Возмещение вреда при повреждении квартиры и смерти собственника при пожаре - к кому обратиться и какие документы нужны?

• г. Дубна

Квартира повреждена при тушении пожара, произошедшего в квартире, расположенной над затопленной квартирой. Собственник сгоревшей квартиры умер при пожаре. Подскажите, к кому предъявлять иск о возмещении вреда в таком случае? Какими документами необходимо запастить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

к наследникам квартиры видимо, если они есть.

Акт о пожаре.

Оценка ущерба.

Вот основные документы.

Документы на свою квартиру, выписка из домовой книги о проживающих.

Иск в трех экземплярах и госпошлина исходя из суммы ущерба.

Спросить
Пожаловаться

7 месяцев назад в квартире которая находится этажом выше случился пожар. Там при пожаре погибла собственница квартиры. Согласно документам - она и была виновницей пожара. При тушении полностью залили квартиру снизу с дорогим ремонтом. Наследница приняла наследство и успешно продала эту квартиру третьим лицам. Я думаю что иск к наследнице! Ваше мнение!

Месяц назад в квартире этажом выше случился сильный пожар. У этой квартиры 2 собственника: один (прописанный) погиб при этом пожаре; другой (нерописанный и не проживающий здесь). При тушении возгорания оказались сильно залиты две нижние квартиры. Инженер ЖКХ посчитал ущерб. Второй собственник отказывается возмещать ущерб соседям, мотивируя тем, что в квартире он не проживал и в момент пожара также в квартире не находился. Прав ли собственник сгоревшей квартиры, отказывая соседям в компенсации ущерба? Спасибо.

В квартире владельца, в которой проживал его родственник, произошел пожар. Родственник при пожаре погиб. При тушении пожара была залита квартира этажом ниже. В заключении МЧС указана причина, как возможная. Реально ли по иску получить возмещение ущерба от ответчика?

В квартире, этажом выше, произошел пожар, при тушении которого пожарниками была полностью залита моя квартира. Проживающий в квартире (наркоман) погиб. Владельцем сгоревшей квартиры является его мать, которая проживала в другой собственной квартире.

В пожарном заключении причина пожара указана как возможная, т.е виновник не установлен.

Реально ли получить возмещение ущерба, причиненного залитием квартиры при тушении пожара? С одной стороны есть ст. 30 ЖК РФ, ст.210 ГК РФ, ст 1064 ГК РФ. С другой стороны ответчик не является виновником пожара, а его квартира не может быть признана объектом повышенной опасности.

С благодарностью за ответ.

Константин Сергеевич.

В результате пожара в квартире над моей, моя квартира оказалась затопленной водой. Квартира погорельцев не приватизирована. Пожар случился из-за курения в постели сына хозяйки. Он лежит с ожогами в больнице в тяжёлом состоянии. К кому предъявляется иск - к влвдельцу квартиры - органу самоуправления, или к виновнику пожара?

Ситуация: В многоквартирном доме, "вне сферы контроля собственника", в его квартире № 12 случился пожар, который был локализован огнеборцами при помощи воды.

Однако, при тушении пожара, вода проникла в квартиру № 6 (т.е. этажом ниже). В результате чего собственнику квартиры № 6 был причинен материальный ущерб.

Согласно заключения судебно пожарно-технической экспертизы причиной пожара явилось: короткое замыкание электрических сетей в квартире № 12. Виновное лицо не усматривается.

Однако собственник квартиры № 6 расценил причину пожару как ненадлежащее содержание собственником принадлежащего ему имущества, а именно квартиры № 12. В следствии чего, в судебном порядке поставил вопрос о взыскании с собственника квартиры № 12 материального ущерба.

Вопрос: В указанной ситуации, пожар можно (или нет) признать форс-мажором?

В нашей квартире был пожар. Нас не было дома. Причина-аварийный режим работы радиотелефона. (установлена пожарниками.) При тушении пожара пожарники залили квартиру снизу.

Соседка подала иск в суд. Может ли суд при такой причине пожара присудить нам возмещение ущерба (оплатить ремонт в квартире снизу)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя квартира пострадала при тушении пожара в квартире сверху: была полностью залита водой (мебель разбухла, половое покрытие лежит в луже воды, по обоям характерные коричневые следы от стекаемой сверху воды. Собственник квартиры угарел. Кому предъявлять требования по возмещению ущерба, если родственников у собственника нет?

Произошел пожар в квартире в многоэтажном доме. В результате пожара повреждено имущество вышенаходящихся 5 квартир (оплавились балконные пластиковые конструкции. Задымление стен, потолков. И т.д.) В среднем ущерб по каждой квартире от 40 до 70 т.р. Собственник квартиры проживает и зарегистрирован в другом городе, в квартире никто не зарегистрирован. В указанной квартире где произошел пожар проживает сын собственника квартиры. Сын живет без регистрации. К кому и куда предъявлять иск о возмещении ущерба? К отцу (в другой город) или к сыну,, жителю нашего города. Причина пожара пока не известная. Проводится проверка пожарной частью. На протяжении этого года это третий пожар. В указанной квартире. При первых двух случаях не было ущерба для соседей. Заранее благодарю.

В марте в квартире этажом выше был пожар. Мою квартиру залило при тушении. Виновник умер от отравления угарным газом. Хозяйка квартиры - его родная тетка. По оценке эксперта мне причинен ущерб 260 тысяч. Готовлю в суд заявление на возмещение причиненного материального ущерба, ответчик - собственник сгоревшей квартиры, которая уже выставлена на продажу. Могу ли я просить суд наложить арест на квартиру до рассмотрения вопроса по существу? Каковы перспективы дела о возмещении мне вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение