Буду очень благодарен если вы ответите как можно быстрее.

• г. Барнаул

У меня возникла такая проблема. Я в 2000 году купил Полдома без оформления земли. Большая часть земли принадлежала бывшей хозяйке данного половины дома у которой я купил данную половину дома. Сейчас я решил продать свою половину и провожу узаконение земли. И теперь только выяснилось, что соседи не согласны со своей частью земли и хотят претендовать еще на определенную долю земли с моего участка. Данное пользование землей перешло от продавца ко мне, что указано в договоре купли-продажи "Одновременно с переходом права собственности на долю в праве собственности на жилой дом к покупателю, переходит право пользования земельным участком, которым пользовался продавец. Продавец данным участком пользовался на протяжении более 30 лет, о чем могут потвердить многие соседи. Что мне делать, если при подписании документов соседи по дому откажутся от их подписания, в связи с несогласием в распределении долей земли. Буду очень благодарен если вы ответите как можно быстрее.

С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Если продавци не владеют земельным участком на праве собственности, а только пользуются, то Вы сумеете отстоять свое право. Если на момент продажи дома они были сосбтвенниками земельного участка, то по условиям договора вы имеете право пользоваться землей, но не правом собственности.

В любом случае, лучше разрешить спор в судебном порядке.