Разъясните пожалуйста. У человека заканчивается срок на который заключался трудовой договор.

Он хочет уволиться.

Если он новый договор не подписывает, то увольняется автоматически?

Могут ли быть законные оговорки в договоре на данный счет?...

Обязательно ли в данном случае было писать заявление на увольнение за две недели до окончания договора?

Осталась неделя. Он считал, что не подписывая новый договор уволится автоматически, теперь не знает ято делать. Стращают, ссылаются на закон, адвокатов, увольнять не хотят...

Сам хочет отработать еще две недели - доделать работу, но контракт подписывать боится. Что можно посоветовать?

Спасибо.

вопрос №21444
прочитан 13 раз

Уважаемый г-н, в соответствии с действующим трудовым законодательством, срочный договор автоматически считается продленным на неопределенный срок, если от какой-либо одной стороны не поступило извещение, т.е. заявление, о прекращении трудовых отношений. Необходимо было предупредить администрацию о своем увольнении за три дня, в заявлении указать причину: истечение срока действия трудового договора. Ничего Вам бояться не надо, если Вы не имеете никаких долгов перед предприятием. Никаких действий со стороны фирмы не могут быть предприняты. Вам необходимо только написать заявление об увольнении и все.

Задерживать Вас не имеют право. В случае не выдачи Вам трудовой книжки и т.п. Вы можете обратиться в суд. Если Вас не уволят, то Вы также можете обратиться в суд с иском, предметом которого будет: об обязании директора фирмы..... произвести увольнение по ст. 79 ТК.

Похожие вопросы

юрист Балалина Ирина Александровна:

ст. 79 ТК РФ. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении


юрист Мякишева Мария Владимировна:

Здравствуйте, Мария! 1. Наверное правильно. Для расторжения трудового договора по п. 7 ст. 77 ТК РФ заявление работника не требуется, трудовой договор расторгается по общим основаниям, т.


юридическая фирма ООО ЮК "Городское бюро экспертизы собственности":

Чеки липовые? Тогда, с описанной ситуации, все правильно. обнаружить липу можно и через год и два и три. Можно знать, что липа, и молчать до определенного "удобного " времени.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Нужно в суд подавать, если был установленный факт, что он брал в личное пользование. При отсутствии договора о материальной ответственности (ст.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Вы не обязаны писать заявление об увольнении по собственному желанию. Никто не вправе заставлять вас писать такое заявление.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X