Как защитить себя от психологического давления и сохранить дарованную квартиру? Условия отмены договора дарения

• г. Челябинск

Родители оформили договор дарения на квартиру сыну. Попрошествию полтора года стали оказывать психологическое давление (путем угроз затаскать по судам и там всего лишить) подарить квартиру обратно. Как обязопасить себя от таких угроз? И при каких условиях они смогут отменить договор дарения?

Ответы на вопрос (1):

Да,

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;

если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;

если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.