Будут ли удержаны 13% налога при продаже приватизированной 1 комнатной квартиры, наследованной от отца?

• г. Самара

По наследству досталась приватизированная 1 комнатная квартира. В 1996 году покупал отец. В моей собственности менее 3-х лет. Но до этого у меня в собственности никакого жилья не было. Будут ли удержаны 13% с суммы превышающей 1000000 рублей при продаже в ближайший период?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! При продаже приватизированной квартиры расходы на приобретение квартиры отсутствуют, и Вы можете только применить вычет в сумме, полученной от продажи приватизированной квартиры, но не превышающей 1 млн. руб.

Например:

- если Вы продали приватизированную квартиру за 3 млн. руб., то Вам следует заплатить НДФЛ в сумме 260 000 руб. ((3 млн. руб. – 1 млн. руб.) * 13 %);

- если Вы продали приватизированную квартиру за 980 000 руб., то НДФЛ Вам платить не нужно, т.к. (980 000 – 980 000) * 13 % = 0.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при покупке другой недвижимости Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.