Бесплатный вопрос юристам онлайн

183 юристa сейчас на сайте
2268ответов за 24 часа
Сергей Андреевич, г. Новосибирск
Сергей Андреевич
22.02.2002 в 07:58
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 3

Необходимость обучения вопросам охраны труда

Необходимо ли директору предприятия проходить обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда, если он заключил договор с лицензированным (имеющим удостоверение) специалистом по охране труда на обслуживание его предприятия по этим вопросам?

номер вопроса №21446
прочитан 62 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 22.02.2002 в 16:24
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация

    Статья 217 ТК РФ: "В целях обеспечения соблюдения требований

    охраны труда, осуществления контроля за их выполнением в каждой

    организации, осуществляющей производственную деятельность, с

    численностью более 100 работников создается служба охраны труда

    или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего

    соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

    В организации с численностью 100 работников и менее решение о

    создании службы охраны труда или введении должности специалиста

    по охране труда принимается работодателем с учетом специфики

    деятельности данной организации.

    При отсутствии в организации службы охраны труда (специалиста по

    охране труда) работодатель заключает договор со специалистами

    или с организациями, оказывающими услуги в области охраны труда".

    В соответствии со ст. 225 ТК РФ проходить обучение по охране

    труда и проверку знаний требований охраны труда обязаны все

    работники организации, в том числе и ее руководитель.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0