Буду очень благодарен если вы ответите как можно быстрее.

• г. Барнаул

У меня возникла такая проблема. Я в 2000 году купил Полдома без оформления земли. Большая часть земли принадлежала бывшей хозяйке данного половины дома у которой я купил данную половину дома. Сейчас я решил продать свою половину и провожу узаконение земли. И теперь только выяснилось, что соседи не согласны со своей частью земли и хотят претендовать еще на определенную долю земли с моего участка. Данное пользование землей перешло от продавца ко мне, что указано в договоре купли-продажи "Одновременно с переходом права собственности на долю в праве собственности на жилой дом к покупателю, переходит право пользования земельным участком, которым пользовался продавец. Продавец данным участком пользовался на протяжении более 30 лет, о чем могут потвердить многие соседи. Что мне делать, если при подписании документов соседи по дому откажутся от их подписания, в связи с несогласием в распределении долей земли. Буду очень благодарен если вы ответите как можно быстрее.

С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Если продавци не владеют земельным участком на праве собственности, а только пользуются, то Вы сумеете отстоять свое право. Если на момент продажи дома они были сосбтвенниками земельного участка, то по условиям договора вы имеете право пользоваться землей, но не правом собственности.

В любом случае, лучше разрешить спор в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня с соседом жилой дом в долевой собственности. Я получил свою долю по наследству, сосед купил. Земельный участок находится в постоянном бессрочном пользовании и выделялся моему деду-наследодателю. Сосед купил только долю в жилом доме. Теперь требует раздела земельного участка пропорционально долям в доме, хотя уже более 40 лет фактически сложился иной порядок пользования земельным участком предшествующими сособственниками дома. Прав ли сосед или право пользования земельным участком перешло только мне?

На муниципальном земельном участке стоит дом. Определены доли участников в этом доме. Есть сложившийся порядок пользования земельным участком. Я планирую приобрести у Продавца долю в общей собственности на жилой дом и чтобы ко мне по сложившемуся порядку пользование землей, перешли 4 сотки земли которыми пользовался Продавец (отгороженные забором).

Первый вопрос: Каким образом оформить сложившийся порядок пользования землей, до оформления купли-продажи доли в жилом доме?

Второй вопрос: как мне выделить в натуре эти 4 сотки земли и оформить на них право собственности?

Третий вопрос: Через участок проходит красная линия можно ли его будет оформить в собственность? Если администрация не разрешит оформлять в собственность и предоставит только в аренду на 49 лет - прекратится ли у нас долевая собственность или нет?

В 1998 году купил жилой дом в селе по договору купли-продажи. При доме 19 соток земли для ведения личного подсобного хозяйства. Земля в договоре купли-продажи не фигурировала. На данный момент я собственник дома (есть свидетельство о праве собственности), а земля в собственности продавца. У меня возникли проблемы при газификации дома-требуют право собственности на землю для получения техусловия. Собственник просит непосильную для меня цену за землю, размежовывать не хочет. Что делать?

Господа юристы! Очень прошу ответить на мой вопрос!

Ситуация такова: земельный участок, на котором расположен жилой дом, состоит из двух частей: на одну часть земельного участка есть свидетельство о праве собственности, выданное 1994 года, на вторую - есть постановление главы администрации района о предоставлении в собственность за плату, а также договор о купле-продаже земельного участка собственнику строений, который (т.е договор) не зарегестрирован в юстиции.

В кадастровом плане обозначен полностью весь земельный участок, а в справке стоимости земельного участка указана его полная стоимость.

При купле-продаже жилого дома и участка, нотариус оформил куплю-продажу только участка на который есть свидетельство на право собственности, указав, что вторая часть находиться в пользовании.

Вопрос: прав ли нотариус не включив второй участок в договор купли-продажи. Что делать со второй частью участка оставшегося у продавца? Хотя нотариус и заверил, что и эта часть участка перейдёт к покупателю, при регистрации в учреждении юстиции.

Заранее благодарен за Ваш ответ!

С уважением, Сергей.

Ситуация следующая. Моему прадеду в 1950 г. выделили земельный участок 12 соток для индивидуального строительства. Им был куплен дом, перевезён на этот участок и введён в эксплуатацию. Далее прадед решил продать чужим людям половину дома. После продажи участок разделили забором напополам. На землю есть только акт, разрешение и решение исполкома о выделении участка. В Договоре купли-продажи от 1954 г половины дома земля никак не отчуждалась. Договор был заверен тем же исполкомом. Потом эти соседи достроили пристройку к дому со своей стороны. Получили от моего деда (который унаследовал свою часть дома и землю от моего прадеда) согласие на эту пристройку. Потом соседи получили свидетельство о праве собственности на свою часть дома. А мой дед передал свою часть дома по договору дарения моему отцу, который тоже получил свидетельство на свою часть дома, которая к этому моменту стала только 1/3 от всего дома из-за пристройки соседей. Теперь встал вопрос об оформлении земли в собственность. Может ли мой отец оформить все 12 соток в собственность (земля же была на праве бессрочного пользования и по договорам никому не продавалась)? Или же мой отец имеет право только на 1/3 земельного участка пропорционально дому? Заранее спасибо.

