Как разделить приобретенную в браке квартиру после десяти лет без разрешения супруги?

• г. Санкт-Петербург

Около десяти лет назад супруга при разводе попросила не делить квартиру в замен оплаты будущих алиментов написав при этом расписку (но не заверенную нотариально). После развода через несколько месяцев организация в которой я работал получила письмо от судебных приставов о том, что мне необходимо платить алименты. Разговоры с супругой ни к чему хорошему не привели. Можно ли по истечению времени разделить приобретённую в браке квартиру? Или что мне сделать? Помогите.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В судебном порядке требуйте раздела имущества. Срок давности будет считаться с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав, то есть с момента взыскания супругой алиментов.

В зависимости от конкретных обстоятельств - возможно. надо было заключать соглашение о выплате алиментов

Уважаемая Татьяна!

Срок давности в данном случае -3 года. Он начинает течь с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права. Расписка, которую написала Ваша супруга, будет являться доказательством о том, что между Вами существовала некая договоренность, а потому до обращения супруги к приставам никакого нарушения права не было. Соответственно, моментом, когда Вы узнали, что договоренность не соблюдается, и Ваше право нарушено, является момент, когда в организацию, в которой Вы работаете, пришло постановление приставов.С этого момента и исчисляется срок исковой давности. Думаю, надо идти по этому пути.