Iнцидент в гипермаркете - обвинение и несправедливые действия со стороны охраны

• г. Москва

Сложилась следующая ситуация. Вчера находясь в крупном гипермаркете, ребенок моей знакомой повредил упаковку товара (детской игрушки) . У выхода меня остановили сотрудники охраны и попросили пройти с ними для выяснения обстоятельств. Я отказалась. Сотрудники охраны вели себя крайне не корректно. Вызвали полицию. Меня опять попросили пройти что то выяснить. Зотя в чем меня обвиняют я не понимала. После того, как я сказала, что ни куда не пойду. А сотрудники полиции могут пройти и что то по выяснять без меня. И в случае моей виновности пригласить меня в отделение милиции и в последствии в суд. Внятного я ничего не услышала. Только угрозы и оскорбления. Примерно через час выяснилось, что меня обвыняют в том, что я испортила товар. На мои убеждения, что данный товар я не портила мне говорили, что пойдемте составим протокол. Меня вынудили заплатить за сломанный не мной товар. Я написала жалобу в магазин. Описав ситуацию. И даже если товар повредил ребенок находившейся рядом со мной. Я ни какой ответственности за его деятельность не несу. Так как у меня нет детей. Могу ли я подать жалобу в суд о возмещении морального вреда за ложное обвинение? Буду благодарна за ответ. Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Можете подать жалобу.

МОжете иск о возмещении морального вреда и материального (за товар заплатили)

Что касается порчи товара на территории магазина - Вы вообще ответственности нести по идее не можете, только в судебном порядке при предъявлении иска.