Купили пол дома и половину участка который был в долевом владении. Соседи уже давно оформили свою половину участка в собственность. При оформлении своей половины участка столкнулись с трудностями - соседи не подписывают границу, предъявляют свои права на половину погреба, который находится на нашей земле. Имеют ли соседи право на половину погреба, если уже давно вышли из долевого владения?

Ст.250 ГК РФ (кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания)

1. Может ли простой собственник продать через аукцион свою половину (долю) дома с земельным участком без оповещения второго собственника

2. Что значит предложение - случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания

3. Дом принадлежит 2-м собственникам, половина у одного, половина у другого, по договорам купли продажи, т.е материально все выделено, но официально не проведено доли. У каждой половины свой приватизированный участок с соседним не пересекаясь и т.е имеет одного собственника.

Вопрос: при продаже земельного участка и своей половины должен ли я направлять уведомление о продаже доли дома, тогда как продажа своей земли такого уведомления не требует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности 1/2 часть жилого дома и соответственно зем. участка. Собственник второй половины не согласен с установившимся с 1986 года порядком пользования зем. участком и подал иск на выдел доли и определение порядка пользования зем. участком. Дом по наследованию 1988 г. был поделен так, что подвал, находящийся в пользовании одного собственника находится под комнатой другого. И окно соседа находится на моём участке. Подвал в нашем пользовании. Соответственно летняя кухня полностью в пользовании соседа. Такой порядок пользования существует с 1988 года. Я купил свою половину в 1989 г., сосед соответственно в 1995 г. По заключению строительно-технической экспертизы при разделе дома на две равные части фактический порядок пользования помещениями не меняется. Но при разделе зем. участка экспертиза показала, что в нашем пользовании находится на 33 кв. м земли больше. Т.к. суд не может произвести раздел зем. участка в натуре по причине недостаточной площади - (на каждого собственника падает по 481 кв.м земли), - суд определяет только порядок пользования. В настоящее время сосед не проживает в своей половине, и не обрабатывает землю в течение 3 лет, вследствие чего участок захламлён мусором и сорняком. Соответственно землёй он не пользуется. Имеет ли право суд изменить сложившийся порядок пользования землёй (увеличить в пользу соседа на 33 кв. м - по результатам строительно-технической экспертизы), если сосед не использует свой участок по назначению, что нарушает земельный закон? И в данном случае сосед требует отдать ему участок земли в 13 кв.м, где находится подвал, в обмен участка земли (зз кв.м), который переходит в его пользование. Может ли суд заставить меня произвести такой обмен без моего на то согласия? И существует ли в этом случае исковая давность порядка пользования между сособственниками?

Ситуация такая. Есть деревянный дом который разделен на две равные части с отдельными входами, у которых 2 разных собственника. Наша половина оформлена в собственность как 1/2 часть жилого дома, но при продаже своей половины через натариуса выяснилось, что другая половина оформлена как квартира. В этой половине жила бабушка которая умерла 10 лет назад, сын её на половину дома в наследство не вступил (только на получение ден. средств).

Вопрос, как продать свою 1/2 долю дома, нотариус отказывается, предлагает или оформление своей половины как квартиру. Или начинать с их половины, вступление в наследство, оформление и т.д.

Нотариус требуется для оформления 1/2 доли только с 2017 года, до этого нотариальное вмешательство не требовалось, а если я заключу договор купли продажи 1/2 дома 30 декабрем 2016 г, будет ли отказ при перерегистрации права. Сослаться на вахтовый метод работы или болезни родственника, невозможность приехать на регистрацию ранее.

Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.

Я являюсь собственником 1/2 части земельного участка под ИЖС, и 1/2 части дома на этом участке (не завершенный строительством). На основе договора дарения. Свидетельства о гос регистрации имеются.

Сейчас выкупаю вторую половину дома и земли. Но в договоре купли продажи я указан вместе с женой. Хотим купить вторую половину дома в общую собственность. Договор оформлен, деньги переданы покупателю. Но юстиция отказывается в регистрации этих долей недвижимости (вторую часть дома и земли) в общую собственность с женой. Аргументируя тем, что я не могу быть одновременно быть владельцем одной половины, и совладельцем с женой второй половины. Помогите, разобраться, пожалуйста. Что мне делать?

Продавец отказывается переподписать договор, в котором покупателем буду только я, без жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение