в свидетельстве о рождении ребенка фамилия мужа. Я мать одиночка.

Сейчас после развода сменила фамилию на девичью. Дочке хочу поменять фамилию тоже.

По паспорту у меня девичья фамилия, у ребенка в свидетельстве о рождении тоже будет моя девичья фамилия, а в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка будет фамилия по мужу? ТК я рожала ребенка с фамилией мужа. Или в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка меняется фамилия автоматически на мою девичью, ТК я по паспорту на девичьей фамилии?

В процессе развода родила ребенка, в медецинском свидетельстве о рождении ребенка в графе мать указана фамилия старая (до развода), развелась и сейчас меняю документы на девечью фамилию. Скажите если в медицинском свидетельстве о рождении и паспорте у меня разные фамилии, сделают ли ребенку свидетельство о рождении?

Если мать вышла замуж в 2016 году а ребёнок родился в 2017. Фамилию мужа не брала и в свидетельстве рождение ребёнка в графе мать девичья фамилия. А в данный момент когда взяла мужа фамилию. Нужно ли менять свидетельство о рождения ребёнка чтоб в графе мать была другая фамилия.

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

У меня к вам такой вопрос, в социальной защите я стою как мать одиночка получаю льготы на ребенка,8 декабря мы установили отцовство а 9 декабря отец ребенка умер, скажите пожалуйста мне нужно сейчас сообщать в соц. защиту, фамилию у ребенка не меняли а вот номер свидетельства о рождении новый.

После развода я вернула девичью фамилию, а в последствии изменила фамилию несовершеннолетней дочери на свою. Ребенку выдали новое свидетельство о рождении, где у нее указана новая фамилия (моя), у отца-фамилия бывшего мужа, у меня-его же, то есть та фамилия, которая была у меня на момент рождения дочери. На просьбу изменить в свидетельстве о рождении ребенка фамилию матери на настоящую, мне ответили отказом и советом прикладывать к свидетельству о рождении свидетельство о расторжении брака (в котором оговаривается, что я возвращаю девичью фамилию), чтобы доказать родство с ребенком. Правомерны ли действия работников ЗАГСа? Получается, что у отца с матерью одна фамилия, а у ребенка-совершенно другая. Кроме того, я собираюсь вступить в новый брак и взять фамилию мужа. Что же мне, кроме свидетельства о разводе предъявлять еще и свидетельство о втором браке? Заранее большое спасибо.

На момент рождения ребенка жили с мужем в гражданском браке. Сейчас брак зарегестрирован, но в свидетельстве о рождении ребенка указана девичья фамилия матери. Когда получали свидетельство, женщина, выдававшая его, сказала, что когда поженимся, свидетельство нужно будет менять и указывать новую фамилия матери. Сейчас говорят, что ничего менять не будут. Есть ли какой-то закон, о которому нам обязаны поменять свидетельство о рождении и указать там новую фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня первый ребенок умер, прожив 7 суток, мне выдали и свидетельство о рождении и свидетельство о смерти. Пособия на рождение первого я получила. При рождении второго ребенка я получила и материнский капитал и пособия до 1,5 лет получала за двоих детей. Теперь второй ребенок пошел в детский сад. Могу ли я получать компенсацию 50% как за второго ребенка? Ведь свидетельства о рождении у меня есть на обоих детей.

Мне 36 лет, у меня родился второй ребёнок и я мать одиночка, какие льготы у меня есть и положено ли мне мат. капитал? И какие ещё выплаты положены за второго ребёнка от соц. Защиты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение